Консультация терапевта /

Подъем t спустя две недели после выявления ковида — вопрос №374221

14 декабря положительный тест на ковид. Температура была два дня 37.5,потом без температуры, небольшой кашель, запах вкус присутствует. По назначению врача пропила арбидол, ацц, капли в нос. 14 повторный тест ещё нет результата. Вчера 17 декабря подъем температуры до 37.7 и держится. Почему так думала, что уже выздоровела, кашель прошёл, нос не заложен.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Температурные качели могут быть до 1,5 месяцев. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Исключить присоединение бактериальной инфекции. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это обострение очагов хронического воспаления, укрепляйте иммунитет и не сильно переживайте о повышении температуры тела, это всё ко благу, температура повышается если есть гнойный очаг где-то в лёгочной таани, который должен дренироваться в полость бронха. Чтоб быстрее это произошло, стоит начать пить соду, не бросать АЦЦ, и вибрационныонный массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика.
Кардиолог, Терапевт
повышение температуры тела очент характерно и может сохраняться о 3-х месяцев. Пугаться не надо.
с целью укрепления организма необходим прием витамина С 500 мг, вит Д 5000, селена 25 мг и цинка 100 мг, не менее 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Такие волонообразные перепады температуры в пределах субфебрильных значений характерны для коронавирусной инфекции на стадии выздоровления. Организм восстанавливается, вырабатывает иммунитет. Поэтому и температура повышается. Если в целом состояние удовлетворительное, то беспокоиться не о чем. Можно сдать клинический анализ крови и СРБ. Для поддержания иммунитета принимайте витамин Д 2000 ме, С 1000 мг в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать клинический анализ крови, СРБ. Пока беспокоиться не стоит, это нормальное явление для ковида. Принимайте вит Д 2000 ед в день. По результатам анализов дальнейшие назначения.
Терапевт
Здравствуйте,такой подъем температуры может быть маркером осложненного течения. Я бы рекомендовала вызвать врача, чтобы решили вопрос о рентгене,КТ и лабораторном обследовании.
Терапевт
Здравствуйте,у вас лечении должно быть обязательно обильное питье: чай с лимоном,морсы, шиповник, сейчас гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, или Анаферон, также нобазит или триазавирин по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, субфебрильная температура при ковид и после выздоровления может сохраняться длительно до нескольких месяцев, очень важно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер,чтобы исключить вероятность тромбоза и отследить интенсивность воспаления, конечно, желательно выполнить КТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Селен как антиоксидант, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Общий анализ крови и мочи для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы на вашем месте сдала общий анализ крови предложила здесь течение трех суток. Но на самом деле 37, 7это обычное состояние при Третьей стадии кавида астеническом синдроме, которая длится еще около 2 месяцев после выздоровления.