Консультация covid-19 /

Онемение рук и напряжение в венах при ковид — вопрос №372699

Добрый день!
Сегодня примерно 31 день от начала болезни (ковид) (примерно с 16 ноября). В начале появления симптомов были ломота в спине, шее, затем температура один день, потеря обоняния и вкусов с 19-20 ноября (сейчас уже все вернулось), головные боли, боли в глазах, першение в горле, заложенность носа. Делала КТ 23 ноября, показало 5% одностороннее. Пила арбидол, после кт амоксиклав 7 дней. Сейчас пью витамины С, Д, цинк, селен, омегу (месяц), магний, Е (2 недели). Сдавала общий анализ крови, биохимию, коагулограмму 3 декабря (сказали все в норме, бактериальной нет). Д-димер сдавала 27 ноября (0.19). Анализ на антитела сдала 11 декабря: igA 4.84 (положительно), igG 0.86 (отрицательно). После сдачи крови на антитела через пару дней на месте взятия анализа появилась небольшая шишечка и вена слегка набухшая в этом месте. Три дня мажу это место гепариновой мазью. А сегодня появилось ощущение онемения в руке, покалывание в кисти, будто вены слегка напряжены и чуть набухают в некоторых местах, периодически такие же ощущения возникают в другой руке и ногах. Что это, с чем может быть связано? Очень непонятное и навязчивое ощущение, и это напрягает. Пугают тем, что при ковид часто образовываются тромбы. Поэтому я переживаю, не являются ли эти проявления предвестниками?.. Заранее спасибо за ответы.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте узи сосудов верхних конечностей
Все витамины ,что принимаете оставляйте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, такие ощущения все таки говорят о нарушении в свёртываемости крови или нет? И могут ли быть такие ощущения связаны с остеохондрозом и поясничными грыжами? Поясница снова начала болеть уже несколько дней назад. Уже не знаю с чем связывать и немного страшно становится.
Терапевт
Да, конечно, все верно. Данныесимтомы могут быть связаны с позвоночником
Сделайте мрт грудного и поясничного отделов
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, омегу сколько можно пить? Я пропила месяц, сейчас делать перерыв или можно продолжать дальше ?
Терапевт
Я пью на постоянной основе 3 месяца, затем месяц перерыв и так постоянно
Клиент
Юлия, спасибо! А какую омегу посоветуете? Какую лучше брать?
Терапевт
В наших аптеках любую 1000 мг
А если с сайта iherb хорошая фирма Now
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сделать контроль уровня Д димера, чтобы проконтролировать ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сегодня ничего не надо выпить для профилактики? Завтра собираюсь утром сдать д-димер
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, сегодня ничего не нужно, дождитесь результата д димера!
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, такие ощущения все таки говорят о нарушении в свёртываемости крови или нет? И могут ли быть такие ощущения связаны с остеохондрозом и поясничными грыжами? Поясница снова начала болеть уже несколько дней назад. Уже не знаю с чем связывать и немного страшно становится.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы верно мыслите! Очень часто такие жалобы дают проблемы с позвоночником, больше данных за это, нежели, чем за тромбозы
Клиент
Анна, здравствуйте! Пришёл результат анализа на д-димер. 43.00. Скажите, пожалуйста, о чем говорит результат?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Референсное значение какое - 243?
Клиент
Анна, да, <243
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отличный результат, который не требует коррекции антикоагулянтами)
Клиент
Анна, спасибо! А это нормально, что такой рост произошёл? Был 0.19 27 ноября, а сейчас 43?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Численное значение не оценивается, если оно вписывается в рамки нормы. Вы завтра сдадите, там уже может быть другое число, это ни о чем не будет говорить. Главное, что в норме
Клиент
Анна, поняла. Спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для контроля проконтролируйте Д димер. Сделайте УЗИ сосудов верхних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, такие ощущения все таки говорят о нарушении в свёртываемости крови или нет? И могут ли быть такие ощущения связаны с остеохондрозом и поясничными грыжами? Поясница снова начала болеть уже несколько дней назад. Уже не знаю с чем связывать и немного страшно становится.
Терапевт, Нефролог
Поясница здесь не задействована. Но кровь на Д димер надо проверить
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пришёл результат анализа на д-димер. 43.00. Скажите, пожалуйста, о чем говорит результат?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это норма. Антикоагулянты не нужны.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Яна. При ковиде-19 часто возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или комбилипен на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Я сейчас принимаю магний Б6 уже 2 недели.. это не подходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Яна, в магне Б6 - один витамин, в пентовите 5, в комбилипене 3. Я за пентовит. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!