Консультация гинеколога /

Не прекращаются месячные — вопрос №371219

Больна ковид с 01.12,месячные начались раньше на неделю и до сих пор не прекращаются 8 дней,пью викасол,но без результата,идёт мазня,у меня миома тела матки несколько лет,мне 49 лет,что ещё предпринять?связано ли с ковид?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие препараты принимаете при лечении ковид? Кардиолмагнил, ксарелто, аспирин?
Клиент
Адэль, принимала кардиомагнил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вполне вероятно, что это причина длительных менструаций. Когда закончили кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До этого не было сбоя? На фоне перенесенной болезни может быть такое да.
Клиент
Араксия, сколько дней можно пить викасол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Викасол слабый препарат. Он не помогает. Рекомендую перейти на Транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Жедательно бы провести Узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прочитала препараты, что Вы принимали, Транексам не пейте. Можно Дюфастон по 1тб 2 раза в день 7 дней для остановки кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть связано, если пили антикоагулянты. Можно пить настоку водного перца 40 кап 3 раза в сутки - антикоагулянты сейчас нельзя. А обильность обусловлена миомой - увеличена площадь менструирующей поверхности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть не связано с инфекцией. Сделайте УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не принимаете - начинайте пить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день 4 дня. Затем сделать УЗИ органов малого таза. Субмукозные миомы большого размера могут давать такие длительные и обильные менструации. А так же разжижающее кровь препараты при лечение короновируса. В последнее время пациенты с ковид чаще и чаще предъявляют жалобы на нарушения менструального цикла.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пили кардиомагнил - Транексам пить нельзя.
Клиент
Адэль, кардиомагнил перестала пить в первые дни начала месячных,4 дней назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше обойтись отваром крапивы и настойкой водного перца. Потому что кардиомагнил - разжижает кровь, Транексам - наоборот повышает свертываемость. Из одного состояния в другое резко переходить нельзя. Сейчас сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, три
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В динамике замечаете, что выделения меньше становятся?
Чтобы Вы понимали - вирус вызвал нарушение цикла, а кардиомагнил увеличил его обильность и длительность. Кардиомагнил Вы отменили и постепенно менструации должны сами пойти на убыль.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, после отмены кардиомагнил стали конечно меньше,но до сих пор,даже принимая викасол,идёт мазня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать срочно УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас начните прием Транексама по 1 г 3 раза в день 4 дня, выделения должны уйти полностью, если этого не произойдет, то после изоляции сделайте УЗИ органов малого таза. На фоне болезни может быть нарушение цикла , но необходимо и исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам обязательно надо сделать узи. Вряд ли это связано с Кардиомагнилом , это антиагрегант и не обладает выраженным свойством разжижать кровь. Принимать кровеостанавливающие нельзя. Так как надо понять причину. Максимум что можно сейчас это отвар крапивы или настойку водяного перца