Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области кишечника + температура 37 — вопрос №371799

Добрый день! Мне 56 лет. Пол женский. Периодически ,1-2р/месяц боли ниже пупка при этом может подыматься температура до 37.
По обследованиям: несколько дивертикулов стенки сигмовидной кишки, гепатоз печени. Анализы крови в норме, кроме С-реактивного белка= 11 (норма 0-5) и мочевой кислоты =0,45 (0,15-0,35). Моча в норме. В кале есть непереваренные волокна, остальное без отклонений, крови нет. Прошу сориентировать, что мне стоит предпринять? Сейчас сложно попасть к кому-то очно. Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! У вас не исключается дивертикулит.Желательно сделать колоноскопию для уточнения состояния толстой кишки.По результатам решать вопрос о лечении.
Пока применяйте Тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. У меня есть результаты КТ брюшной полости. Колоноскопии я очень боюсь
Инфекционист
Сделайте её под наркозом
Онколог, Хирург
Здравствуйте, дивертикулы могут давать такую клинику. От самих дивертикулов ни одно лекарство вас не спасет, тут очень важно чтобы у вас не было запоров и стараться надо чтобы стул был мягковат, чтобы тугой кал не забивал дивертикклы и не траамировал их, тогда и болей не будет. Можно в моменты приступа пить ношпу или дюспаталин.
Клиент
Татьяна, Нина, спасибо. Дюспаталин помогает - я это заметила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. проведите лечение: Цефтриаксон 1,0 2 раза в день внутримышечно -10 дней+ метронидазол 500 мг через 8 часов -10 дней. тримебутин 100-200мг 3 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц.Ребагит 100мг 3 раза в день с едой-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, такое серьезное лечение. Можно объяснить подробнее почему? У меня есть копрология кала, там ничего страшного
Гастроэнтеролог
Так у вас и серьезное-дивертикулит с температурой.
Клиент
Инесса, антибиотики помогут? И там еще препараты, которые я не знаю.
Гастроэнтеролог
Помогут.
Гастроэнтеролог
Сделать надо узи кишечника и посмотреть нет ли инфильтрата. или дивертикулита кишечника.
При дивертикулярной болезни Три месяца подряд по 7 дней необходимо пропить препарат альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день до еды+пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. У меня есть результаты КТ брюшной полости. Про советуемые вами средства почитаю
Гастроэнтеролог
Приложите КТ
Гастроэнтеролог
Увидела..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Дивертикулит может давать подобную симптоматику! Избегайте запоров!
Для начала Проведите узи кишечника, после этого решать вопрос о проведении колоноскопии!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. У меня есть результаты КТ брюшной полости. Колоноскопии я очень боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите кт
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала КТ. прикрепила. Проблем со стулом сейчас практически нет или очень редко.
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать колоноскопию
Гастроэнтеролог
Биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму делали?
Клиент
Марина, загрузила анализы. Глюкоза 5,4. холестерин общий 5,19, ЛПВП - 1,34, ЛПНП -3,20. Белок общий 76
Гастроэнтеролог
Начните прием Эрсефурила 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней. Затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!