Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ не проходит несмотря на лечение — вопрос №378973

Здравствуйте!
В анамнезе ГЭРБ, ДЖВП, Синдром раздраженного кишечника.
Колоноскопия лето 2019 - без органической потологии.
Гастроскопия осень 2019 г. - явление очагового гастрита с единичными эрозиями в теле и антральном отделе желудка. Доуденогастральный рефлюкс. Органических изменений не выявлено.
Рентген пищевода и желудка весной 2020 - недостаточность кардии, желудочно-пищеводный рефлюкс, косвенные признаки гастрита.
УЗИ брюшной полости осенью 2020 - диффузные изменения структуры поджелудочной железы.
Пол года назад, помимо изжоги, добавилось жжение в верхней части живота. Изжога беспокоит постоянно уже несколько лет.
В ноябре 2020 переболел Ковидом, принимал 10 дней антибиотики. Спустя только 2-3 недель после приема антибиотиков появилось тошнота после приема пищи, слюноотделение, отрыжка, изжога, дискомфорт в верхней части живота, иногда с тупой болью отдающей в пищевод, ком в горле, плохой сон из-за жжения в области желудка и пищевода.
Назначено лечение - НЕКСИУМ (40 утром), МИКРАЗИМ, ГАНАТОН (3 раза в день), ГЕВИСКОН, УРСОСАН (250 на ночь), БАКТИСТАТИН. При лечении диету строго не соблюдал, в т.ч. несколько раз употреблял алкоголь. Сначала было улучшение. Спустя 2 недели симптомы вернулись.
Лечение скорректировано - ПАРИЕТ (20 утром), ТРИМЕДАТ, ЮНИЭНЗИМ (в обед и вечером), ГЕВИСКОН, УРСОСАН (250 мг на ночь). Стараюсь соблюдать диету. Стало лучше, но осталось ночное жжение, которое больше всего напрягает, оно пропадает по мере пробуждения (как правило на левом боку) и затем больше ночью не беспокоит. Такое ощущение, что высвобождается желчь и проходит к пищеводу. Ночью однократно (!). Днем такого нет. Но дискомфорт в верхней части живота бывает, в том числе с легкой тупой болью отдающей в пищевод. Иногда немного подташнивает после еды, отрыжка. Газообразование.

Нужно ли сделать ФГДС (делал год назад, плюс пол года назад рентген, УЗИ пару месяцев назад)?
Может скорректировать лечение?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, конечно, ФГС необходимо.Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(париет) 20 мг 2 раза в день до получения результата ФГС, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней . урсосан, гевискон,тримедат и юниэнзим отмените. Дальнейшее по результату ФГС
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно сделать ФГДС с тестом на хеликобактер.Пока стоит добавить Денол 1 х3 и 1 на ночь.Соблюдение диеты и антирефлюксного режима
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Обострение сейчас спровоцировано приемом антибиотиков.
Если есть ночные симптомы , то добавить гевискон 1 ложка на ночь.
Плюс альфазокс 1 пакетик между приемами пищи 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению ДЕ-нол по 2тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней,гевискон - на ночь..