Консультация кардиолога /

Аритмия ( продолжение темы от 29.11.2020) — вопрос №376147

Добрый день, уважаемые доктора.
Сегодня 12й день как принимаю Беталок ЗОК+ Кандесартан 8. Беталок ЗОК мне лечащий врач подтвердил. Всё вроде шло с улучшением: значительно сон стал лучше, аритмия если не прислушиваться не ощущалась. В пятницу был у врача, сделали ЭКГ - вроде всё ОК, обсудили анализы. Последние анализы по глюкозе : S_GLC_AS 5,95, P_GLC_AS 6,3, HB(B)_HBA1CDOF_HPLC 45mmol/mol. Но 2-й день что-то непонятное: давление всю субботу держится на значениях 110/59/63 и даже 107/57/62 и поднималось до 133//63/65 только после часовой прогулки. Сегодня после подъёма в 7-30 142/69/77 потом снизилось к 9-00 до 119/60/72 и после приёма Беталок почти не превышало 120 а в основном от 110 до 115 ( верхнее). После приёма Кандесартана, значения поднялись до 125-137 и до 140 после движения. Но Кандесаран взял только 1/2, ( чтобы сильно не снизить - вчера верхнее намерил и 97/. Теперь после сегодняшнего снижения сартана чувствую перебои - аритмия, которую уже почти не замечал, вылезла опять. Что не так сделал и как исправить? И как себя вести завтра с утра: опасаюсь дальнейшего снижения давления- можно ли менять дозировку и как?
С уважением
Сергей
66 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Кандесартан не влияет на ритм сердца, лекарство от аритмии - это беталок. Поэтому можете уменьшить дозу кандесартана, он для поддержания нормального АД. Пониженное АД тоже не полезно для сердца и может провоцировать аритмию. Главное, не уменьшайте дозу беталока.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина Олеговна,

Спасибо за ответ.
И ещё в прошлый раз обсуждали необходимость сделать новые анализы по глюкозе. Прокомментируете результаты?
Анализ на толерантность к глюкозе не получилось сделать - в день, когда пришёл пить глюкозу, намерили опять больше 7. Но последний анализ натощак был 5,95. Получил от доктора глюкометр и 3й день веду записи.

С уважением
Сергей
Кардиолог
Сергей, уровень глюкозы около верхней границы нормы и немного выше. Думаю, что стоит сделать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, он более точно отражает реальную картину, в отличие от простого измерения уровня глюкозы.
Клиент
Марина Олеговна,

Гликозилированный гемоглобин сделал - 45 ммол/мол.
Лечащий врач говорит, что пока рано делать выводы- будем проверять поджелудочную, делали сцинтиграфию - что-то там увидели. Будет повторное исследование. По словам лечащего врача, если поджелудочная воспалена (или какие-то проблемы) и удастся её привести в норму, то нормализуется и уровень глюкозы.

С уважением
Сергей

Кардиолог
Полностью согласна с Вашим лечащим врачом!
Клиент
Марина Олеговна,

Всё-таки можно ли полностью избавиться от аритмии или хотя бы так минимизировать, чтобы при ходьбе не чувствовать "запинания" сердца? Вы в прошлый раз писали о лечении панангином. По Вашему опыту : какой достигается результат ? Или лучше, чем сейчас с беталок ЗОК вряд ли будет?
Я смотрел про абляцию - но риски таковы, что как бы хуже не сделать.
Кардиолог
Сергей, панангин помогает сам по себе и на его фоне лучше действуют антиаритмические препараты, в том числе беталок. Поэтому, думаю, что стоит его попробовать. Полностью избавиться от аритмии можно, достаточно назначить более сильный антиаритмик, например пропанорм или сотагексал в минимальной дозе. Беталок самый легкий из них и редко полностью избавляет от аритмии. Вы правильно сомневаетесь насчет РЧА, Вам она и не показаны. РЧА - это крайний случай, когда консервативная терапия неэффективна, и после нее антиаритмические препараты чаще всего приходится все равно принимать, так как аритмия в более легкой степени, но возвращается.
Клиент
Марина Олеговна,

Ещё такой момент хотел бы уточнить.Смотрел какие бывают источники происхождения аритмиии, в том числе указаны медикаментозные. Что у меня получилось в этот раз: в воскресенье принял 1/2 беталок в 9 утра, а потом задержался с приёмомм кандесартана (который и раньше иногда брал через час после беталока) примерно на 3часа. И практически сразу после этого позднего приёма начало "крутить" сердце: "провалы", перебои - очень давно такого не было. Я думаю, что это из-за позднего приёма сартана. В понедельник оба лекарства взял утром одновременно и вроде стало полегче. После вчерашнего обсуждения с Вами и Юлией Владимировной, сегодня вообще не стал брать сартан и в общем день прошёл ещё более спокойно: аритмия местами чувствуется, но провалы/запинки как бы приглушены, не так ярко проявляются. На прогулке заметил "запинания", снизил темп и сократил прогулку. Сидя тоже чувствую сбои,но не такие сильные как в воскресенье. Всё наверно индивидуально,но если аритмия вызвана,например, неправильным приёмом лекарства, то, кроме того, что мне надо не нарушать и следить за правильным приёмом, как вообще правильно себя вести когда уже аритмия себя явно проявляет: двигаться или наоборот стараться поменьше движений?

