Консультация covid-19 /

Кашель при вдохе и боль в спине — вопрос №376091

Добрый день. Я беременна, 30 недель. Контактировала с больным ковид. Через два дня после последнего общения с ним сдала ПЦР - отрицательный. Вскоре появилась боль в спине (посередине лопаток) и немного в груди, усиливается при вдохе, как будто щекотно, также при глубоком вдохе начинается кашель.Последние две недели очень болела спина из-за сидячей работы, но характер боли был совсем другой. Больше никаких симптомов особо нет. Может ли это быть симптомом коронавируса, пневмонии? Или скорее остеохондроз грудного отдела, что-то еще?

Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего остеохондроз.
Но кровь лучше сдать. Общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер .
Сейчас: гель аэртал местно обезболить .
Принимать витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за оперативный ответ. Как раз два дня назад сдавала по беременности ОАК и Биохимию - результаты в норме (есть незначительные отклонения, характерные для беременности). А если бы это была пневмония, то появились бы еще какие-то симптомы, я правильно понимаю?
Терапевт
Не совсем ,бывает и бессимптомно протекает.
Но также если все в легкой форме ,то пневмония разрешается сама по себе ,а если организм не справляется ,то соответсвенно появляются симптомы (одышка,кашель,температура,снижение сатурации)
Если по ОАК все хорошо,значит воспаления нет. Кровь показала бы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По вашим данным, думаю нет. Но бессимптомно ковид тоже протекает. Лучше сдать мазок , крови на срб, оак, оам,д димер. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ПЦР вы сдали рано, ее нужно сдавать при клинических симптомах. Дочь коронавирусной инфекции такие боли довольно характерны.
По лечению пить больше жидкости, при сильных болях можно парацетамол вам выпить, в остальном лечения не требуется. Желательно сдать кровь на антитела, не раньше чем через неделю
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а боль в груде при ковиде всегда говорит о пневмонии? Уже стало казаться и что воздуха не хватает, боюсь что быстро разовьется, упадет сатурация и все...
Невролог, Терапевт
нет, не всегда, боль в груди из-за того, что вирус поражает нервные окончания, при пневмонии ничего не болит, легкие не болят
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее, остеохондроз, плюс при беременности всегда бывают боли в спине. Начните приём магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас был контакт с ковидным пациентом, то возможно у вас есть коронавирусная пневмония вирусная. Она при лёгком течении коронавирусной инфекции протекает бессимптомно.