Консультация гинеколога /

Тянет поясницу и низ живота, планируем ребенка — вопрос №375607

Здравствуйте! Планируем первый месяц ребенка
Цикл не стабильный (то 28 дней, то 34 , приложение посчитало в этом цикле 33 дня)
Последние месячные были 20 ноября
ПА был с 1-8 декабря, предполагаемая дата начала месячных 23 декабря
Меня беспокоят тянущие боли внизу живота и поясницы, плаксивость (тянет две недели)
Сдавала кровь на хгч 18 декабря, показал отрицательно
Была сегодня на УЗИ трансвагинальном, желтое тело не нашли, врач сказала, что я поздновато пришла
Порекомендовала сдать кровь повторно, если будет задержка более 5 дней
Ещё что-то сказала про матку, что она увеличена у меня
Скажите пожалуйста, все-таки я могла забеременеть?
Боли в пояснице не дают покоя, они слабые, но есть иногда

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно беременность возможна , если были незащищённые половые контакты в дни предполагаемой овуляции.
Но то что вы описываете не является проявлением овуляции.
Врач вам всё правильно сказала.
Если будет задержка сдайте повторно ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно смотреть в динамике. Желтое тело при беременность бывает. Хгч повторите через дня 3-4. Если результат больше 5, беременность есть.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! По УЗИ никаких признаков беременности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Если были не защищённые половые акты, то беременность возможна. Сдайте ХГЧ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас по Узи мультифоликулярные яичники. А есть узи в первую фазу цикла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если через 10 дней после полового акта ХГЧ был меньше 5, то очень врядли, что беременность наступила.
Я понимаю, что Вам хочется услышать здесь обратное. Пересдайте ХГЧ при задержке менструации на следующей неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока рано говорить о беременности потому что нет даже задержки - Это первое, Второе - беременность если есть она ещё не имплантировалась ждите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще - по первому месяцу Ваша реакция абсолютно недопустима - видно, что Вы очень переживаете и очень хотите беременность. У здоровых, фертильных мужчин и женщин в месяц беременность наступает в 20(!!!)% случаев, то есть только 1 пары из 5. Поэтому отсутствие беременности в первом же месяце в это абсолютно нормально, но если Вы каждый месяц будете так ждать и переживать, и обращать внимание на симптоматику - психологический фактор будет мешать Вашей беременности. Вам нужно расслабиться и ничего не ждать. На самостоятельную беременность без обследования даётся один год, поэтому планируйте, пейте фолиевую кислоту с супругом, наслаждайтесь и все у Вас получится.
У Вас увеличены немного яичники и мультифоликулярные- поэтому овуляцию желательно отслеживать - можно тестами, и активная половая жизнь через день в дни овуляции.
По поводу последнего узи - по нему беременность маловероятна, но учитыва сроки - дождитесь задержки и сдайте ХГЧ в первый день задержки.
Скажите, у Вас нет лишнего веса, избыточного оволосения, жирной кожи, акне, растяжек на теле?
Клиент
Адэль, здравствуйте, да, очень ждем ребеночка, давно о нём думаем, сейчас решились. Вы правы, надо успокоиться, просто то, что тянет меня беспокоит, так как это со мной ещё не случалось
На гормоны Я сдавала ещё в сентябре, все в порядке
Как раз тогда были мультифолликулярные яичники и не было овуляции, потом пила дюфастон и все наладилось
Растяжки есть, но они ещё с подросткового возраста, кожа жирниться сейчас стала больше, чем раньше, а всего остального у меня в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас! Не переживайте. Может тянуть и просто перед месячными, и перед беременностью - это не страшный симптом. Гормоны все в норме были? Дюфастон продолжаете или отменили?
Клиент
Гормоны в норме, только кортизол был понижен на 11 единиц и все
Дюфастон назначали один раз
Пила по-моему дней 10 и все
Потом еще фолиевую кислоту пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую кислоту продолжайте пить до 12 недель наступившей беременности. А по поводу психологического фактора - задумайте. Стресс может блокировать овуляцию, поэтому расслабьтесь и спокойно планируйте беременность. Если в течение 12 месяцев не получается тогда можно сделать стимуляцию овуляции (при мультифоликулярных яичниках бывает проблема с овуляцией).
Клиент
Адэль, то есть можно уже сейчас начинать пить её? Даже если не беременна
А еще скажите, тогда надо как-то лечить мультифолликулярные яичники?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За три месяца до зачатия и Вам и супругу нужна фолиевая кислота. Это для профилактики дефектов нервной трубки плода и продолжать фолиевую весь первый триместр. При планировании беременности и наличии овуляции - лечение не требуется!
Клиент
А мужу столько же принимать кислоты сколько и мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, оба можете принимать по 400 мкг в сутки. Посмотрите на дозировку, часто это 1мг, то есть Вам нужно половину таблетки в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ и вашу помощь в целом
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! По данным этого УЗИ Вы не могли забеременеть, т.к. эндометрий тонкий и нет желтого тела, т.е. в этом цикле не было овуляции