И ещё вопрос по приёму панангина:у меня намечено исследование коронарографии.Имеет смысл подождать результатов? Ещё планируется недельный Холтер, но это должно быть позже коронарографии.
Спасибо,
Сергей
Кардиолог
Сергей, у всех по разному. У некоторых больше аритмия в покое, у некоторых при движении. Понаблюдайте, если аритмия усиливается при физической нагрузке, то нужно сбавлять темп. Результат коронарографии никак не повлияет на прием панангина, так как его влияние не связано с сосудами, он влияет на внутриклеточный поток калия и магния в клетках миокарда.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Какую дозу беталок зок Вы принимаете???
Беталок зок, кроме того , что уменьшает пульс (ЧСС) , также снижает АД. Поэтому, считаю , что этого препарата будет достаточно, чтобы и контролировать и АД и пульс. Считаю, что кандесартан нужно отменить, учитывая , что Вы итак принимаете 1/2 табл от 8 мг - это доза не эффективна и смысла нет в приеме этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,спасибо что откликнулись.

Беталок ЗОК принимаю 1/2, то есть 12,5мг.
И я уже попробовал не брать кандесартан 10.12.2020, весь день давление держалось на хороших показателях - до 138 максимум верхнее, к вечеру было около 122-126 и даже опускалсь до 106. Но ночью 11.12 с 3 часов не спал: перебои сердца, давление 140-145.
Я решил больше не экспериментировать. Но этот вопрос по отмене/ частичной отмене актуален. Организм странно реагирует пока на беталок. в какой -то момент вдруг учащается пульс. Или после прогулки тонометр показывет хорошие значения, а в сердце какие-то неприятные потягивания покалывания и ощущение такое как будто высокое давление.
Сартан может "подстёгивать" миокард?
С уважением
Сергей
Клиент
Юлия Владимировна,

1/2 сартана - это только сегодня. Примерно неделю принимал по 1 таб - то есть 8 мг.

Сергей

Кардиолог
Сергей, в таком случае считаю , что Вам необходимо принимать беталок зок 12,5 мг 2 раза в день утром и вечером . Попробуйте такую схему, я думаю и АД и пульс будут стабильными при этой терапии.
Кандесартан не надо.
Клиент
Юлия Владимировна,

Беталок ЗОК - он же суточного действия? Не получится ли так что я резко собью давление.
Почему я сегодня обратился с просьбой о помощи - два последних дня средние дневные показатели верхнего давления опустились под 120: 110-115. Я вообще заметил, что постепенно где -то в течение недели проявлись какие-то провалы по давлению вниз. сначала редкие на 109 но в течение часа (больше или меньше не могу сказать - это то, что зафиксировал), а в последние два дня и более длительные интервалы снижения почти полдня с утра вчера и сегодня тоже самое.

С уважением
Сергей
Кардиолог
Сергей, минимальная суточная доза Беталок зок 25 мг/ сутки, в данном случае будет оптимально разделить эту дозу на 2 приёма: по 12,5 мг 2 раза в день, это будет оптимально в данном случае. АД этот препарат резко не снизит.
Клиент
Юлия Владимировна,

Могли бы Вы всё-таки пояснить в чём идея разделения на два приёма по 12,5мг беталок ЗОК? Препарат 24-часового действия, то есть через 12 часов после первого приёма второй приём 1/2 будет усиливать эффект/как-то накладываться/суммироваться по воздействию?
Заранее благодарен
Сергей
Кардиолог
Сергей, а смысл в этом действительно есть, так как беталок-зок- хороший препарат , но далеко не суточного действия , действие его ( фактическое!!!! Не на бумаге) в среднем 8 часов.
Поэтому, я и предлагаю , двукратный приём для стабильного поддержания нормальных цифр АД и пульс ( кроме влияния на пульс, этот препарат хорошо стабилизирует АД).
Клиент
Юлия Владимировна,

Спасибо за разъяснения. Попробую так сделать.

А как Вы считаете по Вашему опыту - при показателях магния и калия в крови в норме, поможет ли применение панангина в уменьшении аритмии?

