Консультация лора /

Почти совсем пропал голос. — вопрос №377928

Здравствуйте! Неделю назад ребёнок принёс из школы лёгкий вирус. У неё была небольшая температура, насморк. В прошлую пятницу, к вечеру я почувствовал лёгкое першение в горле. Темпа в норме. После этого каждый день стал ухудшатся голос. Сначала был просто хриплый. Потом стал частично исчезать. Горло не болело, но в первые два дня саднило по утрам, но после тёплого чая проходило. Потом этот утренний симптом исчез, но голос ухудшался дальше. Насморк был очень очень лёгкий. Присутствует редкое сухое подкашливание. Сегодня к вечеру голос совсем сел. Так как работа связана с речью. Нет возможности молчать. Все это время из лекарств принимал красный арбидол, тантум верде, лизобакт, мёд, тёплое питье.
Чувства стекания слизи в носоглотке нет. Нос дышит нормально. Совсем немного слизи бывает по утрам. Голос грубый, с сипловатостью и при произнесении фразы происходит частичное пропадание голоса.

Терапевт
Здравствуйте, Александр. По фото - картина острого тозиллита, фарингита. Вероятно, инфекция спустилась в гортань, дала осложнения на голосовые связки, поэтому и пропал голос (ларингит), так бывает и у детей, и у взрослых при простуде. Прежде чем лечить заболевание, рекомендую обратиться к ЛОРу очно для осмотра гортани, решения вопроса о назначении антибактериальных препаратов. Также Рекомендую сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Обязательно нужен голосовой покой, поэтому желательно открыть листок нетрудоспособности. Обильное теплое питье, исключить прием раздражающей слизистую пищи. Местно - раствор хлорофиллипта - полоскать горло. Рассасывать пастилки имудон 5 раз в день. Если тест на коронавирус будет отрицательный, можно добавить к лечению ингаляции физраствора, щелочной минеральной воды.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Александр!

У вас скорее всего ларингит.
обычно он вирусной природы и голос восстанавливается после ОРВИ через некоторое время.

Но может быть и бактериальное осложнение,в таком случае нужно пропить антибиотик( Амоксиклав, Сумамед, Клацид, Супракс) минимум 7 дней.

Принимайте Дезлоратадин 1 т 1 раз в день,для снятия отека.10 дней

Щелочные ингаляции через небулайзер. с минеральной водой Боржоми или Нарзан.Газ спустить. 2 раза в сутки.

рассасывать Гомеовокс каждые 2 часа 2-3 дня,затем 6т в день по выздоровления.

Очень важно соблюдать голосовой покой,не кричать,не шептать, меньше разговаривать,не слушать музыку и песни. если работа связана с речевой нагрузкой,лучше посидеть дома на больничном.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. А боль в горле не беспокоит? Ощущение инородного тела в горле? Вы курите? Есть аллергия на лекарства и травы?
Приложите еще одно фото горла для сравнения, цветопередача очень яркая, похоже на о. Тонзиллофарингит
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я не курю, ощущения инородного тела нет. Аллергии вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
1) полный голосовой покой!!! Общение только через переписку до полного восстановления голоса. Если нужно что- то сказать, говорите, как получается, не шептать.
2)вам нужен очный осмотр ЛОР для окончательной постановки диагноза и назначения ингаляций или антибиотикотерапии. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, при обнаружении Ковида ингаляции не рекомендуются.
3)Супрастинекс,( Лоратадин) внутрь по 1 таб 1 р/день на ночь 7 дней
4)Гомеовокс рассасывать по 2 таб каждые 1-2 часа до восстановления голоса, далее по 2 тпб 3 р/день до выздоровления.
5)Каметон на вдохе через рот по 3 ингаляции 3 р/день 5 дней.
6)сдать клинический анализ крови и мазок из зева на флору, чтобы понимать, какой воспалительный процесс на данный момент преобладает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас признаки острого ларингита, если есть ингалятор, замечательно, это лучше всего для гортани. Рекомендую: первое и основное это голосовой покой, чем больше вы молчите, тем быстрее голос восстанавливается, причём шёпот исключить. Антигистаминные препараты ( цетрин 10мг по 1т 1 раз), ингаляции через небулайзер физиологический раствор и пульмикортом, гомеовокс по 2т 4 раза в день рассасывать, полоскания горла с раствором Тантум ведре.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас ОРВИ. Лечение на данном этапе симптоматическое. Голосовой покой по возможности, тёплое обильное питьё, лизобакт, тантум Верде продолжайте до 10 дней, для гортани рассасывать пас. ИСЛА-МООС каждые 2 часа 3-4 дня, щелочные ингаляции через небулайзер 2р/д. На ночь супрастин по 1 таб . 5 дней( противоаллергический препарат для снятия отёка в гортани). Если на 7 день заболевания динамика не будет положительная- антибиотикотерапия ( флемоклав 1000 мг*2р/д 7 дней).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ОРВИ часто осложняется потерей голоса, противовирусные вы уже пропили, я бы рекомендовала вам рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 р в д, 5 дней, тавегил по 1 т 3 р в день 5 дней или другие антигистаминные препараты,голос должен восстановиться, если нет, нужно будет подключать антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите кашель на данный момент сухой или влажный?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Присутствует сухое подкашливание. Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы у Вас признаки Острого ларингита.
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови, Бак посев из зева на Условно патогенную флору
2. Ингаляции через нейбулайзер :
- Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 минут
Через20 минут амбробене 2мл + 2 мл физ раствора дышать 5 минут
Через 30 минут дышать - Мирамистин 2 мл физ раствор 2 мл
5 мин 3 раз в день 10 дней
3 Паровые ингаляции на ночь с Кармолисом – 100 мл кип воды + 25 кап кармолиса – дышать над паром не накрываясь 7-10 мин перед сном
4 рассасывать во рту Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб в день -10 дней
5. Геломиртол форте по 1 капс х 3 раза в день за 20-30 мин до еды
6 Обильное витаминизированное питье ( морс, компот)
7Голосовой покой ( уменьшить нагрузку на голосовой аппарат)