Консультация педиатра /

У ребёнка 10 лет, очень часто болит голова — вопрос №378442

Моему сыну 10 лет и он постоянно жалуется на головную боль. Когда поделает уроки, после прогулки, бывает прямо с утра. Бывает резко встанет и аж вскрикивает и назад ложится. В детстве он очень часто болел, были и эпштейна барра, и монуклеоз, стрептококки пневмонии. Но потом в школе перерос, ещё в бассейн ходил, стал редко болеть. По телосложению худенький, не спортивный. Летом был компрессионный перелом 7го позвонка, сейчас уже можно понемногу садиться.
Посоветуйте пожалуйста какие обследования можно сделать? Какие анализы? К какому врачу? А то наш педиатр направляет к хирургу, а она руками разводит "незнаю ", "ну хотите томографию сделаем", "в интернете посмотрите". Из этой серии...

Педиатр
Здравствуйте.
Вам для начало нужно обратиться к неврологу.Невролог назначит все необходимые исследования(общий анализ крови, рентген шейного отдела позвоночника,ЭЭГ,возможно потребуется КТ, кровь на ферритин и витамин Д)
Это не хирургический профиль.
Могут быть боли напряжения или из-за пережатия шейных сосудов.
Поправляйтесь)
Педиатр
Добрый день. Сделайте ЭЭГ, с результатами на консультацию к неврологу.
Педиатр
УЗДГ сосудов головы и шеи.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сделать 1)дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий – это ультразвуковая оценка состояния сосудов, которые кровоснабжают головной мозг. Именно эти артерии отвечают за обеспечение головного мозга кислородом и питательными веществами 2) рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Осмотр в первую очередь невролога и ортопеда. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! Необходима консультация невролога. Вам скорее всего назначат
-ЭЭГ ( для оценки активности головного мозга)
-УЗДГ ( для определения кровотока шейного отдела позвоночника и головного мозга)
-возможно, КТ или МРТ по решению врача в случае необходимости)
Вы, как мама, проанализируйте его ежедневный график, загруженность в школе, загруженность в гаджетах. Возможно, требуется коррекция рабочего времени- больше отдыхать. Важно сколько ребёнок спит. При исключении неврологической патологии, вам необходимо будет обратиться к эндокринологу для исследования гормонального статуса и функций щитовидной железы. Будьте здоровы!?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте ! В возрасте Вашего ребенка головные боли чаще всего связаны с ростом. Когда кости и мышцы растут быстрее, а сосуды медленнее и из за этого находятся в напряжении и хуже кровоснабжают мозг. Отсюда гипоксия, усталость и слабость после небольших нагрузок и головная боль.
В первую очередь необходим очный осмотр невролога. Дальше он должен направить на обследование : это уздг бразиоцефальных артерий, чтобы посмотреть кровоток; а также рентгенография шейного отдела с функциональными пробами (с запрокидыванием головы и через рот) , чтобы исключить нестабильность в шейном отделе и аномалию киммерли - если они есть, это такжеможет ухудшать кровоток и накладывает ряд ограничений по физкультуре в школе.
Также дополнительно нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваш доктор это невролог, нужен очный осмотр, уздг, ээг, рентген. Не лишним будет осмотр окулиста
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Исключить нейроинфекции
Педиатр
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Педиатр
1) осмотр невролога (Это основное!)
Если невролог сочтет нуждным, то:
- МРТ головы (хотя очень сомневаюсь что там можно что-то найти, скорее это lzk вашего спокойствия)
- ЭЭГ - если врач заподозрит признаки эпилептических вариантов
А так осмотра, возможно с анкетированием по мигрени, головной боли напряжения будет достаточно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
7й шейный или грудной позвонок был сломан?
Клиент
Зоя, позвонок т7 грудной
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Интенсивный рост был за последний год?
Клиент
Зоя, вроде бы нет. Вырос сантиметра на три. У него в последнее время ещё стал появляться звон в ушах и все как через вату слышит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваш врач невролог. Я бы посмотрела сосуды шеи на узи.