Консультация пульмонолога /

Как лечиться — вопрос №377735

Бабушке 61год,выявили пневмонию двухстороннюю ,назначили антибиотик цифтриаксон 1р.в день ,до этого у бабушки был кашель и она дышала пульмикортом 2р.в день и принимала амбраксол ,сегодня поседений день приема пульмикорта. Какое лечение нужно бабушке ? Учитываю ,то что у неё бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Цефтриаксон 1,0 2 р в день, в\м 7-10 дней, Амброксол 30 мг 1 т 23 р в день, 10 дней, Эуфиллин 150 мг 1 т 2 р в день, 5 дней, Дексаметазон 8 мг в\м 2 р в день 5 дней. Небулайзер пока отложить.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста вы видели приложенное фото с заключением. С кт?
Пульмонолог
Да, видела.
Клиент
Екатерина, спасибо !
Пульмонолог
Сдайте по возможности Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Педиатр
Ей можно продолжать лечение пульмонолога во время лечения кавида, вместо амброксола сейчас можете добавить бабушки Бромгексин или Aцц. Антибиотик, аскорбиновая кислота 500 мг в сутки витамин D 2011 сутки, препараты для разжижения крови принимает?
Педиатр
Возможно терапевтом будет назначены общие гормоны типа дексазона тогда Пульмикорт можно убрать. И препараты типа эликвиса На мой взгляд должны быть в этой схеме обязательно, но человек пожилой Это только идей, назначение только очно!
Педиатр
Здравствуйте подключите азитромицин к лечению
Фтизиатр
Здравствуйте, продолжать лечение , единственное антибиотик делается по 1гр/2 раза в день .так же добавить АЦЦ600мг/сут-10дн,на замену амброксолу .
Фтизиатр
Желательно сдать С-реактивныйбелок прокальцитонин, ОАК -соэ,лейкоцитарная формула, для определения уровня воспаления в крови, не присоединилась ли бактериальная флора, коагулограмму.скорее всего будет показан препарат крови например Эликвис 2.5/2р сут до 2ух мес , или Курантил 75/сут
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста видно приложенное фото с заключением с кт ? Препарат элеквиз она принимает утро и вечер
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ двусторонняя полисегментарная пневмония с минимальным поражением легочной ткани. Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Сдать через месяц от приема эликвиса Д димер для оценки эффективности антикоагулянтной терапии. Продолжить цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в сутки, АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки после еды 6 дней, , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Фтизиатр
Да СКТ вижу. Поражение лёгких есть, поражение не большое , лечение получаете, ябы добавила ещё противовиурсное с учётом картины СКТ-осельтамивир 75мг/2р сут-7дн , гриппферон или Деринат по два нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в сутки . И витаминотерапия- витС1000мг/сут-7дней (при отсутствии аллергии) , витД2000ед/сут-до месяца, магнеВ6 1т/сут-до месяца, аевит по 1к/2р сут-14дн. Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств . После курса антибиотиков максилак или нормобакт-л для восстановления микробиоты кишечника. По выздоровлению так же делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии