Консультация covid-19 /

Ковид - не ковид? — вопрос №378306

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться.с 16декабря температура 37,4-37,8 была до 20 декабря.17го был врач,услышал хрипы и жесткое дыхание,сатурауию не измерял,направление на мазок не дал, только направление на рентген.20го рентген без патологии,в этот же день температура вечером 38, из симптомов ничего, ни кашля,ни насморка,ни горло,жалоб нет,сегодня температура с утра уже 38,3, вчера повторный вызов врача,сатурауия96,в легких чисто,направлегие на мазок 7й день!,из препаратов циклоферон по схеме,азитромицин 6 дней,парацетомол.это ковид?как лечить? Мужчина, 64 ,года, диабет, гипертония, избыточный вес. Спасибо, надеюсь на апшу помощь!

Терапевт
Здравствуйте! Не исключён ковид,нужно сдать мазок .
Также рекомендую сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма, Д-димер.
Сейчас антибиотик допивать раз начали. При температуре более 38,5-парацетамол. Добавьте Вита Д2000 и витамин С 1000 для иммунитета
Клиент
Юлия, спасибо, сегодня мазок не приехали взять, завтра 8й день болезни, насколько он будет точным?
Терапевт
Должен быть достояно точным уже .
Кардиолог, Терапевт
Согласно предоставленной информации высокая вероятность ковид.
Да, верно начинайте принимать антибиотики, кроме этого вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, учитывая возраст превентивно начинайте эликвис по 2,5 мг 2р/д и сдайте анализы на Д - димер крови
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мазок на 8 сутки может быть не достоверен. Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в помещении. Сбивать температуру выше 38.5 - Парацетамолом 500 мг
Клиент
Анна, спасибо, жидкость пьет много, в основном шиповник, вит с пьет, остальное добавлю, подскажите, пожалуйста, я ухаживаю за мужем, маска, проветривание, своя комната, что пить чтобы не заразиться, купила эргоферон, пойдет? Арбидола, гриппферрона нет в аптеках
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Начинайте также приём витаминов, цинка
Клиент
Анна, подскажите,пожалуйста, как сбить температуру,2 часа назад было 38,2, выпил парацетамол, через час стало 39,2, вызвала скорую, долго едет, есть отдышка, пульс 110-120, что дать, пока скорая приедет, много вызовов, можно 3 часа ждать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ибуклин 1 табл, либо Нурофен 200 мг + 500 мг Парацетамола, раздеть до гола, обтирать влажной тряпочкой тело. Особенно места с близким расположением сосудов- запястья, локтевые ямки, под коленями ,подмышки
Клиент
Анна, спасибо, но этого нет, а анальгин, папаверин собьет, если вместе?
Клиент
Анна, или найз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Опасно такое давать. Можно однократно найз, и если руки_ноги холодные - 2 табл но шпы
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, доброе утро,вчера скорая поставила пневмонию, хрипы справа, в понедельник рентген не покпзал, во вторник врач на дому не услышал, она монла появиться через сутки после врача? И кашля нет совсем, только температура вчера весь день 38 - 38,4, вечером 39,2. Сегодня утром 37,8' анализы сегодня сдали, результат завтра. Азитромицин сегодня 6й день, циклоферон еще по схеме продолжает пить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Доброе! Если доктор не услышал, это не значит , что пневмонии нет - это особенность вирусных пневмоний, их "ухом" не всегда слышно. БУдем ждать анализы
Клиент
Анна, ок, спасибо, вечером отпишусь
Клиент
Анна, скажите,пожалуйста,при ковиде запахи вкус могут сохраняться? У мужа все присутствует. И сегодня 8й день болезни, сколько дней он еще будет заразным для меня? Как и когда мне можно провериться на ковид?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не у всех пропадает обоняние. В среднем на 7-10 день мазки уже отрицательные. Некоторые лаборатори платные выезжают на дом для забора мазка- хеликс, гемотест, надо звонить узнавать
Клиент
Анна, да, я читала, точность в этот период минимальная, звонила кдл, посоветовали мне сдать на антитела, мне кажется, я всё таки подхватила ковид, правда, из симптомов только были сильные суставные боли в коленях в основном ночью, днем день, два, и был дискомфорт с дыханием на 2-3 день болезни мужа, я думала это панические атаки, но очень продолжительные, и с психокой было что-то гепонятное, сатурация вчера была 99, так самочувствие более менее какобычно, но конечно переживаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антитела информативно сдавать через 3-4 недели от начала заболевания
Клиент
Анна, спасибо, буду ждать
Клиент
Анна, узнала некоторые покпзатели анализав, соэ 40, тромбациты 80, лейкоциты 5,2
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо весь анализ целиком оценивать, пока мне не нравятся только тромбоциты
Клиент
Анна, ясно, тогда скорее всего до завтра, если не уговорю на госпитализацию, вчера скорая настаивала, отказался муж
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если также поднимется температура--дожимайте его на госпитализацию, с такими свечка и температурными лучше быть под присмотром врачей
Клиент
Анна, спасибо, согласился завтра утром, сейчас лпять 39,4, сбиваю, как могу
Клиент
Анна, сегодня вызов на дом врача, тоже хрипы услышала, сатурация 94
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В больницу надо конечно, нечего дома сидеть, ещё и сатурация снижается
Клиент
Анна, да, согласна с вами, нам бы ночь продержаться, а утром вызову скорую и отправлю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До гола раздевайте и обтирайте его, можно прям тряпочки положить просто на ямки- локтевые, запястья, коленные, подмышки
Принятый ответ
Клиент
Анна, сбили 38,2, спит. Спасибо вам за помощь,не болейте и удачи вам
Терапевт
Здравствуйте, можете оставить Циклоферон, но лучше заменить на гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день,обильное питье, витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,просите,чтобы вам дали направление на общий анализ крови,мочи,кровь на СРБ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Вероятность ковида очень велика. Мазок на ковид однозначно. Температура выше 38 более 3 дней, пора делать КТ, ОАК, прокальцитонин, д-димеры и коагулограмму. По результатам скорректировать лечение. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, спасибо за ответ, завтра мазок на 8й день, насколько он будет точен? и кт даже после рентгена, вчера без хрипов прослушивание было
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
С учетом сахарного диабета в анамнезе и высокого риска присоединения бактериальной инфекции добавить Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования.