Консультация терапевта /

Коронавирус 8-й день держится высокая температура — вопрос №374542

Здравствуйте! Сестра (64 года) 8й день более Covid19,. Заболела 12 декабря Сначала принимала Эргоферон. Первые 3 дня температура была в районе 37,5. С четвертого дня начала подниматься до 39. Сбивается парацетомолом до 37.3,хватает на часов 8,потом снова растет. 17 декабря КТ показала вирусную пневманию с 24% поражением легких. Из лечения один антибиотик с 16 декабря Цефтриаксон в\м. С 17 декабря начала пить китайские капсулы для лечения гриппа и простуды. Противовирусные, природный антибиотик.LIAN HUA QING WEN JIAO NANG Попросили врача выписать Арепливир, но опасаемся пока его пить. Подскажите, пожалуйста, 1) Насколько это нормально такая температура 2) Надо ли что-то добавить к лечению 3) Какой есть опыт Арепливира. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ареплевир пока единственный противовирусный препарат , который рекомендовано при ковид. Принимать его только при докащанном коронавирусе.
В остальном лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин Д и С, делать дыхательную гимнастику
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Пока продолжить приём цефтриаксона до 10 дней, также из противовирусных лучше добавить виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в прям ую кишку 10 дней , сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димера. Решить вопрос о назначении антикоагулянтов. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
В лечении все таки стоит использовать лекарства, которые как минимум имеют лицензию, полученную на территории РФ.
К лечению стоит добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В общем - то, что уже сделано, исправить не получится, потому просто начните пить витамины, как рекомендовано выше докторами, содовое питьё и АЦЦ по 0,6 в сутки, это поможет устранить застой мокроты и очистить бронхи и лёгкие, ведь температура повышается из-за наличия воспаления в организме, убрать которое легко может ацетилцистеин, в том числе разрушая биоплёнки и удаляя секрет из микроабсцессов в лёгочной ткани.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний 2т 3рд 1мес. Антибиотик продолжайте 6 дней
Нефролог
Здравствуйте по последним клиническим протоколом необходимо получать: цефтриаксон 1гр 1 раз в/м. Вит С 500мг каждые 6 часов, вит д 2000ед, магне В6 2 таб 4 раза в сутки (для профилактики гипомагниемии,которая приводит к еще большему воспалительным процесу). Затем сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением СРБ и прокальцитонина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При высокой температуре при пи еме артибиотиков необходимо подключить дексаметазон по 8 мг утром после еды.3 дня. Эффект достаточно быстрый. Более 3 дней ненадо пить потому что трудно отменять потом и долго тогда советоваться надо с врачами. Или преднизолон по 10 мг также 3 дня, это заменитель дексаметазона. Антибактеииальная терапия у вас самая сильная. Также необходимы препараты для разжижения крови это эликаис 2 5 мг 1 раз в дегь до ролнооо авздоровления, и препараты калия -это магне В 6 , по 1*3раза в день, чтоб не было цитокиноаооо штурма. Который, кстати, температурой высокой и проявлчется. Также пить витамин Д по 5.000 ед вдеоь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ареплевир можно не примать, если начали антибиотики уже.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.К терапии нужно добавить гормоны (дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянт (эликвис), Это основа ковидной терапии. Если есть возможность, сдайте анализ крови на ОАК,СРБ,Д-димер. Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния. Антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если на фоне антибиотиков температура все равно высокая, значит это вирусная пневмония и антибиотик в принципе бесполезен. Нужен дексаметазон внутримышечно по 4мг 2 раза в день хотя бы на 5 дней, затем уменьшить дозу. Добавить к лечению витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день на 2 недели. Принимать арепливир спустя 8 дней болезни уже не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! согласно предоставленной информации динамика положительная, показаний к продолжению приема антибиотиков нет, к лечению - учитывая возраст надо добавить эликвис 2,5 мг 2р/д, а также вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг