Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик — вопрос №373474

Болею короновирусной инфекцией 24 день, о рентгену присутствует пневмония, пришёл анализ крови. Тромбоциты 400, лейкоциты 12.94, незрелые гранулоциты 0.21, нейтрофилы сегментоядерные 8.96, базофилы 0.09, моноциты 0.82. Я так понимаю начались бактериальные осложнения и необходим все таки антибиотик. И могут бы быть высокие лейкоциты из за приёма метилурацила.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, температура. Сдавали ли СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура к вечеру 37.2. Реактивный белок неделю назад был 7, вчерашний результат не готов, но я в панике что срочно надо колоть антибиотик. Сатурация 97-98. Сухой кашель.
Терапевт, Нефролог
Я бы вам рекомендовала начинать прием супракс солютаб 400 мг в сутки в течение 7 дней. Сдать контроль Д димера. По его результатам решить вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов.
Терапевт, Нефролог
Супракс и цефтриаксон это одна и таже групп прпаратов-цефалоспорины. Выбирайте. Но цефтриаксон посильнее.
Клиент
Ольга, реактивный белок неделю назад был 5.7 сегодня пришёл 25. Д димер 58.
Терапевт, Нефролог
Тогда лучше остановиться на цефтриаксоне в течение 10 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Да, можно начать приём левофлоксацина 500 мг*2р/сут или 750 мг*1р/сут. При Ковидных пневмониях ранее начало бактериальное воспаления надо лечить сразу как махровую пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, есть цефтриаксон может уколы будут эффективнее
Терапевт, Нефролог
Не важно. Эффективность и биодоступность одинакова хороша у обоих. Если есть цефтриаксон, то начинайте колоть его. 1г*2р/сут. Дополнительно Энтерол 1к*2р/сут 7 дней, для предупреждения антибиотикассоциированного колита.
Клиент
Лариса, , реактивный белок неделю назад был 5.7 сегодня пришёл 25. Д димер 58. Я так понимаю антибиотик обязателен, а антикоагулянты необходимо отменить.
Терапевт, Нефролог
Да, антибиотик необходим и по общему анализу крови и по уровню СРБ. А антикоагулянт не нужен. Если пьёте, то пока отмените.
Клиент
Лариса, спасибо огромное за консультацию, просто тромбоциты были высокие врач назначил антикоагулянты, а на приём только в понедельник.
Терапевт, Нефролог
Антикоагулянты на тромбоциты не оказывают никакого влияния. У них другой механизм действия. А для снижения риска тромбоза, связанного с агрегацией тромбоцитов, рекомендуется к приёму кардиомагнил или кардиоаспирин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Приём антибиотиков нужен. Цефтриаксон в/м 1г 2 раза в день-7 дней. Обильное питье, вит с 1г и вит д 2 ме - месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста а через сколько нужно будет повторный контроль анализов делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализ крови можно пересдать через 10 дней. Если есть возможность сдать срб, д димер. В
Клиент
Татьяна, , реактивный белок неделю назад был 5.7 сегодня пришёл 25. Д димер 58.
Кардиолог, Терапевт
Да, Учитывая воспалительную реакцию крови нужно начинать, я бы рекомендовала левофлоксацин 500 мг, вит С 500 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Панцеф 500 2рд 7 дней. Здоровья!