Консультация пульмонолога /

Онкология, Туберкулёз — вопрос №374922

Полтора месяца назад был Коронавирус, тесты не подтвердили, но запахов не было, потом сдала Ig M и Ig G, антитела нашли. 25 ноября появился комок выше желудка... в пищеводе или трахее. Сделала ФГС, УЗИ щитовидки, УЗИ сердца. Там поверхностный гастрит.

На 2 недели эти ощущения пропали, потом опять появились. На УЗИ плевральных полостей несколько раз находили жидкость 5-7 мм, на МРТ 2 лня назад тоже нашли, а вчера сделали КТ, там жидкости нет, но есть очаг уплотнения и фиброзный тяж.

Это онкология или туберкулёз?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А когда болели непосредственно РКТ не делали?
По РКТ данные за остаточный очаг от воспаления лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не делала. У меня температура была 2 дня, голова болела, я попала через неделю с Почечной Коликой сильной в больницу, мне там рентгены с контрастом делали. Облучили выше нормы. Не знаю, откуда жидкость 4 раза в течение месяца была, а еа КТ её не увидели.(

Это на онкологию не похоже? Могу прикрепить рещультат КТ от января 2020 года.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите еще январские. МРТ не очень достоверный метод для оценки органов грудной клетки.
НЕт, на онкологию не похоже. У вас слишком мало времени прошло после коронавируса. РКТ картина выздоровления очень отстает от клиники, такие остаточные очаги могут сохраняться до 6 мес
Клиент
Анна, прикрепила. Странно, чтотна 4 УЗИ плевральных полостей была жидкость, на МРТ тоже была, а на КТ нет.
Клиент
Анна, у меня с января того года субфебрильная температура.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При наличии очага воспаления может быть жидкость, у вас ее минимальное количество. КОнтроль через 4-6 мес и все
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На персистирующие инфекции сдавали? ( ВЭБ,ЦМВ, герпес)
Клиент
Анна, жидкость то есть, то нет, поэтому на КТ её могли не увидеть? А субфебрилитет длительный и комок в трахее или пищеводе?(
Клиент
Анна, герпес есть, Эпштейн Барр...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну так с ними надо к инфекционисту обратиться, они же вполне могут давать субфебрилитет. А комок скорее всего имеет неврологическую причину, раз не нашли патологии нигде.
Клиент
Анна, у инфекциониста была, не говорит, что их надо лечить. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте,фиброзный тяж и очаги уплотнения,это, вероятнее всего,разрешающаяся пневмония после ковид, ничего критичного у вас нет, необходимо повторить КТ в динамике через 4-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, я КТ не делала во время болезни, у меня температура была 2 лня только. А это не онкология или туберкулёз? Я анслизы прикрепила.
Терапевт
Температура 2 дня не исключает вероятность минимального поражения лёгочной ткани при ковид инфекции с лёгким лечением и самостоятельным разрешением. Анализы хорошие,нет,я не считаю,что это ни то,ни другое,вы главное в динамике отследите,если через 4-6 месяцев ничего выявлено не будет,тогда и волноваться нечего
Клиент
Мария, а при онкологии тоже такие очаги могут быть? Прикрепила КТ за январь 2020 года.
Клиент
Мария, у меня с января того года субфебрильная температура... и вот комок этот стоит в пищеводе/трахее и горле.
Терапевт
Причину комка необходимо искать, выполнить ФГДС, осмотр ЛОР врача обязательно, исключить вирусное заболевание, сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштйна-Барр, но на онкопатологию это не похоже
Клиент
Мария, я сделала ФГС, УЗИ щитовидки, УЗИ сердца, на инфекцию сдавала, герпес есть, но лечить его не предлагали. Год субфебрилитет.
Терапевт
А кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Мария, тоже сдавала несколько раз за год.
Терапевт
Герпесы какие у вас выявили? Прикрепите анализ
Клиент
Мария, прикрепила.
Терапевт
Это не совсем те анализы о которых я говорила,нужны анализы на антитела IgG к ЦМВ, вирусу Эпштйна-Барр. Менятруации у вас регулярные?
Клиент
Мария, регулярные, есть 3 миомы. Антитела, наверно, не сдевала. ТолькотПЦР вроде в крови и в слюне.
Терапевт
Это важно,так как хроническое течение этих инфекций и даёт усталость,утомляемость, длительный субфебрилитет неясного генеза. Учитывая,что есть миомы требуется контрол гормонов, это тоже может быть причиной
