Консультация covid-19 /

Нужен ли антикоагулянт? — вопрос №373225

Мама, 66 лет. Ковид не подтвержден (ПЦР от 12.12.20 отрицательный), болеет 35 дней после контакта с ковид+, сильная головная боль, отсутствие запахов, высокое давление, температура до 37.0. Анализ 16.12.20: эритроциты 5.4, гемоглобин 163, базофилы 0.08, тромбоциты 152, d-димер менее 50, антитромбин 121, фибриноген 3.48, СРБ 2.68, ферритин 264. Пьет витамин Д 2000, витамин С 1000 и постоянная терапия (конкор, эдарби, зокардис, капотен при давлении, анальгин и парацетамол от головной боли). Кардиомагнил отменили из-за носовых кровотечений (принимала 2 недели). 12.12.20 случился гипертонический криз (давление до 200), сильная рвота, после этого 5 дней ест мало. Сатурация 12.12.20 - 97. Одышки, кашля сильного нет. Сейчас самочувствие лучше. Нужен ли рекомендованный при ковид антикоагулянт (апиксабан)?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в данном случае антикоагулянт не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая, что Д димер в норме, то показаний к приёму антикоагулянтов нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для приёма антикоагулянта нет.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Судя по значению Д- Дтимер, по количеству тромбоцитов, нет никакой угрозы тромбообразования! В то же время Антитромбин находится вблизи высшей границы нормы , потому полагаю, что необходимости для подключения антикоагулянтов , в том числе Апиксабана пока нет, но было бы правильнее назначить небольшие дозы антиагреганта , - Аспирина, например , Тромбо Асс по 50мг 1 раз в день с одновременной коррекцией АД подобранными ранее гипотензивными препаратами , а далее, коррекция лечения в зависимости от динамики процесса !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет необходимости в приеме антикоагулянтов.Антиагреганты также не принимать, учитывая носовое кровотечение. Через месяц сдать повторно Д-димер, общий анализ крови, коагулограмму. На основании данных анализов решить вопрос о повторном назначении антиагрегантов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
НЕт, Д - димер абсолютна янорма, показаний к антикоагулянтам нет.!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Судя по наличию кровотечений при приеме кардиомагнила антикоагулянты не нужны. Коагулограмма и Д-димер в пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте,нет, Д-димер в норме, антикоагулянт не нужен
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, при таком уровне Д димера антикоагулянт не нужен.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не нужно принимать! Анализ на д димер хороший.