Консультация covid-19 /

Правильно ли лечим корону — вопрос №376721

Здравствуйте! у мужа 7-ой день температура до 39. Началось с того, что поднялась температура 38.8- 15/12, был заложен нос, вызвали врача16/12. Сказал, что явных признаков ковид не видит, но взял анализ. Назначил: При темпер на 4-ый день пить Амоксицелин 1000, 2 раза, плюс ингавирин, плюс пиносол в нос. Через два дня после врача пришел положительный анализ на ковид 18/12. Сказали ,врач позвонит, назначит лечение, но никого. Прошла неделя сегодня 21/12 вызвать врача не можем -заняла линия. Итого, самостоятельно на пятый день 19/12 сделали платное кт - 28 проц. с 19/12 пил амоксицилин и ингавирин с 15-ого. Витамин С и Д+ обилье питье. Насморк ушел, кашля нет , сильно болит спина и темп поднимается до 38.8. Темп сбиваем парацетамолом. а нужно ли? с сегодняшнего дня перешли на азитромицин 500 и арбидол? Сотруция показывает сидя 96.лежа 91. Не знаю ,правильно ли смотрим? Вопрос: не будет ли увеличение поражений по кт? Правильно ли что сменили антибиотик и противовир? нужно ли повторное кт и когда? нужно ли разжижать макроту купила ацц? Нужно ли добавить цефтриаксон к азитромиц?что будет показателем ухудшения? кашля нет. мужу 37 лет, вес 102.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, исключить риск тромбообразования. Продолжайте пока прием азитромицина 500 мг 6 дней, арбидол не нужно, добавить внутримышечные инъекции дексаметазона по 8 мг в сутки 5 дней, витамин Д, С прдолжить,при падении сатурации госпитализация.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 азитромицина одного достаточно, парацетамол принимтаь при температуре выше 38.5 градусов.
Если температура так и будет подниматься высоко, то добавить еще дексаметазон 8 мг в/м уколы утром.
В остальном лечение симптоматическое,обильное питье при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае нужно добавить к лечению Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
По возможности сдать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить есть ли присоединение бактериальной инфекции и требуется ли пролонгировать антибиотик.
Пока продолжать Азитромицин.
Если кашля нет - отхаркивающие препараты не нужны.
Только Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская, Славянская, Боржоми без газа 2 л в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки до месяца.
Витамин С 1000 мг на 10 дней.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Противовирусные препараты эффективны в первые 5 суток от начала болезни. Сейчас арбидол принимать уже не имеет смысла.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Как это не приехал врач? У мужа подтвержденный Ковид, высокая температура более 5 дней, пациент из группы риска по избыточной массе, и врач должен был приехать, осмотреть и привезти бесплатно весь необходимый набор лекарств. Пневмония может тарпедировать с увеличнием площади поражения. Звоните в роспотребнадзор.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая набор лекарств которыми Вы уже пролечили супруга, наличие избыточного веса, а также падение сатурации ниже 93, считаю, что стоит звонить на горячую линию минздрава и требовать, как минимум приход врача домой, так как возможно следует госпитализировать пациента в виду длительной лихорадки и всего выше сказанного
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно продолжать приём азитромицина до 6 дней, витамин Д 4000ме в сутки, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, ингавирин 7дней, и самое важное добавить антикоагулянт эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, если температура будет сохраняться ещё 2 дня, то нужно добавлять дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
ТО, что Вы описываете - сохраняющая темпертура тела на фоне такого мощного лечния и снижение сатурации - это показание к госпитализации