Клиент
Мария, гормоны все сдавала по направлению гинеколога. Там норма была. Сдать антитела, верно?
Терапевт
Да, сдайте их. А температуру вы как-то чувствуете или нет? Нет ли болезненности в суставах? Не знобит?
Клиент
Мария, иногда чувствую, иногда нет. По ревматологии сдала все анализы. Так и заметили жидкость в плевральных полостях. Все ревматологические анализы в норме.
Терапевт
А ревматологическое исследования какие вы выполняли?
Клиент
Мария, осмотр ревматолога - доктора наук в Москве, антинуклеарный фактор, C3, C4 компонент комлемента, волчаночные пробы. Прикрепояю.
Терапевт
Все верно, конечно
Клиент
Мария, прикрепила. У меня 2 года подкруживания странные. Я 12 неврологов по всей стране обошла, полтора года занимаюсь с психотерапевтом без антидепрессантов... и вроде всё можно свалить на психику, но ком в пищеводе, жидкость в плевральных полостях и очаг на КТ не укладывается.
Терапевт
Очаг на КТ это следствие перенесенной короновирусной инфекции,переделаете КТ через ,4 месяца,отследите динамику. Фото ФГДС прикрепите,у ЛОР врача вы были,нет фарингита хронического?
Клиент
Мария, прикрепила. У Лора не была.
Терапевт
По ФГДС действительно ничего страшного. Лора обязательно посетите
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Субфибриллитет и чувство комка в горле возможно в результате продолжающегося воспаления, также может быть в результате патологии щитовидной железы и хронического стрессового состояния. Что касается КТ - не исключено, что воспаление продолжается и Вам необходимо продолжить лечение, вероятно, добавить антибиотики. Контроль КТ через две-три недели : надо разобраться с вероятностью плеврита, есть жидкость или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, субфебрилитет у меня с января прошлого года, а комок 25 ноября появился. Во время Коронавируса пила противовирусное и витамины. Это может быть онкология или туберкулёз? И разве с такими анализами воспаление ещё может быть?
Клиент
Елена, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца сделала.
Фтизиатр
Татьяна, показатели крови могут сильно колебаться. Тем более, если у Вас длительный субфибриллитет, то ваш организм, в частности, кровь, приспособился к этому состоянию. Поэтому больших изменений в крови может не быть. Но если Вы подозреваете онкологию или туберкулёз, то изменения в крови должны быть обязательно. А у Вас их нет, надо разбираться,
А сейчас Ваш лечащий врач должен назначить лечение, включающее антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, антикоагулянты. И продолжить обследование. Консультация фтизиатра, эндокринолога и других специалистов.
Клиент
Елена, зачем антикоагулянты, если коагулограмма и Д-димер в норме? Анализы я сдаю каждую неделю или две недели. Когда был Коронавирус и с ним Почечная Колика, анализы были плохие. И общий анализ, и СОЭ, и C-реактивный белок выше, чем всегда, и Д-димер высокий, и общий белок пониженный, и лейкоциты в моче большие были.
Фтизиатр
Татьяна, лечение зависит от общего состояния, возраста, сопутствующих хронических заболеваний и других параметров.
Клиент
Елена, ну вот я Вас и спрашиваю, по какой причине Вы решили, что мне нужны антикоагуляеты, если по анализам крови показаний нет?
Фтизиатр
Татьяна, у Вас по КТ не исключено продолжение воспалительного процесса, для лечения коронавирусной пневмонии рекомендованы антикоагулянты. Поэтому Ваш лечащий врач после внимательного осмотра, прослушивания должен определиться с дальнейшим лечением. Антикоагулянты, антибиотики и другие препараты могут быть включены в лечение, если в этом будет необходимость.
Клиент
Елена, Спасибо, но лечащего врача у меня никакого нет. Коронавирус у меня был 29 октября, 2 декабря уже получила анализы с антителами Ig G. У пульмонолога очно была 2 дня назад.
Фтизиатр
Татьяна, на КТ от 18.12. в S1-2 воспалительный очаг. Его необходимо лечить. Также по МРТ было подозрение на двухсторонний экссудативный плеврит. Нобходимо разобраться, есть плеврит или нет. И если плеврит подтвердится, необходимо выяснить его природу (причину плеврита) и определиться с лечением.
Клиент
Елена, спасибо. Я поэтому и спрашиваю, плеврит мог ли пройти за один день и появиться очаг уплотнения?
Фтизиатр
