Консультация гастроэнтеролога /

Непобедимый метеоризм — вопрос №377905

Метеоризм, много месяцев, возможно больше года (настолько давно что нет точки Х)
По организму в целом - прыщики(себорея сказал дерматолог), разные мелкие восполения на груди/спине/лице, всю жизнь так было
по жкт других симптомов нет, только дискомфорт от физического накопления и прохождения газов (от правого ребра налево и к выходу, да чувствую)
Если сдерживаться по каким-то причинам будет неприятное накопление соотвественно

стул нормальный, 1 раз в сутки, я бы сказал консистенция рыхлого пластилина (не жидко и не твердо), изредка 2 раза если обожраться чего-то

Наибольший объем газа как правило утром и поздним вечером
соотв. при пробуждение (1-3 раза)
потом весь день в целом норма, изредка или вообще нет
ближе к ночи с 7 до 12 вечера начинается буквально раз в 1-2 минуты существенные обьемы газа.
отрыжка бывает иногда воздухом, но с виду обычная отрыжка от быстрой еды и курения iqos

запах не сильный, почти без запаха я бы даже сказал (с нюхом все норм)
физическая активность НЕ влияет никак, без разницы лежать весь день или пройти 15км или спортзал и т.п

Узи в норме (только мелочи какие-то, просто отметили и сказали это норм, не помню уж)
Проверка на недостаток ферментов в норме в целом (врач сказала микро-отклонение от идеала есть, но это не то точно)
На непереносимость лактозы тоже норма всё (включая днк тест)

некоторые Анализы (планирую еще пересдать, а то есть подозрение к последнему несерьезно подготовился - кофе хлебнул за час)
https://yadi.sk/i/Hb2OAexVYFM6HA
анализов очень много и на большом промежутке времени, всё сразу не описать

Дисбактериоз выявил снижение эшетерий коли и всё...
Компрограмма - ост. непереваренной пищи остальное референсной (правда компрограмму на фоне лямблий сдавал, это могло испортить показания)
были лямблии, но тогда симптомы были резкая диарея, они явно не всегда были и уничтожены быстренько

газировку и фастфуд не ем в целом по жизни (независимо от жкт), питание обычное рис/гречка/картошка курица/говядина/свинина/сосики бутерброды фрукты соки
в целом по еде не удается вычислить зависимость, что гречкой и водой питаться, что пиццу вином запивать - без разницы примерно тот же уровень газов

Что принимал...
про/пребиотики почти все возможные - линукс 2-3 пачки, линекс фортре 2 пачки, максилак 2-3 пачки, риофлора 1 пачка, бифиформ 1 пачка, хилак форте 1 банка
ферменты нет эффекта - панкреатин, эрмиталь, плюс еще левый БАД комплексный.
лактазар нет эффекта
нет эффекта - тримедат, метеоспазмил, иберогаст, ромашковый чай...
сейчас доедаю вторую пачку Закофальк (месячный курс, еще 12 дней) нет улучшений и изменений

так же в целом около 20 разных БАДов по разным темам (витамины, минералы, травки, всякая ненаучная муть), сущесвенных изменений не замечено до/во время/после приема

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите хотя бы УЗИ, ФГС, копрологию, результаты "проверки на недостаток ферментов".
Клиент
Инесса, файл "дисбактериоз кишечника.pdf", там внизу так же идут
Панкреатическая эластаза-1 (Elastase 1) >500.0
Содержание углеводов в кале 0.05 — 0.25

копрограмму так же прицепил "копрограмма.pdf"
Гастроэнтеролог
Хотелось бы УЗИ, ФГС. У вас обнаружили лямблий, и вы, как писали лечились в общей сложности, 5 дней? И чего можно добиться таким лечением? Нужна диета, направленная на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (ограничение углеводов и исключение молочных продуктов); введение продуктов, являющихся сорбентами (каши, отруби, печеные яблоки, груши, сухофрукты, растительное масло).Схему с метронидазолом вы уже испортили. Теперь придется принимать Албендазол 400мг 1 раз в день в течение 5 дней. Затем курс повторить через 5-7 дней. Сдать кал на простейщие 3 раза с интервалом 7, 10 и 14 дней между анализами 3-х кратно. Но это лечение имеет свой минус:оно должно бы быть дополнено дуоденальным или хотя бы слепым зондированием, но результатов ФГС и УЗИ ыф не прикрепили. Всего доброго и успеха в лечении.
Клиент
Инесса, вы считаете это из-за лямблий, больше года? При этом из симптомов только метеоризм, без поноса, тошноты, рвоты, температуры и прочего? Ну ок сдам анализ ещё раз
Гастроэнтеролог
Конечно, клиника лямблиоза зависит от течения инфекции
Принятый ответ
Клиент
Инесса, сделал сегодня УЗИ, без патологий.
Пришел анализ на простейших - отрицательно, это уже второй анализ
т.е
положительно - (лечение) - отрицательно - отрицательно
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, неоднократно, по разным причинам так или иначе каждый брюшной орган был проверен минимум 2 раза на узи за год.
Попробую из клиники выбить фактические результаты , но сказали и во время узи и терапевт к которому хожу что ничего примечательно на узи нет, только мелкие дефекты (где-то мелкая киста была, на печени вроде) и что-то еще
Гастроэнтеролог
Был ли застой жлчи по УЗИ в желчном пузыре? По анализу кала от ноября 2020 присутсвуют цисты лямблий... А когда Вы их и чем лечили?
Клиент
Марина, лямблий лечил около 11-15 ноября.
сначала сорбенты, много угля, энтеросгель
затем метронидазол 3 дня
затем орнидазол 2 дня (3 таблетки раз в день)
с диетой из интернета для лечения ляблий

в целом нет застоя, ничего подобного не говорили врачи (УЗИст и гастреэнтеролог)
узи я догадываюсь мне лучше пересдать "на чистую", наевшись эспумизана чтоб видимость была получше.
Гастроэнтеролог
Обязательно сделайте коинтрольную кпрограмму. модно сразупослелечения. Цисты лямблий в отличие от лямблий, устойчивы к терапии. Эффективным препаратом для их лечения является препарат Макмирор по 2 таб 3 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом пробиотиков ...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно начать Риафлору 7 дней
Линекс месяц
Бактериофаг
Клиент
Елена, все это уже пробовал, вы видимо пропустили часть текста где я описал что принял почти все возможные *биотики по 2-3 пачки минимум и приложенный анализ на дисбиоз
Бактериофаги кстати тоже принимал, пачкек 5 или 7 не помню, правда для лечения тонзиллита, а не жкт
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В обязательном порядке нужна контрольная микроскопия кала на лямблии. От этого и оттлкиваться
Клиент
Екатерина, сделал сегодня УЗИ, без патологий.
Пришел анализ на простейших - отрицательно, это уже второй анализ
т.е
положительно - (лечение) - отрицательно - отрицательно