Консультация пульмонолога /

Левосторонняя пневмония без кашля — вопрос №378798

Бабушка 79 лет, с 5 декабря заболела, температура была 38-39,6, пила парацетамол.
11 декабря врач назначил амоксиклав и арбидол, амоксиклав пропили 7 дней по 2т. в день (с 11 до 18 декабря).
14 декабря сделали анализ крови, фото прилагаю.
17 декабря сделали КТ, скан прилагаю.
С 18 декабря врач выписал мофлокс 400 по 1 т. в день, пропили 5 дней (вчера последнюю таблетку).
Повышенной температуры нет 7 дней (нормализовалась уже при приёме амоксиклава). Кашля не было и нет. Бабушка лечится дома. Все анализы на covid-19 отрицательные.
Бабушка практически не ходит (из-за недавней травмы), а пульмонолога вызвать на дом не получается.
Правильно ли назначено антибактериальное лечение? Стоит ли ещё несколько дней пропить антибиотик (у нас есть зиннат) или уже достаточно? Какое лечение применять дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пнвемония на Кт вирусная средней степени тяжести. Антибиотики больше принимать не нужно, по крови всё нормально и плюс температура невысокая.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Желательно сдать кровь на Д-димер чтобы определиться нужен ли прием антикоагулянта
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да можно ещё пропить левофлоксацин 500 по 1т 2 раз пропить пять дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у бабушки пневмония небольшая, Так как температура уже нормализовалась, то антибиотики не нужны сейчас. Кашель у неё с мокротой? Если да, то давайте ей сироп Бронхипрет 3 раза в день 10 дней, делайте вибрационный массаж (присаживайте бабушку и постукивайте лёгкими хлопками ладошкой по спине сверху вниз), давайте ей чаще тёплое питье. Чаще присаживайте, пусть все время не лежит в кровать. Нужно заставлять делать лёгкие упражнения - махи руками, обнимать себя двумя руками и выдыхать глубоко при этом и другие дыхательные упражнения. Какие у бабушки ещё есть жалобы?
Клиент
Ирина, Кашля у неё не было и сейчас нет. Принимала АЦЦ 600 4 дня, затем амброгексал в таблетках 4 дня, кашель так и не появился. Жалобы у неё сейчас только на травму (перелом шейки бедра).
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда не нужно давать ни антибиотик, ни препараты от кашля. Можно только витамины - селцинк 1 месяц по 1 табл в день, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте температура есть?
Клиент
Елена, Здравствуйте, повышенной температуры нет уже больше недели. В течении дня колеблется 36,4-36,8
Педиатр
Начните азитромицин 7 дней