Консультация онколога /

Рак молочной железы T2N0M0 — вопрос №373545

Маме поставлен диагноз рак молочной железы T2N0M0 . Начат курс химиотерапии. Прописали 8 курсов перед операцией. Беспокоит гистология: Ki 70%, her-2/neo 1+. Сделан анализ на генетику. Обнаружен ген BRCA1. С начала обследования до момента первой химии прошло буквально 10 дней. Каковы шансы? Стоит ли обратиться в другие клиники? Обязательно ли сначала химиотерапия, а потом операция? Полная растерянность. Спасибо.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, да иногда существуют показания к химиотерапии сначала потом операция, лучевая терапия и гормонотерапия пожизненно. У вашей мамы небольшая стадия. Рак молочной железы сейчас довольно неплохо лечится. Не нужно отчаиваться вам предстоит длительное лечение, набирайтесь терпения и надежд на лучший результат.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Какой анализ игх полностью?
Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Приложила эпикриз, там указано, как я понимаю.
Маммолог, Терапевт, Онколог
По игх трижды негативный РМЖ с высоким индексом пролиферации клеток рака (Ki 67- 70%).
Это один из агрессивных подтипов, в связи с этим необходима предоперационная ХТ.
Онколог
рецепторы в опухоли делали . то есть ИГХ рецепторы к эстрогенам и прогестерону ?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Приложен эпикриз, там указано.
Онколог
наверное лучше начинать с химеотерапии.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ксения, Ваши врачи выбрали правильную тактику лечения. Неоадъювантная (предоперационная) ХТ проводится с целью снизить до минимума риск рецидива болезни в дальнейшем.
Нередко после ХТ в опухоли уже не обнаруживают раковые клетки.
Клиент
Наталья, спасибо! Осталось найти силы внушить уверенность в лучшее маме. Она врач и увидев результаты гистологии почти сдалась заранее.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Сдаваться точно нельзя, нужен только позитивный настрой на излечение.
Клиент
Наталья, спасибо! Надеюсь, что шансы есть. На более менее качественную жизнь желательно на много-много лет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, будет на много эффективно начиная с химиотерапии (предоперационная).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

С учетом стадии химию можно было провести и после операции и до. Это обычно обсуждают с пациентом до начала лечения. Плюс предоперационной химии - это возможность провести органсохранную операцию (если она исходно не возможна), посмотреть как опухоль отреагировала на лечение. То что есть мутация - это значит что родственникам надо тоже провериться на ее наличие и проконсультироваться с генетиком.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, врачи сказали, что контрольное обследование будет через 4 месяца. Чтобы понимать как реагирует опухоль. Целесообразно проводить ее именно через 4 месяца, а не ранее?
Онколог
лучше проводить 1 раз в 2 курса -4 мес это много, провели 2 курса-перед 3 контроль. Это касаемо узи молочных желез и регионарных зон, КТ грудной и брюшной полости можно делать после 4 курсов и после следующих 4х.
Клиент
Светлана, а назначенные препараты доксорубицин и циклофосфамид в данном случае действенны?
Онколог
да, это стандарт во всем мире, далее 4 курса таксановых препаратов
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответы! На следующий день после химиотерапии, началась тошнота и головные боли. Не рано или это психосоматика от переживаний. Как облегчить? Посоветовали препарат Био Бран.
Онколог
Тошнота обычно и быаает первые 5 дней. Био бран это не препарат от тошноты. Вам надо купить ондансетрон в ампулах или таблетка и колоть/принимать утром и вечером.