Консультация педиатра /

Слизь и срыгивания на лечебной смеси — вопрос №379335

Сейчас сыну 6 недель, вес 4800, с рождения набрал 900г с учетом потери,13 дней назад перевела полностью на смесь,Смесь полный гидролизат, сначала 2 дня был запор,стул желтый и как паста густой, потом стал зеленоватый жидковатый, как положено, НО последние 3 дня жидковатый с горчичного цвета вкраплениями и со слизью, стал беспокойный, кричит, плачет во время еды, часто срыгивает после еды. позавчера снова начала баксет и боботик. Возможно по этим симпотмам из Вашего опыта определить- Это может быть смесь нам не подходит, аллергия намкомпоненты? сейчас весит 4800, даю по 140 мл в кормление, получается 7 кормлений, каждые 3 часа днем и ночью через 5 часов, на упаковке стоит рекомендация со 2 месяца по 150мл, но кормлений 5, он столько не выдерживает перерывы, может быть я его перекармливаю? Но когда давала 120 он начинал через 2 часа орать поесть

Педиатр
Здравствуйте. Какой объем срыгиваний?
Клиент
Альбина, здравствуйте, бывает фонтаном раз в день, мне кажется половину от съеденого точно,после каждой еды пару чайных ложек. Еще у него сопли с самого троддома, когда спит прям громыхает и когда столбиком держу прям слышу в груди эти хрипы
Педиатр
Срыгивания 1 раз в день фонтаном и после каждого кормления в объеме 1-2 ст ложек это нормально для детей до 8-9 мес, возникают из-за незрелости кардиального сфинктра желудка.Главное чтоб не было потери массы. А вес у Вас хороший.
Смесь гидролизатная идеальна для новорожденных т.к в ней нет белков коровьего молока.На этих смесях стул может быть зеленым , вкрапления это непереваренные частички смеси, немного слизи тоже допустимо.
И похоже у Вас начинаются колики.
Рекомендации:
Смесь оставьте пока.

Попробуйте уменьшить объем смеси до 120-130 мл и между кормлениями , кормить на данном этапе желательно каждые 3 часа,допаивайте водичкой между кормлениями.

Выдерживайте столбиком после кормления пока не отрыгнет.

Бутылочку поменяйте на антиколиковую с клапаном который препятствует заглатыванию лишнего воздуха.

Пепед кормлением выкладывайте на живот

Ежедневный массаж животика и гимнастика

После кормления ребеночка лишний раз не теребите.

Боботик продолжайте перед каждым кормлением.

С баксэтом не увлекайтесь он крепит стул.

Животик держите в тепле.

Во время пристов колик можно сухое тепло на животик

Если данные мероприятия не помогут, то как вариант перед основной смесью любую антирефлюксную смесь по 30-40 мл ,данные смеси содержат загустители и препятствуют срыгиваниям.
Узи желудка и пищевода
Копрограмма и кал на углеводы

Не переживайте, тревожный звоночек , если плохие прибавки в весе.Запоры , колики, срыгивания в 99% случаев связаны с незрелостью пищеварительной и ферментативной системы ребеночка. С возрастом все придет в норму , ближе к 4-5 мес.

