Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №372882

добрый вечер
Посмотрите пожалуйста два видеомониторинга с разницей в полтора года
Ребёнку 12 лет
Приступы были раз в жизни в 10 лет (2г назад)
Принимает депакин хроно по 300 мг 2 р в сутки
Вес 36-38 кг
Концентрация в августе была 66, обычно 75-80
Ребёнок поправился
Меня смущает медленноволновая активность, раньше ее не было...значит ребёнок не развивается? Тяжело думать ей?ее депакин так грузит или что?
В январе активная реабилитация без электропроцедур, можно заниматься? Не на грани мы?
Мы можем продолжать реабилитацию?
Просьба написать полный ответ

Невролог
Здравствуйте. Вы не написали даты, я так полагаю что последние 2 фотографии прикопленные там дата стоит 3 июля 2019 г. вы снимали 1,5 года назад? затем уже первые 2 фотографии свежие, дата там не стоит? Если так, то мое мнение:
Медленно волновая активность - это не эпилептическая активность, и в целом когда обнаруживается усиление медленно волновой активности однозначные выводы сделать не получится, так как она в один день может быть, на следующий день ее могут не обнаружить, и даже такой метод ЭЭГ не постоянен, нам важно лишь зарегистрировать эпилептичекую активность, это основное для чего этот метод и нужен, все остальные волны они не постоянны и зависят от многих факторов, и даже настроения. Я это все к тому что обращать внимания на другие сдвиги не нужно, они у людей без эпи активности обнаруживаются, и ни о чем конкретном не говорят. В Вашем случае медленно-волновая активность не говорит об ухудшении или улучшении, то же и развития касается.
Вы можете продолжать реабилитацию.
Клиент
Яна, да, вы верно поняли
Эпиактивность на ээг была всегда у нас
Но вот медленноволновая впервые
Будем надеяться что это настроение....
Ноотроп нельзя, а развиваться надо(((
Невролог
Да тогда не переживайте Вы по поводу этой эпи активности. При эпилепсии задержка развития идет в том плане что приступы провоцируют эту задержку, а Вы препаратами делаете так чтобы приступов не было.
Из ноотропов Вам можно Пантогам.
Клиент
Яна, Сдали вальпроевую 60
В августе была 66
Обычно 70-75
Критично учитывая и наше ээг? Повышать надо депакин?
Невролог
Здравствуйте. Нет пока не критично, 66 если, не нужно повышать. Принимайте в такой же дозе.
Клиент
Яна, сейчас 60!!!!!
Было 66
Невролог
Да я поняла, нечаянно 66 написала. Пока я не считаю необходимым прибавлять дозировку.
Клиент
Яна, а я могу гаммалон вместо пантогама начать ей давать? Чтоб питать хоть мозг....
Невролог
Да конечно , этот препарат давать можно. А у Вас Пантогам есть? Это это то же самое, только там доза угодная 500 мг таблетки есть.
Клиент
Яна, верю Гаммалону больше
В инструкции 3 г суточная
Это 12 табл
И пить же долго надо? Он не провоцирует же приступы? Наоборот сглаживает?
Невролог
Да все верно, Гаммалон оказывает благоприятное действие на биоэлектрическую активность, сглаживающую.
Принимать нужно по схеме, начиная с минимальной дозы и повышать до рекомендуемой. По Вашему весу средняя доза это 1375 мг в сутки.
Схема: 250 мг таблетки. Принимать через 30 минут после еды. Необходимая дозировка - 1375 мг в сутки на 3 приема. 1й день: утром 8.00-1 таб. 2й день: 1 таб утром и 1 таб. днем 14.-15.00. 3й день: 1,5 таб утром, 1 таб днем. 4й день: 2 таб утром, 1,5 таб днем. 5й день: 2,5 таб утром, 1,5 таб днем. 6й день – 3 таб утром и 2 таб днем. 7й день: 3 таб утрои и 2,5 таб днем и так принимать 2-3 месяца, затем так же в течение недели постепенно убирать убирая с каждого приема по половинке таблетки в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Педиатр
Здравствуйте реабилитация дальше возможна
Нет признаков ухудшения
Какой полный диагноз?
Клиент
Елена, дцп, спастическая диплегия
Ухудшений нет
С учёбой туговато
Приступов нет
Педиатр
Гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет
Завтра сдаём концентрацию свежую вальпроевой
12 лет
Месячных нет ещё
Какие гормоны надо посмотреть?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг