Консультация лора /

Чуство инородного в горле,слизь в носоглотке — вопрос №374804

Здравствуйте. Уже 3 месяца беспокоит чувство инородного в области левой миндалины и небного язычка. На левой небной дужке что та в виде маленького мешочка,выступает из за миндалины, розово-белого цвета. Бывает покалывание в этой области и отдает в ухо. В носоглотке постоянно слизь,отхаркивается плохо беловатого цвета.к ночи залаживает то правую то левую ноздрю. Что это может быть? Была на приеме у врача ни чего не увидел, анализы крови в нормн. Помогоите пожалуйста. Еще беспокоит жжение языка,и покрывается белым налетом

Хирург
Здравствуйте, Виктория !
У Вас гиперемия, расширение сосудов, элементы герпетической сыпи на нёбных дужках, зеве, что не является признаком бактериального воспаления, а имеет вирусное происхождение , наиболее характерно для персистирующих вирусов : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. По этой причине я ощущаю чувство инородно? И слизь в носоглотке тоже по этой причине?
Клиент
Яков, Это не опастно?
Хирург
Нет, это не опасно, этими вирусами заражено большинство населения земли ! Просто необходимо обследование и определение статуса по ним !
Клиент
Яков, а язык из за чего может жжечь?
Хирург
Из за герпетического воспаления !
Клиент
Яков, а что может быть на небной дужке, маленький мешочек выглядывает из за миндалины белого цвета?
Хирург
Мешочками их не назовешь, это просто герпетическая сыпь на фоне гиперемии и расширения сосудов !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Нос залаживает ночью. У меня хранический гастрит. Изжога бывает но редко?
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога говорит о наличии гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Это состояние может давать ощущение кома в горле. Какое-то лечение по поводу гастрита вы получаете?
Клиент
Марина, нет мне ни чего не назначили. Сказали само пройдет
Клиент
Марина, какие таблетки пропить от гастрита?
Детский ЛОР, ЛОР
Подход должен быть комплексным, с учетом совокупности жалоб.
Рекомендации будут следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак - по 1 таблетке 3 р/д 7-10 дней) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез - по 1 таблетке за полчаса до еды 1 раз в день 14-20 дней). В идеале - консультация с гастроэнтерологом, для подбора максимально подходящей вам терапии.
2.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
3. Через 10-15 минут после этого делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном.
4.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
5. Горло орошать раствором МестаМидин 3 раза в день 7 дней.