Консультация лора /

Заложенное ухо, давящая головная боль в ночное время — вопрос №373316

Здравствуйте! У меня 1,5 недели назад появился шум в ухе, на следующий день шум пропал, но появилась заложенность и чувство распирания, и несколько дней постреливает (несильно и нечасто), думала, что пробка образовалась. Четыре дня назад была на приеме у отоларинголога, посмотрела, сказала, что уши чистые, пробок нет, а вот слизистая носа сухая, корочки, из-за этого и появилась заложенность в ухе. Поставила диагноз сухой ринит. Я очень удивилась, так как нос в принципе не беспокоил, чихала несколько дней, может чуть закладывало нос, но у меня такое иногда бывает после ночного сна. Врач прописала тафен назаль, мазь в нос метилурациловая, в ухо капать фурацилиновый спирт. И вот два дня назад примерно в 11-12 часов ночи появляется головная боль распирающая/давящая, и при наклоне головы боли в лобной части, периодами отдаёт в нос. Что-то похожее как при гайморите, но соплей как таковых нет, небольшая заложенность с периодичностью есть. Что это может быть? Неужели заложенное ухо указывало на гайморит и являлось первым симптомом? Помогите, пожалуйста

ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, Анастасия. При отеке слизистой в носу и при гайморите, может быть заложенность ушей. Чтобы исключить гайморит нужен осмотр полости носа или рентгенография ОНП. Если у Вас нормальная температура тела, нет выделений из носа, то можно предположить. что у Вас ринит. Для лечения ринита рекомендую: назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 3 недели, спрей в нос тизин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Если выделений из носа нет, то дулайте гимнастику для слуховых труб (самопродувания, пустой глоток, зевания и т.д.)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы узнать точно, Вам необходмо выполнить рентген придаточных пазух носа.

Давление не повышается? Как нос сейчас дышит
Клиент
Татьяна, сейчас в связи с пандемией на рентген попасть не просто. Нос дышит нормально, под вечер начинается заложенность небольшая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать рентген /УЗИ пазух носа для исключения синусита.
На данный момент:
1) воспользуйтесь сосудосуживающие каплями в нос Африн 0,5% по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
2)затем аккуратно выполните туалет носа солевыми растворами в спрее (яаавамарис)3 р/день 10 дней
3) Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней, в носу флакон направлять в сторону крыла носа.
4)В нос Окамистин по 3-4 кап 3 р/день 7 дней
5)Супрастинекс 5 мг внутрь по 1 таб 1 р/день 5 дней
Клиент
Елена, а ультразвуковое исследование пазух подойдёт? На рентген сейчас записаться не так уж и просто. Или же без рентгена у врача не получится определить?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет, как скрининговое исследование для уточнения наличия жидкости или отека в пазухах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажи у Вас присутствует боль в шейном отделе?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, нет
ЛОР
Здравствуйте! Может такое быть, для диагностики синусита сделайте узд или ренген ППН, аудиограмму и тимпанограмму для диагностики болезни уха.