Нет, не мог. Конечно, МРТ менее информативна, чем КТ. Но наличие жидкости (или по какой-то причине ошибочное наличие жидкости) надо выяснить. Плеврит- это серьёзное заболевание. И за два дня он никуда не денется. Татьяна, как у Вас с сердцем? Нет периодических застойных явлений (по типу плеврита)?
Клиент
Елена, меня смущает это КТ, потому что 4 УЗИ плевральных полостей показали жидкость, МРТ прказало жидкость, а КТ нет. Сердце УЗИ делала 3 раза за год, липидный профиль раза 4 за год делала, Холтер тоже делала раза 3. Как узнать про застойные явления в сердце?
Фтизиатр
Татьяна, это должна быть клиника : одышка, перебои, аритмия, отеки на ногах и другие симптомы. На ЭКГ - гипертрофия левого, правого отделов, изменения зубцов.
Клиент
Елена, одышка или затруднённое дыхание бывает, но говорят, что это психика. У меня 2 года подкруживания. Работаю полтора года с психотерапевтом. Без антидепрессантов.
Клиент
Елена, отёков на ногах не было.
Фтизиатр
Татьяна, это может объяснить чувство комка в горле, т.е. длительное стрессовое состояние. Но ни с очагом воспаления, ни с плевритом (пока под вопросом) это не связано.
Клиент
Елена, Спасибо. Плеврит сам не проходит? Его обычно лечат, верно?
Фтизиатр
Да, Татьяна, плеврит надо лечить.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
Не не что, Татьяна. Здоровья Вам, всего доброго.
Клиент
Елена, Спасибо. И Вам!)
Фтизиатр
Татьяна, эффективным методом обследования при подозрении на плеврит (наличие жидкости в лёгких) является УЗИ лёгких. Но это достаточно ёмкий, сложный метод обследования. Если получится, можно сделать УЗИ. В вопросе излучения - метод абсолютно безвреден.
Клиент
Елена, этот метод лучше, чем КТ?
Фтизиатр
Нет, он не лучше, чем КТ, но он целенаправленно может обследовать лёгкие на наличие жидкости. Обычный рентген (лучше рентген, чем ФГ)также может показать наличие жидкости, но если ее мало, рентген может "ошибиться". Почему на КТ не определилась жидкость? Обследование было в положении лежа, жидкость растекается по площади и КТ её могла не обнаружить. Это как стакан с прозрачной водой. Если смотреть сверху в воду - однородное, гомогенное. А если сбоку - четко определяется уровень жидкости. Если ее мало, то обнаружить очень сложно. В данном случае УЗИ лучше, а потом рентген или КТ. Но прежде чем обследоваться, Вам надо всё хорошо выяснить у врача рентгенолога - специалиста, который непосредственно проводит обследование.
Клиент
Елена, МРТ тоже проводили лёжа, но там дилкость нашли.(
Фтизиатр
Может быть нашли. Может она затекла так "удачно", что была обнаружена, а может это ошибка. Поэтому надо всё выяснить.
Клиент
Елена, Спасибо. Вообще жидкость в плевральных полостях в каком-то количестве это норма или нет?
Фтизиатр
Жидкость, смазка, должна быть между плевральными листками. Но это проста смазка, чтобы плевра не была сухой. В норме другой жидкости быть не должно.
Клиент
Елена, местный фтизиатр и специалист КТ, который описал второе мнение, не исключает онкологию. Можно загрузить изображение или Вы не смотоите в электронном варианте КТ?
Фтизиатр
Татьяна, загрузите КТ. Если у меня получится, я попробую описать, что увижу.
Клиент
Елена, КТ – Google Диск
https://drive.google.com/drive/folders/1s4hmHYtJwDfFoSZ4pEkCz15DKoHJh0As?usp=sharing
Фтизиатр
Татьяна, не открывается диск. Вы можете приложить снимки к вопросу?
Фтизиатр
Татьяна, а что вызвало подозрение : фиброзный тяж или очаг?
Клиент
Елена, очаг вроде, говорят, что после Коронавируса он там не может быть, чтотон полупрозрачный, как рак... БАР... и достаточно большой.
Клиент
Елена, https://drive.google.com/drive/folders/1s4hmHYtJwDfFoSZ4pEkCz15DKoHJh0As?usp=sharing
Фтизиатр
Ничего не получается. Уже сына подключила. Не открывается Google диск.
Фтизиатр
Татьяна, попробуйте повторить КТ через две недели. Это с одной стороны нагрузка. А с другой - за две недели могут произойти положительные изменения в картине легких. Если это постковидный очаг, он уменьшится в размерах, возможно, даже, рассосётся полностью.
Клиент
Елена, спасибо. Попробую картинку скинуть. По описанию это может быть и онкология?(
Фтизиатр
Татьяна, по описанию очаг. Но врач рентгенолог должен его тщательно рассмотреть. Если возникают вопросы, собирается консилиум врачей и каждый высказывает свое мнение.