Консультация кардиолога /

Брадикардия и экстрасистолы. — вопрос №375152

Здравствуйте мне 37 лет, вес был 110 и пульс 100, давление 150/100. Сделал холтер ЭКГ и ЭхоЭКГ, сердце в норме. Принимал конкор АМ 5 мг и начал худеть. Сейчас, спустя 1,5 года вес 72, давление нормализовалось и пульс 45-65 в покое. Таблетки не принимаю давно около 8 месяцев, но регулярно занимаюсь спортом - раза в неделю плаваю по 1,7 км. Сейчас веду здоровый образ жизни, не курю, спорт регулярно, правильное питание. Но беспокоит пульс 45 утром, днем до 65 разгоняется, + появились экстрасистолы не много но слегка напрягает чисто с психологической точки зрения. А так в целом жалоб других нет.

Кардиолог
Александр, здравствуйте!
Психологическая сторона здесь не причем. Экстрасистолы носят явно заместительный характер, т.е. появляются на фоне избыточного урежения пульса. Особенно обращает на себя внимание, что они появляются уже без приема Конкора АМ. Вам нужно сделать Холтер ЭКГ и по результату определиться с тактикой