Консультация ветеринара /

Третье веко закрывает глаза — вопрос №374012

Помогите определиться с диагнозом. Врачи, у которых мы были, списывают такое на аллергию.
Данное состояние не постоянное. У нас такое было недели 3 назад, длилось около часа и только на 1 правом глазу. Вчера тоже началось с правого глаза. За вечер он то полностью открывался, то оставался за пеленой (третьим веком). Сегодня утром такое уже было на обоих глазах. Глаза как будто спрятались за Розовую пленочку (зрача не видно было совсем), мордочку к свету поднимаешь - он глаза старается закрыть. И тоже, состояние скрытых глаз не постоянное, они то открывались, то опять прятались.
Так же, щенок немного чешется, вылезла шерсть на пузике и подмышками, а так же на холке и по хребту - как бы редкая стала, но не вылазит. Антигистамины не помогают. Из еды - рис с индейкой. Ранки мазала хлоргекседермом и гиоксизином, воспаления почти прошли. Дерматолог назначила преднизолон 5 мг - 1р/д - 7 дней, далее по 2.5 мг -1 р/д - 5 дней. Таблетки пока не начала давать. Щегок бодрый, кушает хорошо, вес набирает. В принципе, по состоянию - нормальный щенок. На улице еще не гуляли, Прививкм все сделали. Делали Вангард7.
Щенок добермана, возраст з месяца 1 неделя, вес около 12 кг.
в месяц переболел парвовирусным энтеритом

Ветеринар
Здравствуйте. Вы не рассматривали вариант смены рациона. Кормить кашами не лучший выбор для собаки, тем более для добермана. Если у собаки развивается аллергический конъюнктивит, то мышцы третьего века из-за воспаления могут функционировать с отклонения и от нормы. Стоит решить вопрос с аллергией, тогда и веко встанет на свое место. Щенку перенесшему 1,5 месяца назад парвовирусный энтерит приём преднизолона поставил бы под сомнение. Стоит нормализовать рацион, добавить пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, на этот рацион мы перешли, т.к. от сухого корма от любого щенок стал отказываться. Оставили рис и индейку (индейки 80%) как наимее вызывающие аллергию.
Клиент
Геннадий, у офтальмолога были 3 недели назад (когда первый раз такое случилось), отклонений не выявлено
Клиент
Геннадий, вот еще, сейчас поиграл, лежит отдыхает, а глазки как будто тяжелые, и нижрее веко как будто от отошло от зрачка, и верние веки опущены. Не может у него быть синдром Горнера?
Ветеринар
Чтобы исключить синдром Горнера желательно проконсультироваться у невролога. Вы когда у дерматолога были не было ли выявлено воспалений слуховых проходов? При сильных отитах он может быть, при травма в области головы. Но вы писали, что щенок активный и хорошо себя чувствует.
Касаемо выбора рациона для исключения реакции на рацион дерматолог не давал рекомендации? Сомневаюсь, что совет дерматолога - кормить кашей.
Клиент
Геннадий, Спасибо Вам за ответы )
Про уши... уши у нас недели 2-3 назад начали краснеть и он их стал чесать, там появились бугорки похожие на прыщики, но при этом - ушки чистые, не текут. Есть запах, но я не понимаю, должно ли хоть чем-то пахнуть их ушей? Запах концентрированный такой, но не гнилью или тухлотью. У офтальмолога ушки не смотрели, но когда к дерматологу ходили, она посмотрела их и сказала - аллергия. Рекомендовала монже с кроликом. Мы его купили - не ест( Когда мы его только привезли домой (ему был 1 месяц,больного) выяснили, что у него аллергия на курицу, сменили корм на Карми стартер с индейкой - все прошло. Потом решили подобрать корм получше, и спустя 2 недели все это и началось( При этом, Стул у него нормальный, не понос, не вонючий, но раза 3-4 в день. Такое количество было и на корме, и на натуралке.
Клиент
Геннадий, сейчас он и карми не ест, только мясо с рисом
Ветеринар
Стоит придерживаться совета дерматолога по корму иначе результата можете не достичь. Стоит проявить терпение и настойчивость при отказе от корма. Налицо развитие привередливости и капризности. От хозяев в этой ситуации многое зависит.
Клиент
Геннадий, Если получится, то сегодня к неврологу поедем. Что касается привередливости - не знаю. Мы с ним не бегаем, корм стоит 15-20 минут, дальше миску убираем. От сухого отказывается, но при этом спокойно может съесть рис и гречку, даже без мяса.
Ветеринар
Здравствуйте. Анализ на парвовир.энтерит был положительный? И уберите преднизолон, для чего его назначили щенку? У него сильный зуд?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, был положительный
Преднизолон назначил дерматолог, я его пока не давала
Клиент
Екатерина, Зуд не сильный, но пару раз чешется, к вечеру, по наблюдениям, чешет уши
Ветеринар
От гельминтов когда давали?
Клиент
Екатерина, 28/11/2020/ Он чистый

Ветеринар
Скажите пожалуйста собака получала антибиотик? Сколько дней и когда?Как аппетит и какой стул сейчас? Чем кормите? Нет ли признаков рахита? Сильно выделяются ребра?
Клиент
Екатерина, Да, получала. когда лечили парвовирусю Пили в таблетках, 7 дней + омепразол и еще какое-то лекарство, не помню. так же назначали пребиотики и пробиотики (Фортифлора и вийо)

Ест рис+индейку(баранина)+кабачок и яблоко. Я не знаю чем рахит выражается, но лапы, рост в принципе в норме. сейчас вест около 13 кг. Вес набирает стабильно (когда болел весил 1.3 кг) Стул тоже нормальный, поноса не наблюдается. сформированный.
Ветеринар
Трясет ли головой и чешет ли уши? Третье веко гиперемированно стало в момент лечения вир.инфекции? И в течении дня оно то закрывает глаз наполовину,то обратно уходит?
Клиент
Екатерина, Нет, это происходит просто и вдруг, было 3 раза с периодичностью 3 недели
Клиент
Екатерина, Головой трясет редко, уши... ближе к вечеру может чесануть ухо, а так чтобы постоянно нет
Ветеринар
На это тогда можно не обращать внимание, в течении 2 месяцев и с возрастом должно восстановиться, пока реакция третьего века ослабленна иммунной системой,после перенесенной инфекции. А вот образование красной сыпи вероятнее всего как реакция на питание. Вы даете какие то лакомства?косточки,палочки,ушки?
Ветеринар
Яблоко каждый день даете?
Клиент
Екатерина, никакие. Яблоко раза 2 в неделю
Ветеринар
Напишите подробнее чем вы кормили,что ела собака последние 3 дня. Когда произошли высыпания на каком питании и были ли улучшения?
Клиент
Екатерина, рис+индейка, ест так уже третью неделю. такое просто призошло и через сутки прошло. в рационе ничего не меняли
Ветеринар
А вот выше вы написали врачу,что собака ест гречку. И и ещё написали про баранину, яблоко,кабачок.
Может такое быть,что кроме вас кто ещё может подкармливать ?
Яблоко как источник фруктозы может вызвать резкое повышение развитие грибковой микрофлоры,бактериальной тоже. Если почистить ушки,то можно почувствовать спец.запах сладковатый такой.