Консультация гастроэнтеролога /

Пролиферация клеток эпителия желудка — вопрос №371700

Недавно проходила обследование ФГДС. Предварительный диагноз хронический гастрит с атрофией лёгкой степени. Была взята биопсия слизистой желудка на зиликабактер пилори.
Пришли результаты пролиферация клеток эпителия желудка и хилокобактер пилори сплошь. Что это значит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это значит, что в желудке много микробов хеликобактера, котопыеиполлерживают постоянное воспаление.
Его необходимо пролечить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если обнаружен хеликобактер ,то нужно пройти лечение:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней, Азитромицин 500 мг в стуки 10 дней и Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Онколог, Хирург
Здравствуйте пролиферация это деление клеток, вам нужно пролечить бактерию и сделать фгс с цитологие вновь, тревожные слова это дисплазия.
Клиент
Татьяна, не поняла, что значит тревожные слова дисплозия?
Она у меня есть?
Онколог, Хирург
Нет у вас таких слов нет и надеюсь никогда не появятся, но фгс вам лучше раз в год делать.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте это значит у вас гастрит вызванный хеликобактер пилори и его очень много и требуется лечение эрродикационная терапия: соблюдение диеты,омепразол 20мг по 1к*2раз 7дней,амоксициллин 500мг по 1т2раз7дней,клабел 500мг по 1т2раз 7дней,алмагельпо 1м.л2раз в день. Затем контроль через 7 дней после лечения и если ещё останутся то повторить курс но уже заменив клабел на метронидозол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Биопсия говорит о том, что атрофического гастрит нет, а есть хеликобактер-ассоциированный гастрит. Можно провести эрадикацию:пантораздол 20 мг 2 раза в день, де нол 2таб 2 раза в день и метронидазол по 21*3раза 10 дней. После принимать ребагит по 1*3раза 2 месяца.фгдс в плановом порядке через год желательно также с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ПЕРВОЕ что надо пролечить хеликобактор ,т.к есть атрофия,а атрофия -это предрак
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По лечению хеликобакторной инфекции мои коллеги Вам лечение написали.Я же немного хотела остановиться на лечении после курса с антибиотиками для снижения степени активности атрофии
ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-2 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это-хеликобактер-ассоциированный гастрит с атрофией, в ст. обострения. Надо провести лечение: Де-нол 2т+ Омепразол или Рабепразол 20 мг + Амоксициллин 100мг + кларитромицин 500мг по такой дозе каждого декарства через каждые 12 часов в течение 12 дней, причем Де-нол принимать за 30 минут до еды, остальное- через 1, 5-2 часа после еды. с едой принимать ребагит 100мг 3 раза в день .Ближе к кончу курса свяжитесь снова, нужно будет продолжение лечения потом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По тому, как вы написали, у вас обильное обсеменением слизистой желудка хеликобактером.Необходим осмотр гастроэнтеролога для назначения терапии, состоящей из двух антибиотиков и препарата, ингибирующего секрецию желудочных желез
Гастроэнтеролог
Здравствйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?