Спасибо
Сергей
Кардиолог
Сергей, если магний и калий в крови в норме- то смысл его принимать нет, абсолютно никакого, наоборот, переизбыток калия приводит к проаритмогенному эффекту и может провоцировать аритмию. Не советую Панангин.
Кардиолог
Сергей, по уровню глюкозы - необходимо сделать глюкозотолерантный тест, уровень инсулина в крови, С-пептид и общий анализ мочи, после чего нужна консультация эндокринолога. Но если у Вас в настоящее время обострение хронического панкреатита, то вполне вероятно, что глюкоза будет повышена ( из-за недостатка инсулина ). В этом случае- нужно лечить панкреатит.
Клиент
Юлия Владимировна,

Проверю - биохимию делал на прошедшей неделе, если это входит в перечень, то найду и предоставлю.

Спасибо,
Сергей
Клиент
Добрый вечер Юлия Владимировна,

Выложил последние анализы крови и мочи - это что требовалось? Что-то можно из этого понять или мне с этим к эндокринологу?

Спасибо
Сергей

Кардиолог
Да, Сергей, необходим очный осмотр эндокринолога.
Кардиолог
Здравствуйте, сартаны на ритм не влияют. Имеет смысл уменьшить дозу кандесартана вполовину. Также желательно сделать бх крови хотя бы, глюкозу ттг амилазу и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,

Спасибо, постараюсь предоставить эти данные.

С уважением
Сергей
Кардиолог, Терапевт
Согласно описанию, у Вас вообще нет никаких проблем с давлением и с пульсом. что Вас смущает?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анна,

Гипертонию начал лечить в 2018году. Сначала был предписан CARZAP(кандесартан 8мг, потом повысили на 16мг, потом добавили лерканидипин 10, потом и его повысили до 20мг. В середине 2019г поменял образ жизни, когда понял, что жуткие отёки на ногах несмотря на мочегонные препараты уменьшаются только если больше хожу хотя бы просто по квартире. Стал ходить не только по квартире, постепенно ушли отёки. Стабилизировалось и даже начало снижаться давление, и соответственно снижались дозировки. В течение 2-х лет с дозы кандесартан-16 плюс лерканидипин-20 доза снизиласть до 1/2 кандесартан-16 плюс 1/8 лерканидипин-20, показатели давления стали, например,такие: утром 138/64/60, днём 124/61/62, вечером 134/75/58. К этому времени ходил каждый день 5 км, ездил на велосипеде, плавал.Никакой аритмии, только небольшой дискомфорт в левом подреберье, но это уже лет 20 и никто ничего там не находил, только кисты на почке и на поджелудочной.
Не скажу что всё было идеально, - сон прерывался обычно в 4-5 утра, появились какие-то неприятные ощущения в сердце- ничего не нашли, поставили нейроциркуляторная астения. Давление продолжало снижаться, заметил, что слабеет зрение, врач предложил перейти на телмисартан+амлодипин. В начале октября первый раз взял 1/2 таб (40мг/5мг),два дня меня "колбасило", вернулся к прежним лекарствам и дозам, но что-то "сломалось": ежедневная ходьба стала постепенно осложняться, появилось какое-то напряжение в сердце, врач ничего не находил, успокаивал,что всё в пределах возрастных норм, только когда я после какой-то медленной прогулки намерил 180/.. сказал что лерканидипин отменяем, предложил тенорик, но я после опыта с амлодипином, решил перепроверить и пришёл на этот сайт где мне тенорик забраковали и посоветовали эгилок или беталок. Вот за последние 2,5 месяца, это первые 10 дней относительно спокойного сна, без постоянных ночных вставаний, потений и без почти исчезнувшей аритмии ( не исчезнувшей конечно но значительно ослабленой).
После исследований появилось подозрение на проблемы с поджелудочной, на всякий случай стал соблюдать диету для поджелудочной и возможно в комплексе это дало свой плюс.

Когда последние 2 дня показатели давления снизились на непривычные для меня 106-118 (сист), я снова к кардиологам.Именно здесь мне подсказали, что небольшие, но регулярные учащения пульса в июле этого года после приёма лекарств и подъём давления означали первые признаки проявления аритмии..
Теперь после УЗИ сердца (опять по рекомендации здешних кардиологов) лечащий врач нашёл свободное место в клинике и дал туда направление на коронарное исследование - сердце ведёт себя как-то не так,будут разбираться.

Вот теперь более-менее полная картина.
Будут у Вас рекомендации в связи с этим?

Сергей
Кардиолог, Терапевт
Я по прежнему не вижу в данный момент у Вас проблем, у Вас хорошо подобрана терапия!