Консультация лора /

Боли в горле — вопрос №380373

Добрый вечер. В июне этого года переболел паратонзиллярным абсцессом, который разводили и опустошали. Полгода всё было хорошо, проблем с горлом не было, хотя и была рекомендация удалить миндалины. Три дня назад с правой стороны появились несильные боли во время глотания. Сразу обратился к врачу, который ничего не обнаружил. Прописал полоскания календулой и лизобакт. С первого дня я полоскаю горло ромашкой и календулой, принимаю септолете и галавит, галангином брызгаю утром и вечером. Через три дня боли почти ушли, но во рту в области, которую я выделил на фото, нащупывается небольшая шишка, которая сегодня проявилась немного желтоватым цветом. Похоже ли на абсцесс и что с этим модно сделать? Врач поскольку ничего не увидел, антибиотиков не назначил.

ЛОР
Здравствуйте! Нет, это не паратонзиллярный абсцесса точно, либо увеличилась лимфоидная ткань, либо спайка ( соединительная ткань) вследствие хронического тонзиллита, делать с ней ни в каком случае ничего не надо. Почки , суставы , серце не беспокоить? Анализ крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, пока ничего. Начал с консультации. Посоветуете?
ЛОР
Да. Эти показатели крови нужно проверить чтобы определить степень компенсации хронического тонзиллита. Ещё мазок из горла сделать на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам ( но через 10 дней после использования антисептиков в горло).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. По фото зев симметричный, не абсцесс не похоже. Трудностей при открывании рта или поворотах головы вправо-влево, вперед-назад нет? Как у вас дела с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с желудком все ок. Помню первый абсцесс. Там эти симптомы были. Сейчас - вот эта небольшая шишка перед горлом и все. Никак больше не проявляется, кроме как видна и чуть болит, если её тронуть.