Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов — вопрос №374020

Доброго дня!

Заболела 08.12, резко поднялась температура 37.5 к вечеру 38,38.4
Взяли мазок - отрицательно
Лечение - нобазит, грипферон, полоскание хлорфилиптом, мирамистин, аквалор
Из жалоб - сухой кашель , назначили омнитус.
Анализы крови :
Лимфоциты 2.9, повышены моноциты и лимфоциты , соэ и срб в норме.
Сдала кровь на IGM - было 0.11 на 3 день болезни.
Температура отступила на 3 день, пропали запахи и вкусы.
Вчера спустя 11 дней повторила кровь
Лимфоциты подросли , но ниже нормы 3,5
Лимфоциты повышены только в относительном количестве.
Соэ - 4,
Срб - 0,22
Прокальцитонин 0,02
Но самое интересное , пцр - снова отриц, IGM - 1,36, IGG - 0.09.
Это значит вирус есть , а иммунитета нет ?
На 11 день сохраняется астения, пью только витамины С, Д, селен и цинк.
С уважением, Маргарита Казанцева.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела информативно сдавать на 3-4 неделе от начала заболевания, раньше они не информативны.
Если ПЦР отрицательный, то вы не заразны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита. У Вас коронавирусная инфекция подтверждена анализом крови на антитела, отмечается рост иммуноглобулинов М, отвечающих за острую фазу заболевания. G начинают формироваться позже, примерно через 3-4 недели. Поэтому говорить об иммунитете еще рано. Лечение Вы приримаете верное. По анализам - признаки вирусной инфекции, ланных за сисиемное воспаление и бактериальную инфекцию нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Антитела могут начать вырабатываться несколько позже ( после 14 дня заболевания). Отрицательный ПЦР мазок, указывает на то, что Вы не заразны для окружающих. Слабость и субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) - организму нужно время для восстановления. На данный момент нужно соблюдать достаточный питьевой режим (2 -2,5 л жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), увеличить время пребывания на свежем воздухе, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 та 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению вы всё делаете правильно, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С.
По крови признаки вирусной инфекции, они еще долго могут сохраняться
По поводу антител, то уже появились антитела М, а Gеще нет, так как они появляются после 3 недель от начала заболевания.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Лечение верное, прододжайте, у ВАс ковид, в настоящее время фаза активного заболевания. пугаться не нужно. со временем антитела G начнут проявляться, но пока Вы контагиозны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Маргарита. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит или нейробион на 3-4 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.