Консультация педиатра /

Анализ ребёнка — вопрос №371635

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормальный ли анализ крови у ребенка. Ничего не беспокоит. Ребёнку 3 месяца. Нормальное ли число тромбоцитов? И ещё подскажите пожалуйста аллергия это на лице или нет?

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь аллергическая, на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйть смесь кабрита
Педиатр
Анализ крови хороший , отклонения незначительные, связаны со становлением иммунной системы в связи с этим повышены лимфоциты. Норма лейкоцитов у детей до 12 *10/9.Норма тромбоцитов до 450 тыс , но у детей допускаются и более высокие значения.
Не переживайте повода для беспокойства нет, кровь соответствует возрасту ребенка.
По поводу сыпи нужно разобраться на что она появилась , может меняли порошок или смесь, или средсва для купания, может дома домашнии животные,проблем со стулом нет?
Местно можно адвантан тонким слоем 1 раз в день или комфодерм.
Сыпь не обильная с использованием мази в течении нескольких дней пройдет.
Педиатр
Добрый вечер, Диана! Анализ крови у вашего малыша нормальный. Нет повода для беспокойства. Что касается высыпаний, то да, возможно, это аллергия. Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
А то что тромбоциты такие ничего страшного? Смесь кабрита
Педиатр
Тромбоциты допустимы в таких значениях. А вот сыпь требует наблюдения.. и возможно, замены смеси. Вы были у педиатра? Сыпь только на щечках? Как давно?
Клиент
На ножке маленько ещё есть,меняла порошок стиральный. Со стулом вроде все нормально
Клиент
У педиатра не были, сыпь такая появилась может недели 3 назад. Чередой модно лицо протирать? я щаваоиваб и протираю вроде меньше становится это пятно
Педиатр
Отваром череды можно обрабатывать. Но нужно понимание причины. Вы можете сколь угодно обрабатывать кожу, но если аллерген не исключён из рациона, высыпания будут повторяться. Сейчас наблюдайте. Если сыпь уйдёт, если не будет новых высыпаний, то смесь пока замены не требует. Если высыпания усилятся, то стоит задуматься о замене. У малыша сейчас формируется микрофлора, ферментативная система, и на фоне этих изменений допустимы незначительные! высыпания или изменения в стуле. Из личного опыта - моего ребёнка высыпало на 4 мес, и пришлось менять смесь.
Клиент
Спасибо. Подскажите на какую смесь заменить в случае чего?
Педиатр
Подобная аллергия может быть животный белок. Стандартная замена - это гипоаллергенная смесь. В этой смеси белок уже частично расщеплен и гораздо лучше усваивается в организме малыша. Далее уже по ситуации. К сожалению, ситуация поиска наиболее подходящей смеси очень частая. Могу вас успокоить, что после 5-6мес этот подбор проходит легче, так как , повторюсь, у малыша меняется микрофлора. Очень надеюсь, что ваша аллергия будет нестойкой и большое не повторится. И вы останетесь на своей смеси. Будьте здоровы!
Клиент
Я вот сейчас ещё заметила такие пркраснения на лице и на ногах. Что делать? Хотя вчера такого не было, что менять смесь? Может анализ на аллергию какой то сдать?
Педиатр
Опишите какой стул на смеси. Есть жалобы на животик?
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений. Сыпь скорее аллергическая, попробуйте Судокрем.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Анализ в норме. Давно сыпь появилась? Смесь не меняли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту ребёнка, с какой целью сдавали?
Сыпь аллергическая, возможно в Вашем питании «проскользнул» аллерген, понаблюдайте за ребёнком, пока новые продукты не кушайте, если Вы на смешанном вскармливании.
Клиент
Мы не на смешанное, полностью смесь
Педиатр
Здравствуйте,Диана. По результату анализа крови - все в пределах возрастной нормы. Небольшие отклонения - вариант нормы для детей данного возраста, так как идет формирование иммунного статуса. Эти высыпания больше похожи на аллергические. Пересмотрите - возможно, поменяли порошок для стирки, одежду, шапочки вязаные надевали. Пока тонким слоем смазывайте комфодерм, вов рем сна малыша, чтобы ручками не стер и не попал этими ручками себе в глазки
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАК в норме. Сыпь только с одной стороны?
Клиент
Со второй тоже начинается
Педиатр, Врач УЗД
Проявления атопического дерматита. Они не всегда связаны с аллергией. И лечить нужно кожу. Смазывайте несколько раз в день эмолентами(Липикар от Ля рош, Атодерм от Биодерма, Топиккрем, Липобейз или др. есть в аптеках). Комфодерм 2р/д всего 7 дней и 1 месяц Протопик крем 2р/д. Все пройдет. Кожу часто не мочите. Травками не пользуйтесь. Следите за микроклиматом в комнате малыша(вланость 60-70%, температура воздуха ниже 23градусов).
