Консультация лора /

Дискомфорт, тупая боль с правой стороны ниже уха под челюсть — вопрос №380572

Здравствуйте.С 07.12. нахожусь на больничном - коронавирус. Поражение легких 8%.Пропила все соответствующие лекарства в т.ч. амоксиклав. Сейчас принмаю ксарелто и дексаметазон в таблетках по убывающей схеме. На данный момент лечу желудок, кишечник. Неделю назад заметила дискомфорт, как- будто что-то давит, мешает с правой стороны от уха вниз под челюсть.Такие же ощущения и в горле с той же стороны. Вроде боли сильной нет, но всё внимание концентрирутся там.При движении головой чувствуется как будто там шишка или припухлость и слегка больновато но внешне обе стороны одинаковые и левая и правая. Глотать не больно.Само горло без изменений т.е. не красное.При нажатии пальцем дискомфорт усиливается вплоть до небольшой боли, ничего не нащупывается.Всю неделю горло обрабатывала мирамистином, вчера - тантум верде, но результата ноль. Температура вечером иногда поднимается до 37.1 - сегодня (вчера не было).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Зинаида. Как дышит нос при этом? Снижения слуха, дискомфорта в ухе нет? Кожа в беспокоящей области не изменена?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, кожа не изменена, нос бывает больше заложен с левой стороны. А вот в ухе бывает небольшой дискомфорт но не всегда. В этом месте под ухом к челюсти - просто ощущение сдавленности какой-то.Если не смотреть в зераало, то можно подумать что у меня там шишка как будто, но её там нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При опускании нижней челюсти (открыварии рта) есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, при открывании челюсти ничего не болит.Такое ощущение как будто кто- то нажал пальцем и держит.
Клиент
Елена, если я в тишине нахожусь то сильно гудит голова. Такое и раньше было.Но сейчас всё усилилось.У Вас на сайте рекомендовано проколоть курс мексидола.Но я еще не начинала.Незнаю, может эта информация будет важной.
Клиент
Елена.Да. При опускании нижней челюсти к груди есть боль.Небольшая но есть.
Клиент
Елена, вернее не челюсти а всей головы.
Детский ЛОР, ЛОР
Шум в голове, в ушах (обычно , звон) при Ковид появляется на фоне интоксикации от вируса и принимаемых лекарственных препаратов.
По описанию жалоб, могу предположить, что причина в гипертонусе мышц шейного отдела (неудобная подуша или поза для сна могли спровоцировать подобные симптомы).
Если есть возможномть, хорошо бы пройти курс Мексидола, пропить витамины с группой В (Берокка,супрадин, витрум-антистресс, Ундевит) до 1 месяца.
Клиент
Елена, спасибо!Значит ничего особо страшного нет?!Проколю обязательно мексидол.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам дополнительно проконсультироваться с неврологом.
ЛОР
Здравствуйте! Причиной такого состояние может быть рефлюкс -езофагит. Изжоги бывают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет изжоги не бывае.Бывае очень громкая отрыжка.
ЛОР
Я подозреваю у вас рефлюкса -езофагит( при горизонтальном положении кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки). На какой стороне вы спите?
Клиент
Ольга, очень люблю на левом боку, но т.к. я очень полная, то больше конечно на правом.
ЛОР
Поскольку вас беспокоит правая сторона шеи и глотки ( ночью очень часто бессимптомная изжога)- Я советую консультацию гатроентеролога и комплексное лечение герб.
Клиент
Ольга, а что такое - герб?
ЛОР
Рефлюкс- эзофагит ( содержимое желудка из -за повышенной кислотности и иногда несомкнотусти сфинктера желудка выходит в стравоход, глотку и обжигает их.
Клиент
Ольга, понятно.Спасибо Вам.
ЛОР
Выздоравливайте!