Консультация дерматолога /

Горит лицо после применения миноксидила 5% — вопрос №373965

Нанёс первый раз миноксидил 5% на лицо для улучшения роста бороды на следующий день после умывания лицо стало гореть и покраснело как если зайти зимой с улицы в тепло такая же история, это нормально пройдёт? Что делать? Лицо не зудит не чешется просто пылает?‍♂️?‍♂️

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Такая реакция возможна, первые несколько дней пользуйтесь препаратом 1 раз в день, далее при хорошей переносимости переходите на 2-х кратное применение.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста а после нанесения я могу успокаивающим кремом мазать?
Дерматолог, Косметолог
Да, минут через 15-20.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей. Скорее всего это временный побочный эффект, когда кожа съадаптируется к препарату, то все нормализуется. Наносите реже препарат, через день. Когда кожа пнрестанет так ярко реагировать возвращаетесь к ежедневному нанесению. Адаптация происходит в течения 1 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Во-первых, раздражение кожи это нормальное явление на фоне применения Миноксидила.
Во-вторых, этот препарат не используется для ускорения роста волос или для увеличения густоты волос. Он только стимулирует "спящие" фолликулы. Если у Вас нет алопеции этому препарату делать нечего.
И эффект от препарата появляется только через 6 месяцев применения.