Консультация рентгенолога /

Различия в мрт — вопрос №378697

Здравствуйте. В июле была небольшая травма головы, после этого стала все время болеть голова и странные головокружения(как будто толчки внутри). Сначала сделала кт)(без патологий) В августе делала мрт гм, было без патологий. Неделю назад сдала повторно в др клинике, заключение без патологий, ликворная киста хориоидальной щели. Хотела сделать контраст, но врач сказал что она с рождения, и контраст не нужен. Тогда не могу понять, почему первый раз нечего про это не сказано. Не мог ли врач ошибиться? Могли ли перепутать ликворную кисту с опухолью? Беспокоюсь. Врач невролог тоже не хочет давать направленье на мрт с контрастом.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста мрт
Клиент
Юлия, прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
То очно не критичное заключение, никакая не опухоль, живите спокойно, контраст ное ва обследование делать не нужно
Педиатр
Чаще всего эти кисты просто не описывают, потому что они есть у большинства людей, являются врождёнными и никоим образом не влияют на качество жизни и функции мозга.
Невролог
Нужно повторить МРТ без контраста через год и сравнить размеры кисты. Только при подозрении на рост нужно МРТ с контрастом. Пока принимайте фезам 1к 3р в день 1-2месяца.
Клиент
Людмила, сейчас пью нейродикловит, сирдалуд, ницергалин, фенибут, тагисту и нанотропил ново(это назначил невролог). Когда то давненько фезам пила, стоит ли прибавить к этому списку фезам? И еще вопрос, получается киста может расти и перейти в зло качественное образование?
Невролог
Пока лекарств достаточно, закончите эти препараты, потом можно принимать фезам. Кисты иногда могут расти, но в опухоль они не перерождаются.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На мрт киста , это не опухоль, не переживайте. С контрастом проводить не нужно
Рентгенолог
Добрый вечер.

В силу особенностей визуализации на МРТ, перепутать кисту и опухоль невозможно.

Касательно различий описаний: учитывая размеры 4 х 6 мм, вероятно, в первый раз её просто не стали описывать (и на мой взгляд такой подход более правильный, чтобы не возбуждать воспаление мозгов у некоторых слишком активных врачей или "около-врачей", готовых за ваш счёт лечить вас от того, что не требует лечения). Чтобы убедиться в наличии кисты ранее, можно просто сравнить сами МР-томограммы.

Ликворные кисты являются врождёнными, они крайне редко могут расти и точно не перерождаются в онкологию. МРТ с контрастом по поводу этой кисты вам не показана.
Клиент
Сергей, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я успокоилась. На самих снимках даже врач не нашла эту кисту, и прежние снимки и новые идентичны(есть конечно различия в самих снимках, т.к сделаны в разных клиниках)
Рентгенолог
Пожалуйста.

п.с. Оптимально сравнивать не снимки, а изображения с дисков.