Клиент
Это гормональные мази?
Педиатр, Врач УЗД
Гормональная только Комфодерм. Но она действует только на коже и не имеет системного воздейставия на организм ребенка.
Клиент
Скажите пожалуйста, а липобейз эмкльсию или крем?
Педиатр, Врач УЗД
Поскольку сейчас зима, то лучше крем.
Педиатр
Здравствуйте,анализ крови в норме.Характер сыпи скорее аллергический, есть ещё на теле высыпания?
Клиент
Да есть(что же делать? Может сразу смесь менять? Может анализы какие сдать?
Педиатр
Можно сдать кровь,для определения аллергии к белкам коровьего молока(Определение специфических IgE к белкам коровьего молока).
Педиатр
Здравствуйте, Высыпания на щечках проявления атопического дерматита, с элементами эксфолиации(шелушения).Вы на этой смеси с рождения или ввели ее ни так давно? Дело в том, что в большинстве своем виновник всех аллергических проявлений у младенцев все-таки пищевой фактор, а т.к. Вы кроме смеси ничего еще не кушаете, то вероятно всего, аллергия у ребенка вызвана реакцией на животный белок. Без разницы коровий он будет или козьего молока. Я бы рекомендовала Вам следующее:
Смесь пока оставить и фотографировать ребенка с интервалом в неделю, конкретно высыпания, если они с тенденцией к распространению и Вы заметите явную отрицательную динамику в характере сыпи (мокнутия,корочки) то необходимо во время очной консультации педиатра решать вопрос о замене смеси на основе частичного или полного гидролизата белка. С введением прикорма пока повременить до улучшения состояния. А пока смесь оставляем прежнюю, десенсибилизирующие препараты, длительно, в течении 10-14, креон 1/3 капс.с кормлением трехкратно, аципол по 5 кап однократно длительно, местно циндол.
По поводу анализа количество тромоцитов пока укладывается в верхнюю границу нормы, но эти кровяные пластинки вместе с эозинофилами как правила реагируют на любые аллергические дела в организме. Поэтому через месяц необходим контроль анализа.
Клиент
Вы хотите сказать что тромбоциты которые сейчас у нас связаны с аллергией? Смесь с рождения даем
Педиатр
Я поняла, повышение тромбоцитов в крови не предоставляет для диагностики аллергических состояний определенной ценности, но незначительное их повышение ,как в вашем случае можно связать с проявлением воспалительного процесса на коже, аллергического характера, а следствием секрецией интерлейкина(это противовоспалительный фермент), который в свою очередь усиливает рост гормона тромбопоэтина и соответственно влияет на рост и усиленное созревание тромбоцитов.
А по поводу смеси с рождения...есть реакция немедленного типа, проявляющаяся тот час же выбросом гистамина в ответ на аллерген и проявления её совершенно различные от анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке и далее и есть реакция замедленного типа, (отсроченная )которые у детей то как раз наиболее и выражена, особенно у младенцев. Поэтому то, что Вы находитесь на данной смеси с рождения еще не говорит о хорошей переносимости её ребенком. Вам всего 3 месяца.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваш анализ и в частности тромбоциты в норме.
На щеке признаки атопического дерматита. Используйте гипоаллергенный (лучше детский) порошок без ополаскиввтеля ддя стирки, или вернитесь на привычный.
На щеки увлажняющий крем, можно обычный пантенол. Внутрь дней 5 подавайте капли фенистил. Смесь менять не надо.
Клиент
Я вот сейчас ещё на теле обнаружила такие пятно, вы уверены что смесь менять не надо? И можно зодак а не фенестил?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зодак я и сама люблю больше, но до 6 месяцев можно только фенистил.
Атопический дерматит это не совсем аллергия. Скорее реакция кожи, иногда даже на сухой воздух и недостаточное увлажнение кожи. Смесь не меняйте.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На теле и везде, где видете смазывайте эмолентами (увлажняющими средствами). Большие красные пятна можно тонким слоем покрывать гормональной мазью, например - элоком 2-3 дня, далее переходить на увлажнение.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ крови по всем показателям соответствует возрасту ребёнка.Сыпь носит аллергический характер.Умывайте малышку отваром ромашки,на ночь тонким слоем Комфодерм
Педиатр
1) Анализ крови в норме, в том числе и тромбоциты
2) Да, сыпь аллергическая