Консультация covid-19 /

Держится невысокая температура — вопрос №380154

Заболел 11 декабря. Температура была 38,2. Ни головной боли, ни кашля не было. На протяжении 5 дней держалась 37,4-37,7. Принимал Амоксиклав, антивирусные препараты. Общий анализ крови без патологии, клинический анализ показал наличие воспаление легких, флюорография это подтведила. Чрез пять дней сменил антибиотик на Азитромицин и левофлоксацин. Температура сразу снизилась. Днем 36,9 к вечеру 37,3. На восьмой день сделал КТ. Поражение 20-24 процента легочной ткани. И вот уже на протяжении пяти дней температура держится 36,9 днём и повышается до 37,2 к вечеру. Врач назначил цефтриаксон. Как долго такая температура может держаться? Если после курса цефтриаксона температура продолжит держаться на этом уровне, что можно предпринять?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы обоняние не теряли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, обаяние потерял на пятый день. То появляется, то снова пропадает.
Терапевт, Кардиолог
В цефтриаксоне нет надобности и так высокая антибактериальная нагрузка, антибиотик допивайте, добавьте Вит Д 2000 ме в сутки, Вит с 500 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки, все пить 1 мес, температура держится долго, до 1 мес
Клиент
Анна, То есть выписываться нельзя до полного устранения проблемы?
Терапевт, Кардиолог
Решение о выписке примет ваш лечащий врач, на основе клинических, лабораторных, физикальных данных, мы вас здесь послушать не можем, теоретически можно выписать
Терапевт
Здравствуйте такая субфебрильная температура тела может держаться еще длительное время. Антибиотик не нужно применять так как нет признаков бактериальной инфекции. Только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, грудной сбор, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха, витамин С и Д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли пережевать по поводу такой температуры или может уже выписваться?
Невролог, Терапевт
можно выписываться, как я уже писала, такая температура может еще держаться длительно
Терапевт
Здравствуйте, я не считаю, что вам на данном этапе нужен цефтриаксон, субфебрильная температура будет еще сохраняться от нескольких недель до 1-2 месяцев, вам сейчас лучше добавить витамин Д 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут, обильное питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду
Принятый ответ
Клиент
Мария, Вы написали нужен цефтриаксон?
Терапевт
Я написала, я НЕ считаю, что он нужен. Не нужен он сейчас
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я думаю, что антибиотик Вам уже не нужен. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Можно ли выписывать в подобной ситуации?
Невролог, Терапевт
Вы мазки делали? Выписывают по Вашему самочувствию
Клиент
Юлия, мазок делал на третий день болезни. Результат отрицательный.
Клиент
Юлия, мазки делал на третий день. Результат отрицательный
Невролог, Терапевт
Значит, можно выписать Вас, если хорошо чувствуете
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это ковид, температура может сохраняться длительно до 3-х месяцев, пугаться этого не надопринимайте поливитамины - вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг.
Терапевт
Здравствуйте,вы итак много антибиотиков пропили,зачем вам еще цефтриаксон! При температуре 36.9-37.2 его не назначают, это не показание! Такая температура сама пройдет со временем.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса. Необходимости в антибиотике нет. Вы и так пропили достаточно уже