Консультация педиатра /

Консультация по анализам крови, мочи — вопрос №380394

Здравствуйте!
Малышу 2,5 месяца. 2 ночи поднималась температура до 37,8-37,9 градусов. Никаких других симптомов не было. Вызвали врача, выписал свечи Виферон. Пока ставить не стали, решили сдать общий анализ крови и мочи. Результаты плохие...
Сейчас температура 36,8-37,0.
Совсем недавно делали УЗИ, никаких проблем не было выявлено.
Не могли бы Вы дать рекомендации по анализам? Может, необходимо сделать дополнительное обследование? Какое может понадобиться лечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Добавьте анализ.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Добавила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну что Вы сразу говорите о плохих анализах. Отклонения есть - но они не критичные. Давайте разбираться по порядку.
В общем анализе крови снижены эритроциты и гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроците (гемоглобин переносит железо и кислород по клеткам) это показатель анемии, Вам нужно кушать продукты, богатые железом, если малыш на грудном вскармливании.
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или глистной инвазии. НО(!!!) повышено должно быть абсолютное значение эозинофилов, а не процентное. Абсолютное значение в норме, поэтому не переживайте по этому поводу.
Так же повышены моноциты и в процентном и абсолютном значении и СОЭ. что может свидетельствовать о переносимой вирусной инфекции. Как чувствует себя сам ребёнок? Аппетит, сон, активность?
В моче большое количество лейкоцитов и бактерий. Вы правильно собирали мочу? После утреннего пробуждения, подмывания, среднюю порцию в стерильную баночку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мочу собирали правил - то у малыша инфекция мочевыводящих путей, сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи дополнительно. На фоне инфекции мочевыводящих путей может быть такое изменение в анализе крови (повышенное СОЭ)
Клиент
Адэль, аппетит, сон у ребенка без изменений. Нет больше никаких признаков ОРВИ (насморк, кашель отсутствует). Если есть следы вирусной инфекции, то нужно всё-таки ставить свечи Виферон? Или уже поздно и нет смысла, раз температура второй день в норме?
Мочу собирали утром, подмыла с детским мылом. Прикрепила мочеприемник, отрезала обработанными спиртом ножницами уголок и слила в баночку для сбора анализов. Если честно, не представляю, как собрать среднюю порцию... Там вся порция на донышке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виферон не имеет никакой доказательной базы, его нет смысла принимать, иммунитет сам справится.
С утра мало мочи?
Клиент
Адэль, вся порция составила около 10 мл в баночке. Я если честно, не знаю, много это или нет, ребенок первый...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. В любом случае инфекцию мочевых путей нужно исключать, потому что если упустить - может подняться до верхних мочевыводящих путей, почек. Поэтому завтра с утра повторно сдаёте анализы мочи, Нечипоренко, бак посев, общий анализ мочи, три баночки должно быть. Либо завтра общий пересдайте и Нечипоренко, потом бакпосев. И с анализами - к врачу на осмотр.
Клиент
Адэль,обязательно пересдадим анализы. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Альбина, здравствуйте. Добавила.
Педиатр
Как собирали мочу?
Клиент
Альбина, утром, подмыла с детским мылом. Прикрепила мочеприемник, отрезала обработанными спиртом ножницами уголок и слила в баночку для сбора анализов.
Педиатр
С одного общего анализа инфекцию мочевыводящих путей Вам не поставят.
Повторите общий анализ мочи+ моча по Нечипоренко + посев мочи на флору.
В случае подъема температуры выше 38.0 -38.5 вызывайте скорую.
Завтра осмотр педиатра повторный и покажите анализы.
В крови повышены моноциты , которые указывают на напряженность иммунитета и соэ ускорено. В остальном все в пределах возраста.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
В анализе крови повышено только СОЭ.
Как сибирали мочу для анализа?
Клиент
Наталья, утром, подмыла с детским мылом. Прикрепила мочеприемник, отрезала обработанными спиртом ножницами уголок и слила в баночку для сбора анализов.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Юлия, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и в идеале бак. посев на флору. Для анализа мочи берется средняя порция.
Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать анализ мочи по Нечипоренко, хорошо ребёнка подмыть в стиральную баночку собрать среднюю порцию мочи
По анализу крови есть воспалительный процесс вирусной этиологии, по анализу мочи есть бактериальный процесс, большое количество лейкоцитов и присутствие бактерий, но возможно была погрешность в сборе мочи
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Если есть следы вирусной инфекции, то свечи Виферон нужно ставить? Или уже не стоит, раз температура второй день в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно сдать повторго ОАМ, мочу по Нечипоренко, бак.посев мочи. В случае подтверждения ИМВП повторить узи почек и мочевого пузыря и записаться к детскому урологу или нефрологу. Правильно и сделали, что Виферон не использовали. Контролируйте температуру тела.
Педиатр
Добрый вечер, Юлия. В общем анализе крови повышено только СОЭ. Температура сейчас у ребенка в пределах возрастной нормы. При сборе мочи посредством мочеприемника часто выявляются отклонения от нормы. Прежде чем начинать лечение рекомендую пересдать общий анализ мочи, собирая среднюю порцию непосредственно в стерильную баночку, предварительно подмыв ребенка, и анализ мочи по Нечипоренко.
Терапевт
Здравствуйте,такая лейкоцитурия у ребенка с высокой температурой показание для госпитализации,не исключен пиелонефрит! Пересдайте анализ мочи!
Педиатр
Здравствуйте Юлия ОАК- повышены СОЭ что говорит о воспалительном процессе,ОАМ рекомендую пересдать, подмывайте малыша тёплой водой без мыла собирайте мочу в стерильную баночку. Далее сдайте бак посев мочи, и мочу по Нечипоренко.Узи брюшной полости, и почек в норме.Будьте Здоровы!