Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные — вопрос №380363

Всем докторам добрый вечер! Недавно здесь обращалась с просьбой о том, чтобы разобраться в моей беременности. Напомню: ХГЧ стал падать постепенно от 360 и всё ниже и ниже. Несколько дней назад результат был 36. Ходила ещё раз на УЗИ за этот период, сказали, что будем ждать месячных. 19 декабря рано утром началась резкая боль слева где яичник и отдающая в задний проход... Боль была очень сильной и в этот же момент я начала почти терять сознание... В глазах потемнело, в ушах зазвенело ... Однажды я уже теряла так сознание, поэтому поняла, что это оно. Встать не могла и от боли и от головокружения, но всё-таки выпила ношпу. Я очень испугалась, потому что читала, что такие признаки бывают при разрыве трубы... Я тут же на скорой помчалась в больницу. И опять на УЗИ ничего не обнаружили... И никто не понял, что со мной. Вот после этого я сдала ХГЧ и он был ( через 2 дня) 36. И вот сейчас у меня вопрос.... У меня, слава Богу, пошли вчера месячные. Начинались постепенно, но к вечеру сильно усилились. И вот сегодня второй день и они оочень обильные и со сгустками. С 7 утра и до 5 вечера уже использовала 4 прокладки большие. И голова немного кружится эти дни. Я уже начинаю переживать за своё состояние.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные действительно могут быть обильнее, т.к. беременность была и эндометрий в этом цикле по этой причине был более пышный. Кровоточение - это заполнение прокладки за 2 часа и сгустки более 2 см, пока у Вас по описанию обильные месячные. Сейчас достаточно наблюдения, можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 4 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас была беременность , но она не развивалась с самого раннего срока.
Такие выделения возможны.
Но если выделения очень обильные, то лучше вызвать скорую, чтобы не допустить маточного кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как врачи это( маточное кровотечение) определяют? По УЗИ или по осмотру на кресле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И по УЗИ и по осмотру на кресле.
Зачастую для этого даже не нужно УЗИ, выделения настолько сильные что УЗИ не времени даже делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте обильная менструация потому что у вас действительно не было месячных поэтому могут быть с болями а по поводу обильности это не кровотечение чтобы вы не пугались начните прием препаратов железа Феррум Лек можно по одной таблетке 3 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Прошлые были 23 ноября, а эти пришли тоже по графику 24 декабря. Препарат железа пью Сорбифер 1т. в день.
Клиент
Светлана, просто переживаю, что головокружение усилилось...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По возможности сдайте клинический анализ крови
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствцйте. Раз прерывается беременность, то менструации и будут обильные. Уменьшить потерю крови можно Транексамом по 500 мг 3 раза в день. Но сгустки должны выходить. Если за 2 часа уйдет 4 прокладки, вызывайте скорую. Но лучше, если обойдемся без выскабливания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Да,я очень надеюсь, что никакого выскабливания не потребуется. Скажите, пожалуйста, а когда его назначают, в каких случаях?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выскабливание? Вот если Вы выйдете в кровотечение, то делают выскабливание. К сожалению, в экстренных больницах редко действуют другими методами у женщин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая Вашу ситуацию, что беременность все таки была, изначально эндометрий при беременности толще и плотнее, и не удивительно, что менструации обильные, и болезненные - ведь матке теперь нужно изгнать весь этот эндометрий и отторгнуть его, поэтому она и сокращается с болями. Это не кровотечение, не переживайте. Кровотечение - полная ночная прокладка за 2 часа, и так в течение 4 часов. В Вашем случае следите за динамикой выделений, болями. Все будет хорошо, ничего опасного нет в данный момент
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! Скажите, а разве нужен этот препарат Транексам? Я так понимаю, что он останавливает кровь, а мне же нужно, чтобы всё вышло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам не нужен, нужно, чтобы менструация полноценно прошла. Тем более только второй день, для второго дня допустимые выделения.
Клиент
Адэль, всё, поняла! А головокружение наверное в моей ситуации это нормально, потому что крови много вызодит, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, Вы пьёте сорбифер, поэтому от тяжёлой анемии Вы защищены, головокружение на фоне кровопотери. Отдыхайте побольше, пейте побольше жидкости, все нормализуется самостоятельно
Клиент
Адэль, и ещё забыла написать, что у меня держится температура и перед месячными была 37. Но я думала, что это из-за уходящей беременности, а вот сегодня тоже чувствую, что тоже есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, 37 температура допустима во вторую фазу цикла, плюс у Вас относительный был стресс, на этом фоне весь организм так реагирует.
Я, к сожалению, не помню, что у Вас с щитовидной железой?
Клиент
Адэль, медкомпенсированный гипотериоз несколько лет. Недавно сдавала ТТГ. Результат 3,7. Я ещё переживала, что высокий показатель для беременности. Л тироксин пью каждый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все вспомнила, хорошо, Л-Тироксин продолжайте, сильно не переживайте, фолиевую пейте и продолжайте планирование беременности. Все получится!
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас произошёл самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, поэтому хгч снизился значительно. Принимайте кровеостанавливающие траниксан по 2 т. 3 раза в день и свечи с индометацином в задний проход, для обезболивания. На 5 -6 день сделать нужно узи, чтобы убедиться в том, что ничего не осталось в полости матки
Клиент
Людмила, спасибо большое! УЗИ обязательно сделаю на 5-7 день цикла.