Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №376420

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты, очень волнуюсь. Из симптомов, нарушение стула, жидкий кал. Тошнота, температура 37,2. Очень сильное волнение. Анальный зуд последние два дня. Очень напугал результат кальпротектина

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сколько раз вдень стул? Какие результаты кальпротектина? С чем сами связываете данные симптомы? КОВИДОм не болели, не контактировали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила результат. Кальпротектин 80.33+. Что это значит ? Стул сейчас 1-2 р в день. Немного неоформленный. Тошнота присутствует. И очень сильное волнение. Болей нет. Принимаю антибиотик, антикоагулянт и тримедат. Мне 27 лет
Врач УЗД, Хирург
Из за чего конкретно волнение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, знаю что норма меньше 50. Боюсь серьезных заболеваний, онкологии
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ! Данных за онкологию нет.
Но меня как хирурга заинтересовали Ваши жалобы на анальный зуд. Что еше беспркоит в той области?
Клиент
Елена, месяц назад была у проктолога, геморрой нашли. Ректоскопия ничего плохо не нашла. Геморрой пролечила свечами. А зуд начался пару дней назад, может на фоне жидкого стула, который был неделю. Сейчас кал мягкий но рыхлый неоформленный, тонкий. Все равно какое то расстройство присутствует видимо. Я ещё принимаю кучу лекарств, может что то из них спровоцировало. Скажите ещё касаемо кальпротектина. Такое повышение о чем говорит?
Врач УЗД, Хирург
Говорит о воспалительных явлениях в кишечнике
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ковидом не болели?
80 - это серая зона, не является показанием срочно бежать на колоноскопию.
Пересдать анализ через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подтверждено не болела. А так было в октябре, но не знаю ковид ли. У меня была операция на сердце и сейчас я принимаю плавикс и кардиомагнил уде полтора месяца. Месяц назад сдавала анализы крови и мочи и они были в норме. Сейчас обострение тонзиллита, которое я лечу амоксиклавом.
Гастроэнтеролог
Жидкий стул может быть от амоксиклава.
Клиент
Екатерина, он ещё начался до амоксиклав. Сейчас он не такой жидкий но неоформленный и тошнота присутствуют. Беспокоят результаты кала и конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! такие результаты кальпротектина говорят о наличии воспалительной невыраженной реакции в кишечнике. которое может быть связано с нарушением микрофлоры кишечника.. Амоксиклав рекомендую принимать совместно с Энтеролом по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, после окончания приема антибиотика - пробиотики - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды для восстановления микрофлоры кишечника...
Клиент
Марина, я ещё принимаю метранидазол. Осталось 2 дня для приема. Энтерофурил принимать тоже совместно?
Гастроэнтеролог
Если осталось 2 дня приема антибиотиков и Метронидазола, тогда Энтерол после их приема как пробиотик 14 дней...
Клиент
Марина, есть ли необходимость в проведении ирригоскопии? Из пробиотиклв принимаю максилак уже, сказали месяц его пить
Гастроэнтеролог
Можно еще сделать анализ кала на лямблии, гельминт, аскариды методом ПЦР - диагностики. В ирригоскопии необходимости нет, тогда уже лучше колоноскопию запланировать...
Гастроэнтеролог
Добрый день!Успокойтесь отклонение фекального кальпротектина незначительное, в общем анализе кала не выявлены даже лейкоциты( которые говорят о воспалительной реакции)Ваш фекальный кальпротектин при таких низких цифрах связан с СИБР.Поэтому требуется пролечить СИБР.
Но прометого
1. эгдс+ биопсия из залуковичного пространства ( исключить целиакию)
2. сдать кал на переносимость углеводов
3. сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Но начала бы я с СИБР( можно провести водородный тест дыхательный с лактулозой)
По лечению( если нет аллергии)
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин -10 дн+ пробиолог срк 1 кап 1 раз в день перед едой или энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой 2 нед+ дюспатадлин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 нед
Клиент
Елена, гормоны щитовидной железы сдавала ни раз, они в норме были. Эгдс тоже в норме пару месяцев назад. Сейчас уже заканчиваю приём метронидазол, пью максилак, тримедат и рабепразол 10мг. Что то из этого надо скорректировать?
Гастроэнтеролог
я Вам писала ни про эгдс, а эгдс+биопся( сделать эгдс надо для взятия биопсии из-за луковичного пространства)
Гастроэнтеролог
1. метронидазолза в день, после надо пропть именно 10 дн, и именно 3 ра гнь 7 дн в дезид 200 мг 3 разао окончания нифуркса
Гастроэнтеролог
максилак ас не сработает, пропейте именно энтерол 2 кап 2
раза в день14 дн.Пить перед едойейчс
Гастроэнтеролог
вместо тримедат - дюспаталин ,как я написала