Консультация covid-19 /

Консультация по лечению ковида — вопрос №375038

Здравствуйте!
Есть следующая проблема:
У меня мама болеет ковилом ровно 14 дней. Была высокая температура, подтверждённый ковид, КТ показал двустороннюю пневмонию.

Что принимала:
Амоксиклав 7 дней и азитромицин 6 дней. А также ингаляции для легких.

Сейчас остались следующие симптомы: сдавленность в груди, кашель. Курс антибиотиков прошел, ингаляции тоже. Температуры сейчас нет.

Вопрос: как продолжать лечение? Что делать? Какие лекарства принимать? Стоит ли продолжать курс антибиотиков и ингаляции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Стоит ли продолжать лечение лекарствами? Мама продолжает принимать Преднизолон, а остальные лекарства уже завершили курс. Стоит ли чем-то заменять и продолжать лечение лекарствами?
Невролог, Терапевт
Сколько принимает?
Невролог, Терапевт
Отменять стоит постепенно.
Клиент
Юлия, Преднизолон принимает 4 дня (общий курс 8 дней). Антибиотики: Амоксиклав 7 дней и азитромицин 6 дней, курс уже завершён. Ингаляции тоже закончились.
Невролог, Терапевт
Антибиотики, ингаляции не нужно. Преднизолон постепенно начинайте отменять. Кашель какой?
Клиент
Юлия, сейчас стал влажный, два дня назад. До этого был сухой.
Клиент
Юлия, да, и еще поставлен диагноз - гидроцитоз. Сатурация 94-95
Невролог, Терапевт
От кашля рекомендую днем аскарил по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик не нужен .
Нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Не забывайте принимать витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если температуры нет, то сейчас только симптоматическое лечение и обильное тёплое питье. Общеукрепляющая терапия.
Ингаляции при COVID 19 делать не рекомендуется.
Если кашель остаточный сухой - добавить Синекод или Омнитус 2-3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен до месяца.
Терапевт
Здравствуйте, а сатурация у нее сейчас какая?
Клиент
Мария, 94-95
Терапевт
Оставьте сейчас витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 2500 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день,цинк по 25 мг/сут, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров,дуть в трубочку через воду, массаж грудной клетки, от кашля можно синекод или омнитус по 1 таблетке 3 раза в день, увлажняйте воздух,чаще проветривайте,пусть по 2-4 часа лежит на животе
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. При ковиде возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или комбилипен на 2-3 недели для поддержки организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.