Консультация covid-19 /

Расшифруйте КТ . — вопрос №372895

Добрый вечер! Сделала повторное кт легких, при результате от 27.11 была двухсторонняя пневмония . Результаты приложу . И новая . Расшифруйте пожалуйста результаты КТ новой . Что с этим , рекомендации ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результату КТ от 16 декабря пневмония в стадии разрешения. На месте воспалительных инфильтратов участки фиброза. Сейчас вам необходима дыхательная гимнастика по Стрельниковой, ЛФК регулярно, прием витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим. Сдать контроль ОАК, СРБ, Д димер.
Клиент
Ольга, уже
Терапевт, Нефролог
Да, у вас все хорошо.
Клиент
Ольга, участки фиброза , это напрягает , это нормально ?
Терапевт, Нефролог
По другому пневмония никак не может разрешиться. Это ее исход. Это все равно что после пореза руки остается маленький шрам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ положительная динамика. Пневмония успешно разрешилась.
Фиброзные очаги это следствие перенесённой пневмонии, как шрам или рубец только на легком.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Витамин С 1000 мг до месяца.
Можно минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми без газа 2 л в сутки.
Клиент
Анна, значит за пневмонию я больше могу не переживать и % поражения не может увеличиваться ?
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно, пневмонии уже нет. Увеличиваться просто нечему.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добавить дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, для уменьшения фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Терапевт
Добрый день
На ркт у вас положительная динамика .
Сформировались участки фиброза -это говорит о разрешении пневмонии.
Сейчас необходимо делать дыхательную гимнастику
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Магнерот 500 мг 3 р/д мес
Обильное питье
Поливитамины (компливит , алфавит ) мес
Не болейте !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша пневмония разрешилась и оставила после себя по типу шрамов. Если сатурация хорошая, и при возможности сделайте исследование функции дыхания (спирометрия), если все в норме, то переживать не стоит.
Клиент
Ирина, сатурация хорошая 100-98
Клиент
Ирина, просто бывает , что к вечеру бывает 37 температура
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы здоровы. Пневмония разрешилась. Признаков воспаления нет. Крайне важно сейчас делать дых.гимнастику. Добавьте вит д 2000 в сутки.