Консультация лора /

Постоянная заложенность носа и першение — вопрос №376528

Здравствуйте, на протяжении лет 5 минимум беспокоит заложенность носа и на холоде очень сильное течение. На капли ксилометазолин сожусь моментально стоит только 1 раз закапать потом с них слезть не могу месяц- заложенность 90%. Как слезаю то гдето 70% как отек иногда пробивает нос когда хожу в основном. Я так думаю изза этого у меня уже на протяжении года в горле першение как будто кашель стоит в самом низу шеи под кадыком во впадине где ключица(если там щупать то усиление до кашля идет,(хыкаю постоянно) и местами затрудненное дыхание когда начинаю прямо захыкиваться и всегда много макроты и я ее отхаркиваю и тут же обратно проглатываю получается, откашлять вообще не могу.
Делал спирографию, сердце эхо и экг, щитовидку узи все в норме. Постоянно стараюсь промывать нос соленой водой,но мало помогает. На холоде сморкаюсь каждые 5 минут сопли ручьем.еще кожа сухая ужасно, особенно щеки краснеют бывает и постоянно сухие,(кремами увлажняющими мажу пару раз в день)но сухость может быть на нервной почве. Пробовал принимать от алергии разные препараты не помогает.вообще проблемы с носоглоткой Похоже на вазомоторный ринит вроде так пишется. И хотел бы спросить как попробовать восстановить слизистую носа у меня племяннику назначали назонекс и антигистаминные и тампоны с чем то ставить. Хотелось бы узнать какую дозировку взять и что вообще принимать и в течении какого времени. В связи с пандемией не успел попасть к лору. Успел только анализы сдать и спирографию узи сердца,щитовидки,экг. Кровь показала повышение тромбоцитов 452(норма 400) и базофилы 1.2(норма 1).

ЛОР, Детский ЛОР
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Рекомендую Вам сделать анализ мазок из носа на флору и чувствительность,риноцитограмму. Также часто при ГЭРБ бывают хронические воспаления в лор-органах. Из препаратов:назонекс по 2 дозы 2 оаза в день 1 месяц,эуфорбиуммкомпозитум по 2 дозы 4 раза в день 14 дней(восстанавливает слизистую оболочку), электрофорез в нос с кальцием хлорид и тиамином 10 процедур
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
При нарушениях микробиоты кишечника,пищевой непереносимости определенных продуктов (чаще молочка,глютен,сахар) так же закладывает нос. Сколько Вы пьете воды?тромбоциты часто повышаются при недостатке воды,нужно 30 мл на кг массы тела в сутки Воды.
Клиент
Мария, воды ну литр примерно выпиваю точно. На трансмегалоназу сдавал в 2015 он не показал непереносимость. Нос как отек идет постоянно иногда отпускает и если надавить на пальцы на руках и отпустить нос немного свободнее становится. Бывает если лечь на 1 бок то ноздря такой свободной становится что я никогда такой свободы не ощущал в носу.
ЛОР, Детский ЛОР
Это проявления хронического ринита. Рекомендую Вам пройти обследования,в т.ч. и у гастроэнтеролога,наладить водный режим.И использовать препараты,указанные выше.Электрофорез также хорошо помогает
Клиент
Мария, хорошо мазки сдам спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вячеслав. Отделяемое из носа прозрачное всегда? Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да всегда прозрачное, иногда белые капли бывают а так всегда прозрачное.
Клиент
Марина, фото горла прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Горло у вас достаточно сильно раздражено, есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Соглашусь с доктором выше, что не исключен гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую рото - носоглотки и поддерживает рост патогенной флоры. Иногда таким образом происходит раздражение задних концов нижних носовых раковин, что вызывает их отечность.
Желательно планово обследоваться у гастроэнтеролога.

В плане рекомендаций на данный момент:

1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

2. В нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца.

3.Через 10-15 минут после этого делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.

4. В нос: Олифрин по 2 дозы 2 раза в день длительно - он увлажняет слизистую полости носа. Использовать не ранее, чем через полчаса после противовоспалительно препарата.

5. Дополнительно с противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

6.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой горла.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Можете начать использовать в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, затем 1 раз в день 1 - 6 месяцев.

Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день
Дезлоратадин 1 т 1 раз в день.

Но Вам нужно обследоваться, выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить аллергический ринит. На холод бывает аллергия.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Глотка роздражена. Причиной такого состояние может быть ГЕРБ( при горизонтальном положении кислое содержимое желудка обжигает слизистую глотки, гортани, трахеи, и даже носа может) . Вам следует проконсультироваться в гастроэнтеролога и сделать ФГДС. На счёт носа действительно похоже клинически на вазомоторный ринит, возможно на фоне искривлённой носовой перегородки, советую сделать КТ пазух носа для уточнения диагноза. Сейчас вас действительно показан назонекс . Сначала промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис, потом на чистую слизистую носа ( так лучше всасывается препарат) брызгать назонекс по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней( отёк снимает аж на 5-й день, сразу не действует, но не приводит к привыканию). Для восстановления слизистой оболочки носа и глотки капайте в нос масляной раствор вит.А (1000ед) *1р/д 14 дней.