Консультация эндокринолога /

Нужна корректировка лечения диабета 2 типа после ковид19 — вопрос №372187

Мужчина 74г,тяжелое течение ковид,3 недели на кислороде,сейчас еще в больнице,частично на кислороде.До болезни_ с 2015г. диабет 2 типа,принимал галвус 50 мг 1 р/утром.,.
сахар держал нормально.С лета сахар натощак стал -7-7,7 а днем мог подниматься до 9(связываю это с заменой производителя на наш С-Пет.) В больнице,на фоне дексаметазона сахар поднимался до 20.Кололи и сейчас продолжают инсулин Р короткий,2 дня назад подключили галвус,В биохимии глюкоза стала 10,сахар в течении дня стал 8-10,с"подколкой инсулина".СКФ до болезни 52.

Порекомендуйте корректировку схемы лечения после выписки.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Схема лечения будет зависеть от уровня глюкозы крови, возможна комбинированная терапия сахароснижающими препаратами и продленным инсулином. После выписки инсулин пока лучше не отменять
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, после выписки продолжайте принимать галвус 50мг 1 р в день. Если глюкоза крови в течении 2х недель снижаться не будет, то можно увеличить дозу 50мг 2 р в день. ! р в 3 мес делайте анализ на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Целевая глюкоза для вас натощак до 7.5 через 2 часа после еды до 10 перед сном до 8.Если не достигли таких показателей то галвус 50 мг по 1 таб утром и вечером независимо от еды. Если и так не снизится то добавьте к лечению продленный инсулин Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После выписки, после отмены дексаметазона уровень сахара должен стать прежним. Можно будет вернуться к прежней схеме лечения. Но все будет зависеть от уровня сахара крови. Поэтому после выписки необходимо контролировать сахар не менее 4-5 раз в день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь).немного повышенный сахар в таком возрасте будет лучше, чем низкий. Нельзя допускать снижения сахара ниже 5 ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После выписки Галвус принимать по 50 мг 2 раза в день и контролировать глюкозу крови. Метформин не переносит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, СКФ до болезни 52 была. Сейчас может и ниже.
Метформин противопоказан, говорила эндокринолог до ковида.
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. У метформина противопоказание СКФ менее 30. Он отменяется при пневмонии, но потом прием возможен.
при СКФ от 45 до 59 мл/мин максимальная доза метформина 2000 мг, а при СКФ 30-44 мл/мин - не более 1000 мг.
Клиент
Наталия,Вы считаете,что можно добавить к галвусу метформин - 2 р по 500 или достаточно 1 р-850 ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно добавить 850 мг вечером, чтобы убрать проблему повышения глюкозы натощак. Но это не сейчас, а через 2 недели после больницы. Сейчас пока инсулин с Галвусом продолжать.
Клиент
Наталия, Вообще по поводу метформина мы с врачом никак не могли понять друг друга,она была категорически против,может были еще какие-то противопоказания.Может надо будет сделать какие-то анализы крови?
Клиент
Наталия, то есть,ему все-таки дома нужен инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
Этого я не могу знать, что руководило врачем к отмене метформина, но конечно очному врачу виднее. Тогда пока Галвус и инсулин, возможно далее рассмотреть переход с инсулина на Форсигу. Но этот вопрос решать после полного восстановления после пневмонии.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше инсулин, который практически не дает гипогликемию - Тресиба однократная инъекция уже в домашних условиях или Левемир.
Клиент
Наталия, Метформин он никогда не пил.а если по выходу из больницы перейти только на галвус 2р.? он в больнице пробудет еще 4-5 дней.Нет возможности проконсультироваться с его лечащим врачом.
Эндокринолог, Сомнолог
Один галвус может не удержать на хорошем уровне сахар крови.
Клиент
Наталия, У этих препаратов есть какая то дозировка? ОН конечно не готов к переходу на инсулин,в больнице то его заверили,что он будет на таблетках. Может стоить в больнице попробовать убрать инсулин или это рискованно ?
Эндокринолог, Сомнолог
У инсулина? да подбирают дозировку по уровню сахара крови. например Левемир 10 ед. Убрать инсулин сразу рискованно. Нужен будет очень тщательный контроль за сахарами. Глюкометром.
Клиент
Наталия,Сахар измерять он умеет,но вот с инсулином как быть ? Я полагала,что существует какая-то определенная дозировка препарата.А еще какие то таблетки подключить нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не желательно другие препараты. Галвус (Янувия, Кселевия, Тражента) самые безопасные при коронавирусной пневмонии. да, стандартные дозировки есть, т.е. те, с которых начинаем инъекции. далее титруем по уровню сахара крови.
Какой процент поражения легких?
Клиент
Наталия,К сожалению,об уровне поражения легких ничего сказать не могу,в нашем ковидном госпитале нет КТ,1 раз в неделю ему делают рентген и аппелируют понятиями -хуже,лучше,больше,меньше.Но,а КТ будем делать после выписки,в частном порядке.
Клиент
Наталия, Может поскажите, а Галвус импортный ,не С-Петербург в продаже есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Для терапии нужны будут данные СРБ, ферритина, Д-димера, чтобы оценить тяжесть заболевания и исходя из этого назначать терапию. Или хотя бы видеть пациента. Поэтому конечно очный доктор лучше.
Эндокринолог, Сомнолог
Его можно заменить более сильными Янувия или Кселевия 100 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, Анализы конечно он сдаст,про эти показатели я спрошу врача,я знаю ,что СРБ сейчас 0,а ЛДГ,ферритин- уточню,Д-димер,если делали то же.
Эндокринолог, Сомнолог
Срб хорошо что 0 , значит активности нет, можно будет пробовать таблетки.
Клиент
Наталия, Анализы( при поступлении-последнии ),ЛДГ 1011 - 468 ;СРБ 2 -0;ферритин 186 - 202;д-димер 312- больше не делали.Сегодня сахар был 7,8, инсулин пока не ставили.
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Показатели неплохие. Постепенно все наладится.
Клиент
Наталия, Может стоит попробовать галвус 2 р/д ? Почитала про Янувию , а там производитель теперь ООО Акрихин ,не факт ,что в таком исполнении будет толк.И вроде как побочных там больше.
Эндокринолог, Сомнолог
Да пробуйте Галвус 2 раза в день.
Клиент
Наталия, А метформин нужно будет потом добавить?
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов-можно.
Клиент
Наталия, Спасибо за консультацию и еще вопрос,а какие сахара для него приемлемы ,в течении дня?
Эндокринолог, Сомнолог
Идеально - натощак не более 7,0, после еды - не более 10. Но пока такое состояние и до 12 пока приемлемо. Выше 12 уже нужно пересмотреть терапию.
Эндокринолог
Показание к инсулинотерапии