Педиатр
С носиком посапывания , похрюкивания могут быть связаны с узостью носовых ходов. Закапывайте аквамарис в каждый носовой ход 3 раза в день.
Туалет носа
Увлажненный воздух в помещении
Прогулки на свежем воздухе
Осмотр педиатра, очный
Клиент
Альбина, дело в том, что у меня у старшей была ЛН и на фоне ее аллергия на белок коровий, на фоне этого появилась кровь в стуле и нас забралм в больницу, где выписали альфаре , с ней ушла слизь, кровь и лна перемтала плакать после еды, ей было 2,5 месяца, поэтому когда у сына появилась вода в стуле на гв, я сразу перевела на альфаре, но меня настораживает именно слизь - в прошлый раз в больнице мне сказали, что это признак аллергии, не может быть , что это реакция на крахмал или рыбий жир в смеси и нужно искать альтернативу? Еще на лице мелкие прыщики вылезают, но не краснеют
Педиатр
Поиложите фото прищиков, может это акне новорожденных.
Давайте тогда ,чтоб Вы были спокойны сдадим кал на углеводы и копрограмму.По описанию у ребенка на данном этапе нет ни ЛН ни аллергии к бкс. К тому же Вы едите правильную смесь, лечебную.
Клиент
Альбина, да, как раз собираюсь слелать капоограммк, а то что стул по 2 раза в день на смеси норма?
Педиатр
Конечно норма)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Изменение стула на смеси возможно. Пока смесь не меняйте. Об'ем кормления у Вас большой. Кормите меньшими порциями 110-120, но чаще.
Клиент
Людмила, давала 120, начинал просить есть через 2 часа,амна жтой смеси вообще рекомендация раз в 4 часа кормить
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. Смесь нормальная, продолжайте кормить этой смесью. Только уменьшите объем смеси до 100-120 мл в одно кормление, можно почаще покормить при необходимости. Между кормлениями можно давать пить воду. Стул может быть и зеленого цвета , и желтого, и коричневого, с вкраплениями и без них, немного присутствие слизи и без нее - это все варианты нормы. Беспокойство сейчас возможно, вызвано коликами. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, держите в вертикальном положении после кормления, бутылочку антиколиковую используйте для меси и для воды. Баксет и боботик продолжайте давать малышу.
Клиент
Фавзия, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, просто не понимаю на что может быть слизь в смеси где все противоалергенное? И с какого момента увеличивать объем? Я считала по формуле 1/5 от веса.
Клиент
Фавзия, и ещё подскажите, пожалуйста, я старшей эту смесь давала до 1,5 лет, врач сказала не менять, а сейчас другой врач говорит, что лечебной нельзя клрмить долго, как ваше мнение?
Педиатр
Слизь в небольшом количестве может быть как вариант нормы вследствие незрелости кишечника. Не обязательно как аллергическое проявление
Педиатр
Лечебные смеси можно использовать миниму 6 месяцев, максимум до окончания и закрепления положительного результата
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! С учетом прибавки в весе, скорее всего перекармливаете. Желудок у младенцев вашего возраста как полуоткрытая "тара", обь'емом растягивается желудок и как из открытого кувшина все легко может выйти обратно. С возрастом привратник желудка будет полноценно выполнять свою функцию и срыгивания пройдут. Стул может быть любого цвета и слизь тоже имеет право быть. Можно на 10-20мл уменьшить количество смеси. При затрудненном носовом дыхании срыгивания встречаются чаще, поэтому важно увлажнять воздух с помещении и проветривать комнату малыша по- чаще, увлажнять слизистую носа теплым физ.раствором(делайте это до кормления). Столбиком держите по- дольше. Это функциональные расстройства жкт, связанные с возрастом. Не переживайте! Перерастете и забудете.
Клиент
Аида, спасибо за ваш ответ, подскажите из вашего опыта лечебную смесь стоит менять со временем или до конца ей и кормить? И в какой момент увеличивать объем порции? Я считала по формуле 1/5 от веса и на самой банке стоит 1-2 месяца 150 мл, но кормлений 5
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Дело в том что суточный обьем у вас получается нормальный. А разовый может быть чуть больше нормы. Для вашего возраста разовый приемлем от 120 до 150мл. Такой разброс и обусловлен индивидуальной особенностью каждого малыша усваивать определенный обь'ем. По поводу смеси: она лечебная. Если есть непереносимость к бкм, то даете ее как минимум 2-3 месяца, затем можно постепенно переходить сначала на частично гидролизованную(гипоаллергенные к примеру, комфорты), а затем на обычную адаптированную, но можно и на частичных гидролизатах оставаться до конца. Желательно делать это в пределах одной марки. Все это нужно для того, чтобы у ребенка постепенно формировалась пищевая толерантность к бкм, вырабатывались ферменты к моменту введения в прикорм кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, это не "не подходит смесь" , оставляйте её.
Обьемы дейтсивтельно большие