Консультация лора /

Боль в ухе от насморка — вопрос №374212

Здравствуйте! Заболела неделю назад. Все началось с ломоты в Теле и температуры 37,5. В этом же день температура прошла и больше не поднималась. Появился насморк, боль в горле, очень слезились глаза. Вот уже неделю не чувствую запаха из-за насморка. Лечила насморк рино-стоп и humer. Горло полощу стоматофитом, орошаю МестаМидин-сенс, рассасываю граммидин красный. Ничего не помогает! Вчера в носу все так сильно отекло, что начало болеть ухо. Боль при резких движениях, при поворотах, при нагибаниях.. в состоянии покоя не стреляет, но неприятные ощущения чувствуются. Когда высмаркиваюсь, слышу хлюпанья в ухе. Вчера грела ухо камфорным спиртом, теперь капаю отипакс. Очень беспокоит насморк, я не могу все высморкать, слизь она где-то внутри. Помогите пожалуйста, чем лечить нос? И почему не проходит горло? Уши я правильно лечу? Гланд у меня нету, хронический фарингит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Так как болеете уже долго, стоит выполнить рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит.

Желательно показаться врачу на очный прием, чтобы оценить степень среднего отита. Возможно Вам стоит пропить антибиотики. Скорее всего...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, ко врачу записалась

Клиент
Татьяна, здравствуйте! А можно у вас узнать, я высмаркиваюсь Лёвой ноздрей, причём совсем слабо и у меня все равно все попадает в правое больное ухо, я прям слышу как там хлюпает и начинает сильнее болеть. Это очень плохо? Что делать. Я уже сегодня 4 день на антибиотике супракс
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно, на фоне отека сморкаете.
Нужно отек в полости носа снять. Используйте мягкое сосудосуживающее Назик 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужен очный осмотр лора, важно посмотреть уши.
На данный момент греть уши не стоит, Отипакс, если из уха нет выделений, можно продолжить: по 4 капле 3 раза в день.
В нос добавьте противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты, добавьте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за рекомендации!
Педиатр
Греть ухо камфорным спиртом крайне не рекомендуется. У вас тубоотит воспаление трубы которая идёт из носа в среднее ухо, при присоединении острого процесса в среднем ухе вы оглохннте на месяц. Поэтому вам обязательно нужен осмотр лора, общий клинический анализ крови и назначение возможно антибиотиков скорее всего очно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за рекомендации!
Клиент
Наталья, а не подскажете хороший препарат при фарингите? Очень горло болит.. Пью супракс и полоскаю горло стоматофитом, пока безуспешно
Педиатр
Если есть подозрение что фарингит бактериальный не хотите пить общий антибиотики Посмотрите доритрицин. При хронических проблемах 3 курса имудона 10 дней через 20 дней. Тонзилотрена очень хорош по одной таблетке три раза месяц без пропусков
Педиатр
При сильных болях для обезболивания шикарный работает Оки полоскание
Клиент
Наталья, большое спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно сделать рентген пазух носа и клинический анализ крови.
Добавьте в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней.
Рекомендую сменить Риностоп на Назол- Адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день н дней (обычно хватает 2 раза в день).
Супрастинекс внутрь по 1 таб 1 р/день 5 дней.
Если из уха выделений не было, по можно закапывать Отипакс по 3-4 кап 3 р/день7 дней, закрывать ватой на 30 минут,чтоб не вытекало.
Греть ухо без осмотра нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сходила я на очный приём, мне врач выписала все то же самое почти, что и вы. Только ещё антибиотик супракс назначила. Антигистаминное сказала цетрин пить на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
Если врач на очном приеме назначил Супракс, значит, при осмотре были признаки присоединения бактериальной инфекции. Тогда нужно пить антибиотик.
Клиент
Елена, а можно у вас узнать, как долго ухо может болеть? Принимаю антибиотик 3 день
Клиент
Елена, и можно ещё услышать, что вы рекомендуете при хроническом фарингите. Горло болит, полоскания стоматофитом не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла, пожалуйста. Назначения зависят от формы хронического фарингита, наличия патогенной флоры, предыдущего лечения и сопутствующих заболеваний.
Стоматофит- хороший травяной противовоспалительный, заживляющий препарат, но если в глотке живет патогенная флора или у вас есть рефлюкс, препарат не поможет.
Клиент
Елена, загрузила. Лечила месяц назад такой же фарингит, азитромицин пила. Тоже долго не проходил и ври опять...
ЛОР
Здравствуйте! Согласна с вашим врачем, вам показана антибиотикотерапия, супракс хороший выбор для носа и уха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а не подскажете хороший препарат от горла, очень болит, полоскания стоматофитом что-то не помогают