Консультация детского гинеколога /

Покраснение у девочки — вопрос №370938

Здравствуйте. Переодически у дочери 4х лет появляется красота на половых органах. Бывает не очень стльная(помогают ванны с ромашкой) а иногда, как сейчас например, прямо яркая красота. На болевые ощущения при мочниспускании не жалуется. Моча нормально цвета, не мутная. В нашем городе специалистов нет. Педиатр говорит что возможно преет. Что делать в данном случае. Может быть сдать какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Проверяли кровь на глюкозу? Глистные инвазии? Какой гемоглобин?
Клиент
Светлана, глюкоза в норме всегда была. Последний раз наверно пол года назад сдавали. На глистные инвазии нет. Не сдавали
Клиент
Светлана, 135 гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто могут вызывать покраснение глистные инвазии, сдайте кал на лямблии и кровь на глистные инвазии, которые будут в вашей лаборатории, ещё можно проверить мочу на содержание солей, они могут тоже раздражать
Клиент
Светлана, прикрепила анализ мочи крайний, который делали. Соли последнее время в моче присутствуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот, оксалаты присутствуют, они могут сильно раздражать нежную кожицу половых губок, это нужно пересмотреть диету. Ну и исключите глисты, такое очень часто
Клиент
Светлана, спасибо. Будем сдавать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ещё может быть при нехватке витаминов, исключить шоколад, орехи
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, девочка уже сама гигиену проводит? Кал на яйца глистов сдавали? Сейчас можно дополнительно 2 раза в день использовать симтомициновую мазь на область вульвы несколько дней.
Клиент
Любовь, давно сдавали уже. Больше года назад
Клиент
Любовь, мою я. Садится на корточки и я сначала водой мою половые органы потом с детским мылом попу
Акушер, Гинеколог
Повторите анализы, можно периодически использовать декспантенол, чтобы рецидивов не было, соли в моче образуется из-за питания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сдать смыв с наружных половых органов на бак.посев. Но для начала надо исключить возможность аллергии от ношения белья
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы только кал на я/г и соскоб на энтеробиоз. Если ни на что не жалуется, скорее, всего алеергическое. Посмотрите свой рацион, порошки, кондиционеры. Губы помажьте Акридермом 2 р/д до 5 дней, все пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем стираете детские вещи? Чем подмываете, моете ребенка?
Клиент
Араксия, подмывпю водой. Попу только мылом детским жидким ушастый нянь или джонсонс беби с ромашкой. Но чтобы на половые органы не попало
Клиент
Араксия, стираю детские вещи отдельно. В машинке. Ушстым нянем. С рождения. И потом на дополнительное полоскание ставлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно.
Тогда сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, кал на яйца гельминтов и УЗИ органов малого таза.
Для установления типа возбудителя производится забор мазков на микрофлору из преддверия влагалища и уретры и бактериологический посев влагалищного отделяемого на чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Покраснение у девочки в принципе характерно - такое строение половых органов, что подвержено раздражению и воспалительному процессу.
Тактика действий:
Сдать глюкозу крови
Сдать кал на я/глист и соскоб с перианальной области (часто глистные инвазии дают такую картину)
Сдать бакпосев отделяемого с вульвы с чувствительностью к антибиотикам
Гигиена половых органов: подмывание спереди назад, обычной тёплой водой, мылом только два раза в недель (тоже вызывает раздражение)
В период обострения - ванночки с ромашкой 2-3 раза в день, после на сухую кожу наносить бепантен
Хлопковое белье, проглаженное. Стирать гипоаалергенными порошками или мылами.
Уменьшить количество потребляемого сладкого.
В целом - не переживайте, это пройдёт, покраснение половых губ у девочки может случаться на фоне снижения иммунитета.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Будем сдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Агния. Вульвовагинит часто встречается у девочек до 7-8 лет, эпителий половых путей у девочек тонкий, легко повреждается, поэтому инфекционные агенты его атакуют+анатомическая близость прямой кишки и мочевыводящих путей Перечень необходимых анализов:мазок на флору и посев из половых путей, общий анализ мочи, анализ кала на глисты.
Акушер, Гинеколог
Агния, добрый вечер! Сдайте анализ кала на простейшие, лямблии и аскариды. А также бакпосев выделений из преддверия влагалища с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Моча здесь не при чем
Нефролог
Здравствуйте в моче ребенка присутствуют соли. Это может быть причиной покраснения половых губ из-за раздражения концентрированной мочой. Вам необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, также рекомендую суточный анализ мочи на оксалаты.
Гинеколог
Здравствуйте! Агния попробуйте Судокрем, помогает хорошо