Консультация covid-19 /

Почему держиться температура — вопрос №372959

Добрый вечер. Мой муж заболел коронов.инфекцией 07.12.2020. В этот день температура поднялась до 38.5. По месту жит-ва обратились в инфекцию, сделали ренген, кт не работаетПо снимкам без видимых патологийВрач назначил вит д, бронхо босс 375 2 раза в день, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, парацетамол , азитромицин 500 1 раз в день. Сегодня 16.12.2020 температура поднимается до 38.5 Может ещё нужно что тодобавить

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение Вашему мужу назначено хорошее, правильное.
При однократном повышении температуры сбивайте точно так же, как сбивают детям-давайте сироп нурофен во взрослой дозировке.
Если держится более суток-это повод обратиться к врачу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму,д-димер. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Эликвис опасно без анализов! Температуру выше 38.5 снижайте парацетамолом. Бронхобос только при влажном кашле
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общий анализ крови и б/х сдали . СРБ 14.95 лейкоциты8,7, тромбоциты 146, гемоглобин 142

Ещё мы колем дексаметазон 2 мл в день и начали давать левофлоксацин 500 2 раза в день. Картина не меняется. Температура утром 38.5 сбиваем и вечером 38.5 опять сбиваем. Терапевт послушал , с левой стороны хрипы
Невролог, Терапевт
Дексаметазон в маленькой дозе. Нужно 8 на 5 дней с постепенной отменой. Судя по этим анализам эликвис не нужен. Досдайте остальные
Клиент
Юлия, мы уже прокололи 5 дней дексаметазон по 4 мг, дальше продолжать, вчера сделали 1 укол цефтриоксона, параллельно даю левофлоксацин, не много антибиотика?
Невролог, Терапевт
Много. Антибиотики судя по анализу вообще не нужны. Значит дексаметазон еще 3 дня по 2 мг потом отмена
Клиент
Юлия, а почему хрипы, макрота не выходит, чередую бронхо босс и коделак бронхо,вчера сделали ингаляцию с лазолваном, делаю массаж спины особенно с левой стороны. Цефтриаксон не делать? А левофлоксацин осталось на два дня
Невролог, Терапевт
У каждого врача разный слух. Пневмония может быть без мокроты. Доделывайте курс аб, а цефтриаксон не нужно
Невролог, Терапевт
Ингаляции нельзя при ковиде. Все, что Вы даете от кашля-это только при влажном, когда отходит мокрота
Клиент
Юлия, но при вдохе затруднение, не может вдохнуть глубоко
Невролог, Терапевт
Сатурация какая? На животе лежит? Упражнения делает? Как я поняла, на рентгене нет синдрома жидкости в плевральной полости
Кардиолог, Терапевт
Да, добавить нужно дексаметазон внутривенно по 4 мг 2 раза в день, температура быстро нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, добавить нужно дексаметазон внутривенно по 4 мг 2 раза в день, температура быстро нормализуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Организм Вашего мужа борется с инфекцией и повышает температуру тела для создания неблагоприятных условий для патогенных вирусов и бактерий, поэтому температуру для взрослых снижать после 38.5. Если температура ниже снижать не нужно. Для помощи организму увеличьте питьевой режим и повысить поступление витаминов группы В в организм. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или комбилипен на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.