Консультация гастроэнтеролога /

Заболевание ЖКТ — вопрос №374059

Здравствуйте! В течении 3-х недель кал с кровью. По утрам каждый день, не успеваю проснуться и сразу бегу в туалет,сначала кровь,потом жидкий стул и в течении дня пару раз ещё. Была у проктолога, гемморой и анальную трещину исключил,записалась на ректороманоскопию,но врач заболела. До этого назначенное лечение гастроэнтерологом (дюспаталин,смекта,креон) не помогло. Что можно предположить?

Терапевт
Здравствуйте,в вашей ситуации необходимо исключить язвенный колит, выполнить обязательно не ректороманоскопию,а колоноскопию, обязательно сдайте кал на кальпротектин, общий анализ кала, общий анализ крови, кровь на СРБ, РФ, АСЛО
Принятый ответ
Клиент
Мария, врач назначил сегодня антибиотик,а завтра нужно сдать анализ на кальпротектин. Приём антибиотика никак не повлияет на результат анализа или лучше приём антибиотика начать уже завтра?
Терапевт
Нет, конечно, антибиотик необходимо начинать после анализа
Клиент
Мария, здравствуйте! Сдала копрограмму,можете прокомментировать пожалуйста
Терапевт
По копрограмме можно сказать,что есть воспалительный процесс кишечника, вероятнее всего ещё и язвенный,так как есть ещё и эритроциты,опосредованно можно говорить ещё о ферментативной недостаточности поджелудочной железы
Клиент
Мария, сдала на кальпротектин и жду результата
Терапевт
Поикрепляйте сюда,когда получите
Клиент
Мария, врач сказал как будет этот анализ и тогда будет стоять вопрос о колоноскопии...
Терапевт
Да, конечно,все верно,но с учётом копрограммы , жалоб,я бы все равно рекомендовала ее выполнить
Клиент
Мария, сейчас назначил альфанормикс на 7 дней. Это хороший препарат?
Терапевт
Я не считаю,что он вам нужен, но в целом препарат хороший, "санитар" для кишечника
Клиент
Мария, а что в моём случае можно рекомендовать?
Клиент
Мария, здравствуйте! Получила результат на кальпротектин,не могу прикрепить результат,но и там всего одна строчка >1000. Это очень плохо?
Терапевт
Здравствуйте, а референсные значения какие,там написано?
Клиент
Мария, до 160 норма
Терапевт
Безусловно, у вас очень высокий показатель,что говорит о выраженном воспалительном процессе кишечнике, я думаю,что это язвенный процесс,с учётом наличия эритроцитов в кале, необходимо исключать неспецифический язвенный колит,болезнь Крона, поэтому колоноскопия с биопсией должна быть обязательно
Клиент
Мария, здравствуйте! Врач назначил мне сульфасалазин на 1 месяц,а для флоры ничего. Так и надо?
Терапевт
Вон мне совершенно непонятно как же можно назначить лечение не выставив диагноз,вам не выполнили колоноскопию, значит, диагноза нет,я считаю назначение неверным
Клиент
Мария, по результатам анализа и жалобам выставлен диагноз я считаю корректно
Терапевт
Этот диагноз выставляется по биопсии,она является золотым стандартом
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день!
Вам необходимо выполнить ФКС с мультифокальной биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника. так же сдать клинический анализ крови, копрограмму, фекальный кальпротектин, сделать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин, фибриноген, СРБ, общий белок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
сРОЧНО СДАТЬ КАЛ НА ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН
2. КОЛОНОСКОПИЯ
3. ОАК, СРБ.
пРИЧИНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ КРОВОТОЧАЩИЙ ПОЛИП, ОПУХОЛЬ, ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ.Поэтому надо идтик врачу и искать ,где можно пройти данные процедуры.
Пока идете свечи Натальсид по 1 св 2 раза в день после акта дефекации-5 дн
2. месалазин пена по 1,0 2 раза в день-
нО ВЕСЬ ВОПРОС В ПРАВИЛЬНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ДИАГНОСТИКИ,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к совету неотложно сделать ФГС, принимать месалазин в свечах или пене 1,0 2 раза в день присоединю только прием Дицинона 250 мг 3 раза в день. Если живете в городе, придите в приемное отделение дежурной больницы, вам проведут хотя бы ректороманоскопию(источник кровотечения близко) и хотя бы на первых порах ориентировочно можно будет судить о заболевании.Дальше врачи сориентируют. Если в сельской местности- спросите, когда дежурит Областная больница. Удачи вам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать колоноскопию.Возможно имеется системное поражение кишечника с образованием язв.Надо делать самое информативные исследование со взятием биопсии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день срочно сделайте биохимию: АЛТ, АСТ, общий билирубин, фибриноген, СРБ, общий белок ,сдайте общий анализ крови ,кал на скрытую кровь и сделайте колоноскопию
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! До полчения резултатов обследванияначните прием Эрсуфурила (200мг) по 2 таблт2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в ден во врмя еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже энтерофурил пропивала и линекс, без толку
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике после чего , оценив степень воспаления, решать вопрос о проведении колоносокпии и назначении терапии...