Консультация офтальмолога /

Как быстро может стать хуже? — вопрос №375032

Здравствуйте,три дня назад начал болеть верхнечелюстной сустав(у меня дисфункция) Боль отдавала в ухо,глаз и в висок.Также заметила,что правый глаз увеличился в размере.Была у невролога,окулиста.Окулист проверил остроту зрения,сетчатку.Сказал,что все в норме отека нет.Сегодня сделала Мрт головного мозга,патологий нет,но увеличен гипофиз.Порекомендовали сходить к эндокринологу,также предположили ассиметричный экзофтальм.Скажите пожалуйста как быстро этот экзофтальм приводит к потери зрения?И лечиться ли он вообще?Так как глаз у меня видит лишь один,именно тот который увеличился..К окулисту записалась на 22 число,очень переживаю.

Офтальмолог
Добрый день! Обычно экзофтальм на фоне эндокринной патологии прогрессирует медленно. В первую очередь необходимо наблюдаться у эндокринолога и невролога, корректировать дисфункциональные изменены в гормонах. У офтальмолога вы получите только симптоматическое лечение в виде увлажняющих гелей или противовоспалительных, если есть признаки воспаления.
Клиент
Ираклий, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам экзофтальм не приводит к потере зрения. К потере зрения при такой патологии может приводить атрофия зрительного нерва, которая возникает вы рещультате сдавления его увеличивающимся гипофизом. Скорость развития атрофии будет зависеть от того насколько будет прогрессировать основное заболевание. Вам нужно сделать компьютерную периметрию, определить Поле зрения и дальше контролировать этот показатель наравне с остротой зрения
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Если экзофтальм будет связан с патологией щитовидной железы, то на начальном этапе эта патология хорошо поддается лечению и к потере зрения не приводит
Офтальмолог
По фото экзофтальма даже не видно. В вашем случае важно определить его причину: аденома гипофиза или патология щитовидной железы. В зависимости от этого будет зависеть лечение и прогноз. ВЗдесь определяющей будет консультация эндокринолога, результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы т3, т4, ТТГ и кровь на гормоны гипофиза
Клиент
Галина, хорошо,я проверяла щитовидку с гормонами и узи в мае этого года,было все в норме.Возможно скрытый гипотериоз.Сейчас обязательно буду проходить обследование,так как даже даже при пальпации чувствую,что глазное яблоко правого глаза,больше чем левое.Спасибо вам большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. А диагноз экзофтальм Вы сами поставили или врач, т.к. при пальпации вы это не сможете определить, тем более в начальной стадии
Клиент
Галина, предположил эндокринолог,по заочной консультации,глядя на это фото.Я сейчас просто очень переживаю,поэтому немного не осознанию все «трезво»
Офтальмолог
Тогда не торопитесь с выводами. По фото я не вижу экзофтальма, а вижу только ассиметрия в форме и размерах глазной щели, т.е разреза глаз. Диагноз экзофтальм может поставить офтальмолог с помощью экзофтальмометра, но не по фото. Можно, конечно, и по фото предположить в запущенных случаях, но это не у Вас.
Клиент
Галина, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам! И не паникуйте раньше времени.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Вы правильно записались к эндокринологу.
Консультируйтесь,нужно выяснить причину экзофтальма.
За это время,я думаю,никаких значительных изменений произойти не должно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чаще всего экзофтальм возникает на фоне патологии щж. Обязательно сдайте гормоны щж, сделайте кт орбит с контрастом для оценки отека ретробульбарной клетчатки (из за него экзофтальм). Узи щж. Основное лечение у эндокринолога. Но у офтальмолога каждые 6 мес надо проверять остроту зрения и поля зрения, для этого делать компьютерную периметрию (оценка зрительного нерва).
Сам экзофтальм к слепоте не приведёт. Она может возникнуть если появится опухоль гипофиза, сдавливающая зрительный нерв. Поэтому обязательно сдать гормоны и к эндокринологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Экзофтальм вовремя диагностированный и пролеченный не приводит к потере зрения. Лечится не сам экзофтальм, а патология, которая его вызвала. В вашем случае это изменения гипофиза. Обязательно проходите всё необходимое лечение у невролога и эндокринолога. Офтальмолог лишь в данном случае контролирует остроту зрения, поля зрения, глазное дно.