Консультация онколога /

Образование в печени — вопрос №373623

Здравствуйте. Сделали УЗИ брюшной полости, обнаружили образование в печени, сказать что это врач не может, подозревает гемангиому, будем смотреть в динамике. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Ранее УЗИ брюшной полости никогда не делала, не знаю было ли раньше это образование. Размер 8 мм, в правой доле субкапсулярно по передней поверхности в области 5-6 сегментов, преимущественно гипоэхогенное, неоднородное, с ровными, четкими контурами. Печень не увеличена, никаких жалоб нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с онкологом. Я бы рекомендовала для уточнения диагноза выполнить МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Сдать ОАК, биохимию крови(общий биллирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, креатинин, мочевина, амилаза).
Клиент
Ольга, не похоже на гемангиому?
Терапевт, Нефролог
Точно уточнит только МРТ с контрастом. Лучше сделать, чтобы не думалось. Возможно, что и гемангиома.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Достоверность узи печени не более 60-70%.
Для точного исследования назначается МРТ с контрастом.
Клиент
Наталья, врач сказал, что скорее всего такой размер МРТ не уловит
Маммолог, Терапевт, Онколог
МРТ с контрастом видит образования любого размера.
То, что Вам сказали, не правда.
Маммолог, Терапевт, Онколог
При впервые выявленных образованиях в печени, всегда нужно провести мрт и далее определять тактику лечения или наблюдения.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это малюсенькая гемангиома сосудистое доброкачественное образование, конечно для успокоения души можно сделать кт с контрастом, потому как всякое в медицине бывает, а потом наблюдать узи раз в год. В гемангиомах такого размера страшного ничего нет.
Клиент
Татьяна, по внешнему виду очень похожа на гемангиому? Просто я настолько переживаю, что есть даже не могу, очень боюсь
Онколог, Хирург
Не надо так переживать, да похоже на гемангиому, успокойтесь запишитесь на кт и там я уверена диагноз подтвердят, рак так ровненько кругленько не смотрится
Клиент
Татьяна, спасибо большое, немного успокоили. Скажите ещё пожалуйста, если образование плохое, оно вырастит за месяц? Через месяц на повторное УЗИ
Онколог, Хирург
Сложно сказать некоторые образования даже злокачественные медленно растут некоторые стремительно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, чтобы уточнить нужно сделать КТ или МРТ с контрастом, а затем 1 раз в 6 мес УЗИ контроль.
Клиент
Мохамед, образование похоже на гемангиому или другое доброкачественное образование?
Маммолог, Онколог
образование похоже на гемангиому, ну к меня когда приходит пациент как ваш случай я обычно рекомендую пройти КТ так будет точный.
Принятый ответ
Онколог
похоже на гемангиому
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, что информативнее КТ или МРТ? С контрастом обязательно?
Онколог
Здравствуйте.

Проведите в пане дообследования мрт брюшной полости с контрастом, обычно гемангиому они могут отдифференцировать при исследовании.
Клиент
Светлана, что такое в пане?
Онколог
Как дообследование пройти планово мрт брюшной полости с контрастом (когда будите делать динамический контроль).