Консультация covid-19 /

Повышение температуры с 16 дня болезни до 37,5 — вопрос №379563

Здравствуйте! Заболела коронавирусом 3 декабря. Начиналась болезнь с повышения температуры до 38. На следующий день сдала тест. Он оказался положительным. На 7 день отвезли на КТ. Заключение КТ: Патологических изменений в легких не выявлено, но в описании есть строка: определяются участки снижения пневматизации по типу "матового стекла", "булыжной мостовой" по всем легочным полям. Привезли лекарства: Кларитромицин и Арбидол. Пропила их полностью. С 14 дня не принимала препараты. На 15 день появился озноб. Температура стала подниматься до 37,1 -37,2. С 16 дня озноб усилился. Сейчас 23 день. Температура уже 37,5. Вызвала врача. Измерил сатурацию - 97-98%, прослушал легкие. Выписал антибиотик левофлоксацин. Болят лимфоузлы сзади шеи и лопатка справа. Нос периодически закладывает. Запахи не вернулись. Морозит. По ночам кидает в холодный пот. Тесты на ковид повторно брали на 8 и 12 день болезни. Они отрицательные. Подскажите, стоит ли беспокоиться. В чём может быть причина такого подъёма температуры. Нужно ли делать повторно КТ?

Терапевт
Добрый день! Возвратная температура частое явление для новой коронавирусной инфекции. В настоящее время, желательно продолжить назначенную антибактериальную терапию левофлоксацином. Компьютерную томографию вы можете выполнить немного позднее. Ваше лечение все равно будет включать антибактериальный препарат. К сожалению, арбидол не обладает доказанной эффективностью в отношении новой коронавирусной инфекции. Запахи вернуться немного позднее. К назначенному лечению вы можете добавить препараты интерферона альфа 2b в суппозиторях с витаминами Е и С. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в день. Длительность приема вы также можете определить с лечащим доктором. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Буду продолжать лечение.