Консультация невролога /

Повышенный д-димер — вопрос №370841

Здравствуйте! Постараюсь как можно конкретнее. Мне 29 лет, перенесла инсульт в стволе мозга в мае прошлого года, сопутствующие заболевания - рассеянный склероз в ремиссии. Хронический ренит, анемия, дефицит витамина д. В последнее время обильные месячные, а в этом месяце очень сильно и раньше срока. Невролог в среду отменил ксарелто временно и отправил на коагулограмму (все это было на той неделе). Вообщем все показатели в норме, кроме д-димер 0,97 при норме до 0,55 мкг. Превышение почти в 2 раза, на что доктор сказал, что для женщин это нормально. Месяц пока не буду пить ксарелто, полечу анемию. Все же я переживаю... На узи нижних конечностей год назад было все хорошо. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё может быть? По самочувствию сносно, лишь слабость...

Невролог
Здравствуйте. Д-Димер обычно повышается при тромбозе. Такого понятия как для женщины это норма, нет.
Общий анализ крови, МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТв - что-то из этого сдавали еще?
Клиент
Яна, приложила скрин только что.
Клиент
Яна, по общему анализу, как помню всё хорошо, кроме гемоглобина 91
Невролог
У Вас по всем другим показателям норма. Д димер изолированно повышен, это ни о чем не говорит , кроме того он и при других изменениях в организме может быть повышен, это и воспалительные явления, анемия. Продолжать приём ксарелто на нужно. Через 1-3 месяца пересдайте д димер.
Клиент
Яна, извините, я правильно поняла, что не* нужно продолжать приём ксарелто?
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да,правильно, так как у Вас показатели коагулограммы в норме, к тому же месячные раньше срока и обильные это уже может рассматриваться как кровотечение на фоне ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Другие показатели свёртываемости в норме? Можете приложить результаты анализа ?
Клиент
Регина, приложила сейчас
Невролог, Детский невролог
После применения ксарелто может быть повышен д димер.
Невролог, Детский невролог
Как последствие длительного приема антикоагулянтов
Клиент
Регина, полтора года пью ксарелто, плюс меня пугает кровотечение при менструации и вообще стоит содрать маленькую болячку, кровь ручьём и долго. Жидкая очень
Невролог, Детский невролог
Считаю ксарелто пока нужно отменить , д димер пересдать через некоторое время он должен прийти в норму
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо