Консультация гинеколога /

Месячные и ЭКО беременнось — вопрос №375243

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: 1.12 был перенос двух эмбрионов, 5дневки. Это мое первое ЭКО. 8-9.12 делала тесты на Б-отриц. 9.12 пришли месячные. Ну во всяком случае я решила что это месячные, потому что были отриц. Тесты и М пришли в срок день в день. Поддержку уторжестаном отменила. Потому что Г говорила что если пролет, то все отменить. Месячные были примерно на пару дней дольше чем обычно. Никаких подозрений у меня не вызвали. 15.12 пошла сдавать хгч потому что на прием к Г нужен был анализ на руках. Особой надежды не было, но все таки сдала. К моему удивлению, результат был 22! Второй раз пересдала18.12 результат 217!!! Сказать что я в шоке-ничего не сказать! Пошла к Г, она на УЗИ посмотрела, говорит ничего нет! И тут есть два варианта: это либо внематочная, либо хгч упадет и типа все само вышло. Ну либо если продолжит расти, то смотреть на УЗИ и по хгч пока не увидим пя. А вообще она сказала что если беременность и была то она прервалась из-за того что я отменила уторжестан!говорит что сейчас уже нет смысла начинать снова ставить уторжестан, толку от него после недельного перерыва не будет.Теперь просто места себе не нахожу. Подскажите пожалуйста возможно ли что Б прервалась из-за отмены поддержки? И получается что на 18дпп хгч 217-по идее это очень низкий показатель для такого срока.но с другой стороны он за три дня в 10 раз вырос! Возможно ли что прикрепление произошло очень поздно и поэтому хгч начал показывать только сейчас? Может в этом причина?не знаю что думать. Г напугала внематочной, говорит что маловероятно что это нормальная беременность.

Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый день! При прерывании беременности ХГЧ не растет, а, наоборот, падает. Вы утрожестан отменили при начале кровянистых выделений и не Ваша вина в такой ситуации. На УЗИ ничего не будет видно, т.к. еще маленький ХГЧ. Три вопроса. Трубы у Вас проходимы? В связи с чем делали ЭКО? Какая толщина эндометрия по УЗИ и есть ли желтое тело в яичнике?
Клиент
Илона, здравствуйте! Трубы проходимы, ЭКО делала в связи с эндометриозом+, мужской фактор. Эндометрий 8.2 мм.(УЗИ от 19.20)в обоих яичниках, как пишут в заключении УЗИ, есть жёлтые тела. Видимо это связано со стимуляцией в протоколе. Да, Утрожестан отменила,потому что решила что это месячные и беременнось не случилась. единственное мне не понятно почему его не нужно снова начинать? Если это беременность, то поддержка ведь нужна будет в любом случае? Врач почему то никак этот вопрос не комментирует
Акушер, Гинеколог
Валери, эндометрий тонковат для имплантации плодного яйца. Утрожестан начните принимать. Если это беременность, то поддержка нужна однозначно
Клиент
Илона, Утрожестан начала со вчерашнего дня 200 мг 3 раза в день. Не смотря на то что Г сказала этого не делать. Если эндометрий тонкий для того чтобы пя прикрепилось тогда почему хгч так резко вырос? Сегодня снова сдала хгч, завтра будет понятно продолжается рост или наоборот.
Акушер, Гинеколог
Вот завтра и посмотрим
Клиент
Илона, здравствуйте! Сегодня пришел результат хгч-930!!!)))) Я, конечно, не специалист, но мне кажется что внематочная беременность не может давать такой прогрессии!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это однозначно не внематочная беременность! Продолжайте приём утрожестана и контроль ХГЧ
Клиент
Илона, спасибо вам большое ?вы меня очень успокоили)
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а как быть с эндометрием? Может ещё что то добавить кроме Утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Отписывайтесь по необходимости
Клиент
Илона, спасибо!!!!!!!
Акушер, Гинеколог
Валерия, в протоколе эко всегда идёт ещё эстроген для поддержки эндометрия. Можно прогинова 2мг утром
Клиент
Илона, значит начну прогинова+ Утрожестан! Спасибо ещё раз!
Клиент
Илона, а до какого дня ее принимать это уже с лечащим Г определять?
Акушер, Гинеколог
Все очень индивидуально
Клиент
Илона, здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать от давления на ранних сроках? Поднимается давление каждый день до 125-130. При моем обычном давлении 110-115 это очень ощутимо. Болит голова, бросает в жар, учащенный пульс. Пью пустырник. Не помогает. Читала что можно папазол. Подскажите пожалуйста чем можно сбивать? Не знаю кому написать больше, решила у вас спросить!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Есть такой препарат допегит или метилдопа, который разрешён беременным с первых дней. Вам необходимо начать по 1т*2 раза в день постоянно, под контролем АД
Клиент
Илона, спасибо! Попробую
Клиент
Илона, простите пожалуйста что снова вас дергаю! Только что звонила в справочную по медикаментам в своем городе, сказали что допегит не завозят уже очень давно. Ни в одной аптеке у нас его нельзя купить! Подскажите пожалуйста может можно его чем то заменить?
Акушер, Гинеколог
Метилдопа
Клиент
Илона, Здравствуйте! Вчера сдала снова хгч, 3900! Ночью начались боли в заднем проходе. Забрали на скорой, говорят внематочная!!!! Прощупывается при пальпации. На УЗИ ничего! Говорят срочно на операцию удалять трубу. Я в замешательстве.... неужели такое может быть????? Пожалуйста ответьте, может нужно отказаться от операции?